Проектирование распределенной инфраструктуры

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
tuod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:09 pm

Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение tuod »

Коллеги, помогите, пожалуйста, советом.

Есть задача организовать централизованную работу географически распределенной филиальной сети.

На данный момент есть центральный офис, центральный склад, 3 офиса оптовых продаж и 17 розничных магазинов. В сумме где-то 80 машин. Используется 1С 7.7. Ежедневно вручную сливаются реплики в центральную базу и рассылаются из нее соответственно.

В 2-х офисах отптовых продаж есть по серверу. На каждом из которых windows 2003 с AD и родным терминальным сервером.
В центральном офисе то же, но сервер мощнее и на нем в 1С работают склад и 2 розничных магазина. Машины старые. Лицензировано от силы 5% хозяйства.

Есть задумка купить шасси на базе Intel MFSYS25 (http://www.team.ru/server/FlexBlade.php) с двумя двухпроцессорными лезвиями. По два Intel Xeon X5675 3.06GHz(6 Cores), 12MB L3 Cache, HT, 6.4GT/s., по 24 гига памяти на каждое лезвие. После поставить гипервизор Citrix XenServer на них с live-migration для отказоустойчиваости. После чего развернуть на всём этом нужное количество виртуальных машин. Лицензии будут браться 2008 server datacenter per proc. То есть 4 лицухи где-то по 75 килорублей кажая. Использование блэйда позволит покупать CAL и TSCAL лицухи на шасси в целом, а не на каждую виртуальную машину. Экономия.

Хочется использовать втварь для экономии на тонких клиентах. В перспективе за 2 года число клиентов не должно вырасти более чем на 30%, то есть где-то до 100-110. В идеале перейдем на 1С 8.2 через год или два. около 5-ти юзеров консультанта. Почти все юзеры будут юзать офис. Почтовики еще, принтеры, чуть сканеров.

ВОПРОСЫ:

1. Стоит ли делать больше одного терминального сервера и, если да, то почему?
2. Какое количество ядер и памяти стоит выделить (с запасом) на терминальные задачи?

P.S. Извините, что много букв.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение Ermo »

У меня сейчас в офисе порядка 50 одновременных клиентов на WtWare. Сервер 2003 стандарт, памяти 4 гига, два четырехядерных ксеона, диски на 10000 оборотов sata без рейда, под базу 1С отдельный ssd intel 25-e. 1С 7.7, база dbf, суммарно около 6 гиг. Одновременно бывает по 20-30 файрфоксов, оффисов (MS 2003), 2gis постоянно используется. В пике бывает до 8 гиг общая используемая память доходит - тормозит сильно, но работает. В этом случае я обычно убиваю все файрфоксы - и все приходит в норму на некоторое время. 8-)

Сейчас покупаем новый сервер на двух шестиядерных ксеонах и 24 гига памяти. Этого хватит с запасом и надолго.

Основной критичный ресурс - память и диски. Диски нужны как можно быстрее и памяти как можно больше.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение Soft_warrior »

Ermo
сколько уже живет intel-овский драйв?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение Ermo »

Soft_warrior писал(а):Ermo
сколько уже живет intel-овский драйв?
Год и месяц. Но, вроде бы, началась деградация... Но, в принципе, я и на год не рассчитывал, так что просто купим новый. 8-) Хотя я его еще поковыряю, может быть удастся восстановить.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение Soft_warrior »

2003 не поддерживает технологии trim и т.д.
только с 2008 начинается такие технологии.
как 2003 научить поддерживать новые твердотельные диски кто-нить знает?
я искал, но инфы практически нет...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение Ermo »

Soft_warrior писал(а):2003 не поддерживает технологии trim и т.д.
только с 2008 начинается такие технологии.
как 2003 научить поддерживать новые твердотельные диски кто-нить знает?
я искал, но инфы практически нет...
У меня Интел как раз на 2003 сервере и работал. Я сначала тоже волновался по поводу трима и прочего, но потом решил просто забить на это дело. Как видишь - не ошибся. 8-) Раз в год менять эти диски - не проблема даже для мелкой организации, а выигрыш в производительности большой.
tuod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:09 pm

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение tuod »

Ermo писал(а):
Soft_warrior писал(а):2003 не поддерживает технологии trim и т.д.
только с 2008 начинается такие технологии.
как 2003 научить поддерживать новые твердотельные диски кто-нить знает?
я искал, но инфы практически нет...
У меня Интел как раз на 2003 сервере и работал. Я сначала тоже волновался по поводу трима и прочего, но потом решил просто забить на это дело. Как видишь - не ошибся. 8-) Раз в год менять эти диски - не проблема даже для мелкой организации, а выигрыш в производительности большой.
Трим может делать прилагающийся софт, насколько я знаю. Другое дело, что не через рэйд-контроллер. 520 серия винтов нормально работает без трима из вне. Там свой уборщик мусора. Типа фирменный контроллер (точнее прошивка).
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Проектирование распределенной инфраструктуры

Сообщение vanvailder »

Вверну свои 5 копеек.
купили осенью
DEPO Storm 5306M6_шасси
http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 96_m2.aspx
и
DEPO Storm 5306M6_модуль DS3300MZ_
http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 98_m2.aspx

На шасси стоят SSD диски (быстрая полка для скуля 1с) в 10-м рейде.

Ранее было куплено СХД DEPO Storage 3224
http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 90_m2.aspx
Тоже естественно 10-й рейд (у меня параноидальная фобия потери данных).
Т.к. денег режут постоянно на ИТ, сделали все соединения с хранилищем через ISCSI, 6 каналов в агрегации хватает с избытком. (соединять сторы и сервера через infiniband стоит пока, что слишком дорого для нас.)
Управляющей ОС у СХД выбрал Nexenta (FreeNas глючил).

Блейд естественно завиртуализирован.
Развернут кластер из 3-х серверов терминалов на Win2k8.
+ Там же прочие VM крутятся (AD+AD, скуль, сервер приложений, сервер терминалов под сбиссы и клиент банки и т.п.)
Одно лезвие отдано под резервирование остальных лезвий в режиме онлайн.

Начинали с 2-х лезвий всего и их хватало за глаза, пока не расширили производство + АУР.

Все летает и даже не не пытается тормозить или глюкнуть.
Осталось еще зазеркалировать СХД через экстеншен, но денег не дают, и если только к зиме купят.

Памяти в каждом лезвии 48Гб. 2 проца по 4 ядра + HT, итого 16 ядер получается.

Каждому серверу терминалов выделил сейчас по 24 гига, хватает с избытком. Будет мало, легко еще дать больше памяти.
Если есть вопросы, пишите отвечу с радостью.

Дополню.
1с 8.2 (2 ЗУП, 2 Бухгалтерии, 2 Управление компанией) 6 баз.
Скуль на отдельной Vm, сервер приложений на отдельной Vm, сервера терминалов на отдельных Vm и т.п.
Ранее был постгрес на линухах, но ушли с него из-за тормозов со "срезом цен" (по 1с подробнее только программисты наши скажут, я в 1с не шарю).
Все удаленные торговые точки у нас на 1с (Управление компанией) каким то хитрым порезанным рибом.
Точек:
5 удаленных
6 в центральном
+ производство 9 фронтов.
Далее еще Оптовый склад, там еще 1 риб.
Кафе, там еще один риб.
Подробнее расписывать долго. =)))
Ответить

Вернуться в «Остальное»