маленькие наверное всем известные грабли ...

Хотите поделиться интересным решением, идеей, просто помочь другим не наступать на известные грабли? Или почитать заметки бывалых о работе с терминальными серверами Windows?
Ответить
gep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 5:09 am
Откуда: Кемерово

маленькие наверное всем известные грабли ...

Сообщение gep »

Хочу поделиться граблями ... На всякий случай
Гуру лицензирования серверов терминалов просьба ... Ну не все же такие умные.
В общем сначала расскажу все как было:
1) Прочитал статью про лицензирование серверов терминалов (ту где говориться про то что сервер хранит только дату завершения срока действия лицензии).
2) Ставлю сервер 2003. Терминал и сервер лицензирования.
3) перевожу время вперед - на 2050 год.
4) ставлю на свою машину RDP Client и по-очереди вхожу всеми пользователями.
5) довольный что у всех пользователей теперь есть "Временные" лицензии до 2050 года перевожу время назад
6) ставлю терминалку под WTWare к пользователю. Он доволен.
7) примерно через месяц ставлю второй такой же.
8) еще через пару первый возвращаеться поломатым. Пишет что-то про отсутствие лицензии. В общем ошибка при подключении. Вхожу под RDP client'ом - все ОК. Ничего не понимаю. Времени нет, а пользователь не критический - ЗАБИВАЮ!
9) еще через месяц второй - та же буда. Начинаю рыть...
:lol: :lol: :lol:
Ну вот теперь когда все профи под столом - расскажу как не надо делать.
В общем когда я повнимательнее почитал про лицензирование, нашел такой момент на который ранее не обратил внимания. Если входиш под RDP Client'ом лицензия сохраняется не на сервере, а на клиенте в реесте, во все известной папке. А на сервере про нее даже и не помнят.
Понятно, что, когда я входил под RDP Client'ом, то "Длинные" лицензии создавались на моей машине в реестре, а не на сервере.
Затем я перевел время назад и подключился WTWare терминалом. Поскольку на терминале под WTWare небыло никаких лицензий (и быть не могло), то ему была сгенерирована новенькая временная лицензия на 90 дней (3 месяца). Вот он и вернулся через три месяца.
Поэтому если пользоваться этим методом, то и подключаться надо с тонких клиентов, что бы лицензия сохранялась на сервере.
А вообще этот метод не очень удобен. А что делать, если сервер послоянно используеться, а надо еще пользователя подключить.
Есть еще методы. Например, вариант например ставить лицензирование per User. Но у меня с этим возникали какие-то проблемы. Уже не помню, что именно.
Я для себя выбрал третий вариант.
Если остановить службу лицензирования. Удалить все файлы из winnt\system32\lserver\ и снова запустить службу, то она забудет обо всех выданных временных лицензиях. Если поставить скриптик с этими действиями в планировщик на каждую полночь. Или не на каждую. То все будет хорошо.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ну я конечно не большой "спец", самого недавно учили :)

Не проще ли просто активировать/лицензировать на сайте мелкомягких :) Больших трудностей там нет, шпаргалок много, даже на этом сайте. Я сам таким образом лицензировал четыре сервера (два из них дома для опытов, 2000 и 2003). Правда первый раз при лицензировании службы терминалов не разобрался что для 2000 и 2003 это одно и тоже (пришлось все сносить и лицензировать по новой, причем новое лиценрирование прошло без всяких заморочек), а вот клиентские лицензии для 2000 и 2003 разные (просто невнимательным был при кликанье мышкой :(

Сделать один раз и забыть(забить) :)
Гость

Сообщение Гость »

Я же говорю - Кому как больше нравиться. Я вот очень мнительно отношусь к активации прямо на сервере врага
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если вы докажете, что какие-то ваш личные данные враг заполучил в момент активации - богатым челоеком станете.
gep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 5:09 am
Откуда: Кемерово

Сообщение gep »

Дак там же вроде самому нужно часть таких данных придумывать. Т.е. врать а это не хорошо. Амнезия сервера лицензирования лучше.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Anonymous писал(а):Я же говорю - Кому как больше нравиться. Я вот очень мнительно отношусь к активации прямо на сервере врага
Ну а кто мешает, провести активацию "по телефону", используя при этом совершенно "посторонний" комп подключенный к инету? Тем самым прямого подключения севрера к "серверу врага" нет. Или я не прав?
Ответить

Вернуться в «Tips and tricks»