Какие требования по железу к терминальному серверу

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Sam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:33 am

Какие требования по железу к терминальному серверу

Сообщение Sam »

Есть порядка 100 пользователей. Нужно точно знать какой сервак покупать.
ПО будет использоваться следующее: 1С, Microsoft Office, Консультант +, и еще пара программ.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Какие требования по железу к терминальному серверу

Сообщение aka »

На 100 пользователей я бы посоветовал покупать три сервера. С таким расчетом, чтобы два могли держать всех пользователей, а с третьим в это время можно было бы какую-то профилактику проводить.

Нужная производительность определяется только экспериментально. Возьмите любую машину с гигабайтом памяти, поставьте на нее сервер и запустите на нее десяток самых среднестатистических пользователей. Попробуйте определить получившуюся нагрузку. По этим данным и считайте, сколько попугаев нужно вашему серваку.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Какие требования по железу к терминальному серверу

Сообщение Ermo »

Слушай aka, он знает. 8-)

По собственному опыту: на 100 клиентов будет нужно не меньше 8 гиг оперативки при стандартной офисной работе и маленьких документах, если Консультантом будет активно пользоваться большое число народа - то и 16 может быть маловато. Если на 1С будут делаться обработки - то можно упереться в процессоры, так что смотреть на многоядерники, и чтобы было их не один. 8-) И быстрые диски. Ну и, конечно, не один сервер. 8-)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: Какие требования по железу к терминальному серверу

Сообщение gserg »

Sam писал(а):Есть порядка 100 пользователей. Нужно точно знать какой сервак покупать.
ПО будет использоваться следующее: 1С, Microsoft Office, Консультант +, и еще пара программ.
Если еще не поздно :) Задача комплексная. Нужно решать не только с терминальным сервером (скорее всего не одним, тут АКА как всегда прав) Зайдите на форум Тринити http://3nity.ru/viewforum.php?f=1&sid=0 ... bf14a40f2b и там задайте вопрос. Ребята грамотные, все подберут и посчитают. Не ограничивайтесь одной проблемой в выборе терминального сервера, описывайте задачу полностью.

По поводу быстрых дисков, для терминального сервера это лишнее (ИМХО), зеркала из САТА хватит, ну в крайнем случае райд 10 из четырех сата. САС/СКАЗИ (последние уже с производства снимают) я бы лучше побольше на сервер баз данных поставил :)

Да вот еще, с осью скорее всего придется придется ставить энтерпрайс (для терминальных серверов) так как стандарт больше 4 гигов памяти не поддерживает (это все касается 32 битной версии) А заморачиваться с 64 бит на стандарт (поддерживает до 32 гиг) не советую, ибо получите головную боль с дровами :( (сам через это прошел)
Ответить

Вернуться в «Остальное»