Проблема с выдачей IP адресов

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
FeelFine

Проблема с выдачей IP адресов

Сообщение FeelFine »

Доброго времени суток. Есть 4 терминальных сервера под управлением системы Windows Server 2008, поднят посредник сеансов служб терминалов. 2 сервера находятся в виртуальной среде под управлением VMvare ESX Essentials, а 2 физических.Тонкие клиенты все на Wtvare Pro 4.6.1. В политике включен параметр "Ограничить пользователя единственным сеансом". Периодически, в процессе работы, у клиентов сначала зависает терминальная сессия(не реагирует ни на одну клавишу и движения мыши), а затем вываливается в окно приветствия. При этом в консоли управления сессия получает статус "disconnect". В случае, если пользователь вводит логин\пароль, то коннекта не происходит вообще(долго висит, потом вновь предлагает ввести логин\пароль), либо пользователь попадает на другой терминальный сервер, а в консоли появляется еще одна сессия со статусом "active". Происходит это довольно-таки часто, причем у рандомных клиентов. Заметил такую особенность: при загрузке терминала, на этапе получения IP адреса, DHCP присвоил IP адрес одному клиенту с мас-адресом 001122334455, а другой клиент с мас-адресом 667788990011 уже работает с этим же IP, в результате оба клиента зависают и вываливаются. Создаю резервирование для клиента с мас-адресом 667788990011 со статическим IP и все работает замечательно! Но, через пару-тройку дней, история повторяется с другими терминалами. Причем такая проблема проявляется, когда один из терминалов был выключен несколько дней и не включался! То есть, по моим ощущениям, DHCP выдает в аренду IP, далее компьютер выключается, далее не включается несколько дней, истекает срок аренды IP адреса и он выдается другому компьютеру, потом включается компьютер, который не включался несколько дней и...пытается получить старый адрес, игнорируя предложения DHCP, на этом этапе происходит конфликт и вуаля! Кто-нибудь сталкивался с подобным??? Что это может быть и как исправить ситуацию?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с выдачей IP адресов

Сообщение aka »

FeelFine писал(а):Заметил такую особенность: при загрузке терминала, на этапе получения IP адреса, DHCP присвоил IP адрес одному клиенту с мас-адресом 001122334455, а другой клиент с мас-адресом 667788990011 уже работает с этим же IP, в результате оба клиента зависают и вываливаются. Создаю резервирование для клиента с мас-адресом 667788990011 со статическим IP и все работает замечательно! Но, через пару-тройку дней, история повторяется с другими терминалами. Причем такая проблема проявляется, когда один из терминалов был выключен несколько дней и не включался! То есть, по моим ощущениям, DHCP выдает в аренду IP, далее компьютер выключается, далее не включается несколько дней, истекает срок аренды IP адреса и он выдается другому компьютеру, потом включается компьютер, который не включался несколько дней и...пытается получить старый адрес, игнорируя предложения DHCP, на этом этапе происходит конфликт и вуаля! Кто-нибудь сталкивался с подобным??? Что это может быть и как исправить ситуацию?
Сталкивались.
Правильное решение: мы должны научить своего dhcp-клиента обновлять адрес. Но всем лень. Политкорректнее: нам некогда делать то, что люди настойчиво не просят, потому что всегда есть куча других вещей, которые люди просят настойчиво. А эта проблема никого особенно не интересует. Потому что есть три неправильных, но зато полезных решения:
1. В настройках майкрософтового DHCP есть галка "пиговать IP перед выдачей". Ставишь ее и dhcp больше не выдаст занятый адрес.
2. Можно увеличить время, на которое выдается адрес. Поставь год вместо дефолтных трех суток и забудь про эту проблему.
3. Можно просто перегружать терминалы раз в сутки. Им это полезно.
FeelFine

Re: Проблема с выдачей IP адресов

Сообщение FeelFine »

Спасибо, aka. Пойду по 1-му предложенному Вами пути.
Ответить

Вернуться в «Остальное»