Попытка миграции с 2003r2 на 2008r2

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
jekajekajeka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 10:56 am

Попытка миграции с 2003r2 на 2008r2

Сообщение jekajekajeka »

Проблема назревала давно и собственно пришёл срок.
Обо всём по порядку. В далёком 2010 году техника которой уже приходил кирдык но она всё никак не хотела умирать вместе с админом криворучкой была успешна передана мне на "реанимацию" без особых вложений. Уже тогда было ясно что спасти может только перевод техники на тонкие клиенты. Как у большинства у моего работодателя было чёткое осознание что всё скоро сдохнет и нужны вливания, которые уж очень не хотелось производить и тогда поманив меня приобретением нового сервера (на бумаге) мне дали как я тогда думал карт бланш... и я по своей наивности с немыслимым энтузиазмом принялся спасать падающие как самолеты с неба рабочие станции. Поняв что спасать без того забальзамированные зомби-станции уже бесполезная трата сил было принято решение на и без того обременённый сервер на двух XEONax возложить обязанности тащить терминалки то что называется на себе. Немаловажный факт - это виртуализация, сказками и фантазиями о которой было пропитано всё вокруг уже тогда. Просмотрев кучу инфы и потрогав много всякого рода ТОНКОГО было принято решение что раз есть винда и пользователи привыкли то надо идти дорогою не переобучения сотрудников, а упрощения всей структуры сети. Линукс отвалился сам собой, и тут о чудо - WTWARE :) Но счастье было не долгим, сложная структура и куча всякого рода железяк от которых ВТВАРЬ каждое утро давала знать звонком часиков в 6 утра от первого пришедшего пользователя поработать что НИХРЕНАШЕНЬКИ не грузится выбешивала всё больше. В итоге было выброшено всё что хоть как-то мешало жить всемогущему ТОНКУ, но периодически всякие роутерилки сходили с ума и поднимали DHCP или антивирусы и экраны решали что нас курочат и просто закрывались. Но победа была предопределена, спустя пару месяцев я уже был гуру-втвари, причем даже не рассматривая ее как постоянное решение проблемы, а лишь думая что это очередной костыль, а денежный транш о котором мне обещали вот-вот поступит в моё распоряжение и будет куплено заветное железо и весь мир скатится к виртуализации, где всё просто быстро и надёжно. Так прошло 2 года и весной 2012 поняв что жизнь в этой организации навсегда остановилась на технике приобретённой в начале 2000х было принято решение купить лицензии на то, чем уже успели попользоваться и в целом учитывая цену и уже имеющиеся терминальные лицензии бежать было некуда. Впереди был кризис. И вот в 2019 сервер который работал верой и правдой уже больше 10 лет и тянул всю организацию, пусть и с тормозами даже на SSD дисках начинает падать, отвалился блок питания который купить уже нереально, следом SAS контроллер который встроен в материнку...и о чудо HP DL360 G8 стоит уже не тех космических денег и доступен с небольшим пробегом за какие-то 150к - надо брать пока есть и пока всё не встало каком кверху окончательно. И тут начинается самое интересное, в чем собственно и нужна консультация и помощь.

Задача:
Имеем старый ползающий 2003r2 на котором стоит весь комплекс WTWARE(dhcp tftp...) 1с, файловый архив, межсетевые экраны, всякие сетевые приложухи, почтарь, мониторинг и прочая боевая чепуха.
Приобрели "шустрый" сервак с 2008R2 на который нужно пока последние костыли не переломались перенести всех и вся со всеми потрохами.

Старый всегда стоит в продакшене, кроме как ночью. Плавно переехать не получится, уж больно много всего в одной корзине, вот где виртуализация спасла бы, но увы...

Есть ли способ быстро и безболезненно перепрыгнуть с одного сервака на другой, простой подменой конфигов? Заменить IP труда не составит, благо WTWARE приучила что ip на серваках должен быть static :)

Кроме того есть нюанс, жизнь на терминалках остановилась на 5.1.8 и вниз по наклонной, по тем же самым причинам несовместимости то того то другого. Дистрибутив который лежит для сервера в текущий момент изменился или это тот же и на него просто можно накатить свежак? Что и в какой последовательности ставить что бы не настраивать каждый клиент? Зоопарк аж от s478 и Saket A и вперед в будущее :)

В общем хочется инструкции как сделать всё быстро и без косяков по части WTware и какими дистрибутивами воспользоваться, что бы никто не понял что жизнь изменилась :) 2003r2 мигрировать вверх не умеет :( да и домена нет всё руками :(
Goodwin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:41 am
Откуда: Омск

Re: Попытка миграции с 2003r2 на 2008r2

Сообщение Goodwin »

А почем w2008?
w2019 на дворе уже.
Что б через пять лет опять миграция?

Про перепрыгнуть:
переносишь dhcp на новый сервер (netsh/dhcp server/export), обновляешь в нём 066
копируешь tftproot на новый сервер
копируешь конфиги из старого C:\Program Files (x86)\WTware\conf\ на новый C:\ProgramData\WTware\
обновляешь в конфигах server=
готово.
jekajekajeka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 10:56 am

Re: Попытка миграции с 2003r2 на 2008r2

Сообщение jekajekajeka »

Уже переехал удалось быстро и четко.. поставил свежее что скачал, переписал старым поверх и потом опять новое обновил - заработало без костылей на удивление :) ну само собой перенёс конфиги терминалов.
Ответить

Вернуться в «Остальное»