Удаленное управление RDP-сеансами

Хотите поделиться интересным решением, идеей, просто помочь другим не наступать на известные грабли? Или почитать заметки бывалых о работе с терминальными серверами Windows?
Ответить
stargazer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 5:50 pm

Удаленное управление RDP-сеансами

Сообщение stargazer »

Привет всем!!! Хотел вот тут узнать - в диспетчере служб терминалов, в контекстном меню установленных сессий есть пунктик "Удаленное управление", который не доступен при подключении с втвари. Что подскажете?
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Пункт "Удаленное управление" доступен, если диспетчер служб териналов запущен на том терминальном сервере к которому подключен клиент (любой - WTWare или WINDOWS)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

И еще условия:
- диспетчер должен быть запущен из терминального сеанса. То есть если ты сидишь за сервером, то должен запустить "Подключение к удаленному рабочему столу", подключиться к этому же серверу, и уже из терминалки запускать диспетчера.
- если работаешь под WTware, то лучше тоже запустить "Подключение к удаленному рабочему столу" и подключиться к этому же серверу, и уже из терминалки запускать диспетчера. Иначе если разрешение экрана и глубина цвета твоей втвари не совпадает с разрешением и глубиной цвета управляемого, будет ошибка.
- диспетчер должен рыботать под админом. Т.е. под пользователем, который имеет право делать удаленное управление.
- настройки про удаленное управление (Настройка служб терминалов - RDP-Tcp - Удаленное управление) должны разрешать управление.
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Шеф-контроль за работой пользователя

Сообщение ZCom »

А в принципе это возможно? Т.е. имеется ввиду следующее.

Первое. Есть станция админа с службе тех.поддержки. Есть пользователь, работающий в терминале. У пользователя какие-то проблемы с какой-то программой. Словами он объяснить не может, т.е. нужно идти и смотреть на экран. Хотелось бы подключиться к сессии пользователя, не отключая от нее пользователя. Переключить управление на себя (или оставить его пользователю). Посмотреть, по телефону объяснить, кто и в чем не прав...

Второе. Со станции админа видим количество активных соединений, время работы, занимаемая на сервере память и средняя загрузка процессора (-ов) (чтобы оценивать ресурсоемкость запущенных клиентом приложений). Можем кого-то отрубить, если ссесия не нужна. Можем подключиться и посмотреть, кто чем занимается. Последняя опция нужна и для локальных админов (фильтр по мак-адресам терминалов, кто и что может просматривать)
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

без проблем

Сообщение Soft_warrior »

такто это не от wmware зависит.
а запускай диспетчер служб терминалов и наслаждайся.
а в 2003сервере удаленное управление еще и можно из диспетчера задач попадать.
+ - должно быть разрешено на сервере уладенное уравление + взаимодействие (по разрешению юзера или без - смотри сам)
+ - управляемый и управляющий должны быть в по возможности на одном компьютере (к 2003 не относится) и управляющий дожен быть тоже в терминале - от консоли такого не дождешся.

наиболее оптимально - когда юзер приходит или звонит по телефону - подключаешься и напрямую из его сеанса управляешь.
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ZCom »

Т.е. это сделано уже на уровне служб в Win2k3 сервере?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Первое - да, реализовано в самом 2003 сервере. Перехватывать надо работая в родном виндовом терминальном клиенте. Т.е. если админ сидит перед машиной с втварью или перед консолью сервера - он должен запустить виндового клиента, залогиниться на сервер им и затем делать то, о чем писал Soft_warrior
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ZCom »

А может быть для удобства и единообразия управления это реализовать в втвари? Это сложно? Все-таки хочется не всегда у сервера сидеть. :-) А может я дома болею, по DSL с конторой связан, и вопрос пользователя меня там настиг.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если ты сам сидишь перед терминалом с втварью - запусти майкрософтового родного терминального клиента и еще раз подключись к серверу.

Если пользователь сидит перед терминалом с втварью, а ты хочешь управлять его десктопом - не морочь голову, а бери и управляй. Будет работать :)
ximera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:12 am

Удаленное управление и просмотр экрана терминала

Сообщение ximera »

Как можно это осуществить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Зайти на тот же терминальный сервер админом через виндового клиента терминалки.
2. Пуск - Настройки - Панель управления - Администрирование - Диспетчер служб терминалов. Далее клик правой кнопкой по юзеру и "удаленное управление".
321

Сообщение 321 »

А можно проще:
Диспетчер задач - пользователи - ПКМ - Удаленное управление
Dron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 1:03 am

Сообщение Dron »

У меня почему-то пункт Удаленное управление неактивен... Настройки сервера сделал как описано здесь на сайте. В чем причина?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Два варианта:
1. Ты не выполнил п.1 (Зайти на тот же терминальный сервер админом через виндового клиента терминалки.)
2. Ты сам своими руками отключил удаленное управление. В лучшем случае через Настройки - Администрирование - Настройка служб терминалов - RDP-Tcp - Удаленное управление. В худшем случае через политики, тогда сам ищи где это :)
Dron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 1:03 am

Сообщение Dron »

Точно, не выполнил первый пункт. Я пытался попасть в сессию юзера, находясь локально на сервере, а не через терминал.

Тут же обнаружил другой косяк. WTware запущен через VMware. Я на хосте зашел в виндовый терминал, подключился как админ, зашел в сессию юзера. Там у меня как раз и был открыт форум. Перешел на страницу ответ (собственно и пишу его). На клиент WTware страница не перерисовалась. Перехожу в нее кручу колесико мышки - в админской сессии окошко прокручивается, а на клиенте похоже как скриншот - все мертво. Возможно это глюк VMware. Или уж я очень замудрено действую. Просто второй машины у меня дома нет :wink:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ого. Это глюк беты. В 4.2.1 будет перерисовываться. Исправим :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Dron писал(а):Точно, не выполнил первый пункт. Я пытался попасть в сессию юзера, находясь локально на сервере, а не через терминал.

Тут же обнаружил другой косяк. WTware запущен через VMware. Я на хосте зашел в виндовый терминал, подключился как админ, зашел в сессию юзера. Там у меня как раз и был открыт форум. Перешел на страницу ответ (собственно и пишу его). На клиент WTware страница не перерисовалась. Перехожу в нее кручу колесико мышки - в админской сессии окошко прокручивается, а на клиенте похоже как скриншот - все мертво. Возможно это глюк VMware. Или уж я очень замудрено действую. Просто второй машины у меня дома нет :wink:
Проблема почти похожая, при подключении к сессии клиента управление нормальное, но у клиента картинка на экране остается "зависшей" и он не видит что я делаю, а хотелось бы, так как нужно объяснить, что клиент сделал не так и как это нужно делать. С виновыми клиентами все нормально, т.е. картинка меняется. Версия WTware PRO 4.3.11
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

gserg писал(а):Версия WTware PRO 4.3.11
О чем выше и писалось. Глюк беты. Уже исправлено, бери последнюю бету :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):
gserg писал(а):Версия WTware PRO 4.3.11
О чем выше и писалось. Глюк беты. Уже исправлено, бери последнюю бету :)
Спасибо, заработало :)
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Уважаемые гуру, помогите новенькому в этом ремесле советом.
Нигде не могу решить этот вопрос, очень на вас надеюсь.
Ситуация такая:есть ВУЗ, в нем зал для публичного доступа организован на терминальной сети, Windows2003 Server, тонкие клиенты Gigabyte(CPU 800, ОЗУ 16, видео 32). Студы привыкли заходить в зал, втупую садится за компьютер и работать, а теперь нужно организовать централизованное обслуживание, т.е. через администратора. Ему приходится сейчас сидеть и кричать:"Подойдите ко мне, зарегистрируйтесь". Вобщем это дело сильно напрягает, а еще студы некоторые сразу в штыки типа зачем к вам идти!!!
Вот я и подумал что можно было бы организовать централизованное управление терминалами. А именно как в компьютерных клубах, с помощью программы, которая будет блокировать, ну например мышь и клавиатуру, и только после разблокировки администратором терминал будет разблокироваться, т.о. будет решена проблема с зайцами и любителями конфликтов.
И вот вопрос такой, если программа клиент-серверная, как сделать так, ее серверная часть запускалась на терминале в режиме сессии, это вообще возможно?
Пробовал RADMIN на терминале, клиент работает, т.е. я могу управлять с терминала другим компьютером, а сервер нет, т.е. терминалом с другого компьютера я управлять не могу.

Я архитектуру изнутри не знаю, но может вы, AKA, что-нить посоветуете. Хотябы возможно ли впринципе запустить на терминале серверную часть программы, подобной RADMIN, ну которая для упр. исп. IP?
Или как еще мне подобное можно организовать?
Буду признателен за помощь.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Можно фаирвол поставить на сервер. Запретил траффик с IP терминала - терминал заблокирован. Пока не разрешишь - ничего интереснее втварекого окошка "не могу подключиться" студент не увидит ;)
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

А вот такая красивая идея: когда администратор зала видит что большой наплыв народа, он подключает пользователей выставляя таймером, допустим час времени, потом, за пять мин. пользователь получает сообщение типа вроде:"Машина будет заблокирована через 5мин. плз сохраните проделанную работу, или продлите время"
Если наплыва нету админ разблокирует тачки на неограниченное время.
Это классно организовать было бы на программах для интернет клубов, там и статистику можно вести. Может всеже можно запустить такого рода программы на терминале?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Вопрос задавался неоднократно. Инициативные товарищи на старом форуме даже брались это написать. Никаких позитивных результатов не знаю :(
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Пошел дальше искать, если найду-обязательно напишу.
kvark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 2:21 pm
Откуда: Питер

Удаленый ПОЛНЫЙ доступ

Сообщение kvark »

Насколько я понимаю, схема удаленного доступа,упрощённо,выглядит так:
1.чтобы подключиться к удаленному ПК(УПК)надо набрать в строке браузера его IP или DNS имя ,как мы это делаем заходя
на к-н сайт.Далее, на УПК дб программа-сервер,который будет давать программе-клиенту локального ПК (ЛПК) какой то сервис:
просмотр, файловый обмен или полный контроль:когда ЛПК работает с УПК как будто пользователь сидит за УПК.
2.проблема мб одна: идентификация УПК в инете.Если у УПК есть статический IP,то нет проблем.Если у УПК динамический IP ,
то проблема идентификации УПК в инете решается присвоением DNS имени для УПК: на к-то сайте создается DNS-имя типа www.alfa.com.
На УПК устанавливается программа связи(ПС) с этим ресурсом www.alfa.com (например DynDNS или No-IP)и когда УПК выходит в инет и
получает динамический IP, то ПС передает его на www.alfa.com , а ЛПК набирая www.alfa.com всегда будет выходить на УПК.
Вот теперь вопрос : правильно ли я представляю схему удаленного доступа и какие конкретно проги подходят для моего случая и как
всё это настроить (ну и лекарство,желательно)
Ruslan Ohitin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 9:39 am

Сообщение Ruslan Ohitin »

В принципе, все правильно.
Если у вас Windows XP и IP адрес видно из интернета, попробуйте доступ к удаленному рабочему столу (mstsc), если нет, посмотрите в сторону http://ru.logmein.com
Goodwin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:41 am
Откуда: Омск

Remote control

Сообщение Goodwin »

Возможен ли subj терминала терминалом?

На w2k3 разрешающие галочки расставил (в TS Configuration),
а пункт "Remote control" is disabled.

Я чего-то забыл или это не реализуемо?
Serpent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:24 am
Контактная информация:

Сообщение Serpent »

Бывает, что не получается, когда управляемая сессия имеет большее разрешение экрана, чем та с которой собираются управлять
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Перехватывать управление сессией можно только из терминальной сессии, но не из втвари. Т.е. находясь где угодно - запускаешь виндового клиента терминалки, логинишься админом и уже оттуда берешь управление сессией.
Serpent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:24 am
Контактная информация:

Сообщение Serpent »

А с чем это связано, интересно? Сервер знает стандартным или нет к нему подключились клиентом?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Клиент должен изменить размер, чтобы соответствовать разрешению и глубине цвета сессии.

Для виндового клиента это значит, что нужно только изменить размеры окошка.

Втвари для этого же придется изменять разрешение экрана и режим цвета. Это не всегда возможно и вообще не нужно ;)
Goodwin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:41 am
Откуда: Омск

Сообщение Goodwin »

Чуть-чуть подробнее, plz.

Предположим, есть server, client1, client2
Клиенты на wtware.
У первого клиента 800х600х32
У второго 1024х768х24

Кого и откуда я могу ремотеконтролить?
И есть ли какое-нибудь общее решение
(в общем случае надо поключаться к каждому с каждого)?

И в догонку: звук на терминалы проходит,
а с терминалов (через микрофон) будет идти?

Заранее спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Goodwin
Откуда угодно запускаешь виндовое "Подключение к удаленному рабочему столу". Подключаешься к этому же серверу, логинишься администратором. Пуск - Настройки - Панель управления - Администрирование - Диспетчер служб терминалов - правый клик на юзере - Удаленное управление.
Goodwin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:41 am
Откуда: Омск

Сообщение Goodwin »

Спасибо, получилось. Хотя способ изощрённый....

А по "обратному" звуку как?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Обратный звук - это микрофон на терминале? Никак. Пинайте майкрософтов.
dsm150
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:22 pm

Re: Remote control

Сообщение dsm150 »

Тогда еще такой вопрос - по выше описанному способу все хорошо, только за исключением одной вещи - нужно согласие "управляемого". А есть ли возможность подключиться беззаговорочно, без запроса согласия на управление клиента?

P.S. Причем сеанс можно сбросить, отключить без всяких запросов, а вот управлять фиг ((( Логики мелкомягких не пойму никак ((((

Сорри за "бурю в стакане" почитал немного справку и все решено ))) Все оказывается рулится в настройках служб терминалов во вкладке удаленное управление.

Вопрос закрыт )))
Hrist
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:44 pm
Контактная информация:

Re: Remote control

Сообщение Hrist »

я вот перехватывал сессии и рулил ими из диспетчера
но в последнее время вдруг ни с того ни с сего при попытке зайти в сессию с сервера под админом через дичспетчер терминала - показывается экран этой сесии и табличка - что то про то что произошла ошибка и окно будет закрыто

правда делал я это с радмина

и пока нет возможности будет ли все так же без него
flakon_sss
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 4:25 pm
Контактная информация:

HelpDesk на Тонком клиенте?

Сообщение flakon_sss »

Возможен ли HelpDesk? (аналог Radmin). Очень уж далеко к пользователям ездить.
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: HelpDesk на Тонком клиенте?

Сообщение shdn777 »

А при чем здесь Wtware? - на сервак сможешь поставить значит будет работать!
flakon_sss
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 4:25 pm
Контактная информация:

Re: HelpDesk на Тонком клиенте?

Сообщение flakon_sss »

Поставить на сервак что?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: HelpDesk на Тонком клиенте?

Сообщение aka »

Запустить на виндовой машине mstsc.exe, подключиться к серверу администратором, запустить Панель Управления -> Администрирование -> Диспетчер служб терминалов, выбрать сессию, нажать правую кнопку, выбрать Удаленное управление.
flakon_sss
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 4:25 pm
Контактная информация:

Re: HelpDesk на Тонком клиенте?

Сообщение flakon_sss »

Спасибо АКА!!!
NetworM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 2:30 pm

Не активно Удаленное управление

Сообщение NetworM »

Доброго времени суток!
Подскажите, как включить Удаленное управление. А то вот не активно оно в диспетчере служб терминалов.

Изображение
dep
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 7:02 pm

Re: Не активно Удаленное управление

Сообщение dep »

Залогинься на сервер через терминал. Через консоль не получится подключиться к удаленному сеансу.
NetworM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 2:30 pm

Re: Не активно Удаленное управление

Сообщение NetworM »

Хм, странно, Радмином зашел на сервер, и управление не подключается значит.
Через логин админом на терминал все получилось.
Пасиба!
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Управление без спроса. Windows 7

Сообщение petav »

При попытке управления удаленным рабочим столом у пользователя возникает вопрос разрешить/не разрешить. Как это отключить. Не могу найти галочку!
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: Управление без спроса. Windows 7

Сообщение shdn777 »

gpedit.msc - администрат шаблоны - компонеты виндовс - службы удал раб столов - узел сеансов удал раб столов - подключения !
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Управление без спроса. Windows 7

Сообщение petav »

shdn777, благодарю.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Управление без спроса. Windows 7

Сообщение Soft_warrior »

можно настраивать и у каждого пользователя конкретно, в его параметрах учетной записи.
С.В.

падает при попытке удаленного управлением сеанса

Сообщение С.В. »

2008 SP2. При попытке управлять сеансом пользователя под 5.0.1 администратором из под такого же 5.0.1 - у пользователя отключается, у админа ошибка удаленного управления сеансом. Работает только если админу подключаться к серверу mstsc версией 5.1 на остальных версиях такая же ерунда. Но mstsc 5.1 не поддерживает 32-битный цвет :(

логи выслал на aka@pxe.ru
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: падает при попытке удаленного управлением сеанса

Сообщение Soft_warrior »

на 2003 r2 sp2
если зашел в терминал с wtware то удаленное управление другим сеансом этогоже сервера тоже не работает - ошибка выскакивает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: падает при попытке удаленного управлением сеанса

Сообщение aka »

Товарищи, НЕ надо делать удаленное управление с втвари. Под втварью надо запускать mstsc.exe, и уже из под него брать удаленное управление.

Почему у автора темы вылетает удаленное управление свежим mstsc - не знаю, надо на месте копать. Удаленное управление обычной сессии mstsc.exe из под другого mstsc.exe работает?
С.В.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 1:47 pm

Re: падает при попытке удаленного управлением сеанса

Сообщение С.В. »

Короче, путем многочисленных экспериментов удалось установить, что не падает если подключаясь с Windows 7 SP1 использовать mstsc 5.1, остальные из под win7sp1 падают. Также как и из под wtware. Из под XP и 2003-2008 не падает и на новых mstsc. Поэтому приходится сначала неважно чем цепляться на 2008, потом на нем же цепляться к самому себе и оттуда уже управлять другими сессиями. Как-то так.
061
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 3:18 pm

WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение 061 »

С помощью WTware я могу смотреть что происходит на рабочем столе сервера??? Анонимно!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение aka »

WTware тут не при чем, это штатная фича службы терминалов. Спроси у яндекса про удаленное управление.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение KVIK »

совсем тайно смотреть не получается, т.к. в момент подключения терминал у юзера моргает и продвинутые юзеры в курсе что это было. :wink:
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение Shaaarnir »

Тему новую создавать не захотел.
Не пойму что не так :)
Подскажите :-)

Есть: Win2008R2 SP1; WTWare 5.0.7
Настроил RemoteFX соответственно у клиента глубина цвета 32-бита

Проблема: не могу подключиться к клиенту для удаленного управления, если у клиента выставлена глубина цвета 32-бита.
Если стоит 16-бит, то все в порядке, подключение происходит.
Разрешние экрана у клиента меньше, чем у меня.

Я подключаюсь с помощью rdesktop к серваку с глубиной цвета 32 бита. Для проверки захожу в состояние подключения, там все подтверждается, моя глубина цвета 32 бита.
Дальше нажимаю правой кнопкой по нужному клиенту (глубина цвета 32 бита), нажимаю "удаленное управление", пишет "Отказано в доступе". Если пытаюсь подключиться из этой сессии к любому клиенту с глубиной 16 бит, то все в порядке.

В состоянии моего подключения еще есть пункт
Номер сборки клиента 2600
Может в этом проблема?

Версия у клиентов WTWare 7600
Номер сборки клиента 7600
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение aka »

Shaaarnir писал(а):Я подключаюсь с помощью rdesktop к серваку с глубиной цвета 32 бита
А если mstsc.exe подключаться?
Shaaarnir писал(а):В состоянии моего подключения еще есть пункт
Номер сборки клиента 2600
Может в этом проблема?
Версия у клиентов WTWare 7600
Номер сборки клиента 7600
Не помню, что такое 2600. 7600 это родовое число windows 7 и windows 2008R2 server до сервиспака.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):А если mstsc.exe подключаться?
Нашел WinXP
Подключился через mstsc.exe
В свойствах подключения:
Номер сборки клиента 6001
Глубина цвета 32 бита

К клиенту с глубиной цвета в 32 бита подключиться могу. Но при отключении (нажимаю Ctrl+Tab) вылетает ошибка: "Этот сеанс будет прекращен из-за ошибки протокола. Попробуйте подключиться заново к удаленному компьютеру". После этого мой удаленный сеанс принудительно закрывается.
Скриншот с ошибкой прикрепил.
Вложения
error.jpeg
error.jpeg (16.71 КБ) 159961 просмотр
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение Shaaarnir »

С freerdp тоже не получается работать. При подключении к клиенту через "Удаленное управление" вылетает ошибка и мой удаленный сеанс завершается:

Код: Выделить всё

WARNING: Remote desktop changed from 1680x1050 to 1366x768.

ui_resize_window:
xfreerdp: rdp.c:1356: process_data_pdu: Assertion `((data_s)->p == (data_s)->end)' failed.
Аварийный останов
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение aka »

Shaaarnir писал(а):Есть: Win2008R2 SP1; WTWare 5.0.7
Настроил RemoteFX соответственно у клиента глубина цвета 32-бита
Возьми mstsc.exe свежий, от win7sp1, или из сервера выколупай. Который понимает remotefx. на microsoft.com ранньше обновления для mstsc раздавали. Может свежий сможет договоритmcя. Remotefx заменяет собой всю графическую часть RDP, серверу наверное трудно отдавать картинку по двум разным протоколам.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а): Возьми mstsc.exe свежий, от win7sp1, или из сервера выколупай. Который понимает remotefx. на microsoft.com ранньше обновления для mstsc раздавали. Может свежий сможет договоритmcя. Remotefx заменяет собой всю графическую часть RDP, серверу наверное трудно отдавать картинку по двум разным протоколам.
Да, все верно, проблема была в mstsc.exe
Обновил mstsc.exe до последней седьмой версии и все корректно заработало.
Получается, что с RemoteFX нормально работают только последние клиенты.

У меня оказывается версия rdesktop 1.6, а уже 1.7 есть. Нужно будет rdesktop обновить и попробовать.

Спасибо за подсказку ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение aka »

В rdesktop нету remotefx. На rdesktop вообще забили. FreeRDP рулит.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTware просмотр удалённого рабочего стола

Сообщение Shaaarnir »

пощупал еще ради интереса rdp клиент от 2X - вроде как закрытый коммерческий продукт, но 32 бита не умеет и соответственно RemoteFX тоже не умеет.

Таки останавливаюсь на freerdp :)
Thor

Взаимодействие с сессией

Сообщение Thor »

День добрый.

Проблема:
Раньше на основном компьютере ОС была ХР, с ХР подключался РДП на сервер терминалов и на сервере взаимодействовал с сессиями пользователей.
ХР была обновлена до версии Вин7. Данная схема не работает, но она очень востребована для решения удаленно проблем пользователя на месте.

Для версии 4.6.11 при подключении Вин7-Сервер Терминалов Вин2к8 Ент 32б-Клиент выдавало окно -Отсоединено и пользователя отключало от сессии.
Для версии 5.1.5 при подключении Вин7-Сервер Терминалов Вин2к8 Ент 32б-Клиент выдавало окно - Отсоединено и удаленная машина выключается.

autoshutdown включен.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение aka »

Если открыть в mstsc.exe сессию тем же пользователем? который работает за терминалом, и попробовать удаленно управлять этой сессией - нормально управляет?

Лог терминала у 4.4.х и 4.6.х версий втвари делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog Пожалуйста, внимательно посмотри, что сохраняешь лог ТЕРМИНАЛА, а не службы TFTP.
На 5.х версии надо просто зайти интернетэксплорером на терминал и сохранить лог.
Лог присылается на aka@pxe.ru.

Логи сохранять ПОСЛЕ неудачной попытки удаленного управления.
Thor

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение Thor »

Могу проверить только на 5 версии. 4 уже зачищена и заархивирована.

Кусок лога с Терминала работающего под версией 5:
[rdpclient 469] RDP Terminal Client, WTware v.5.1.5, pipe 1, pid 469.
[rdpclient 469] Add RDPDR channel.
[rdpclient 469] Add RDPSND channel.
[rdpclient 469] Add WTVC WTware control channel.
[rdpclient 469] Add DRDYNVC channel.
[rdpclient 469] Make RDP session with ЧЧЧ:3389.
[rdpclient 469] No username.
[rdpclient 469] No password.
[rdpclient 469] Domain: "ЧЧЧ".
[rdpclient 469] No shell.
[rdpclient 469] No directory.
[rdpclient 469] Window: 1280x1024@16.
[rdpclient 469] PFlags 0x0000006F.
[rdpclient 469] Keyboard 00000409:00000000.
[rdpclient 469] My hostname "r204_m6".
[rdpclient 469] TCP: connecting to ЧЧЧ:3389.
[rdpclient 469] TCP: connection with ЧЧЧ:3389 established.
[rdpclient 469] Turn keepalive on.
[rdpclient 469] Free ram after buffers allocation: 362324 KB.
[rdpclient 469] RDP5 encryption (X.509).
[rdpclient 469] RC4 key 128 bit.
[rdpclient 469] LOGON_EX_LOGONERRORS
[rdpclient 469] SessionId 0x00000065:

Версия mstsc в Вин7 - 6.1.7601 , в Вин2к8 - 6.0

Поигрался с настройкой на терминальном сервере Уровень безопасности и поставил значение - Уровень RDP, теперь после длительного задумчивого черного экрана при подключение к сессии клиента выдает В подключение отказано. До этого стояло - Согласование.
В Логе 5 на этот терминал ничего не появилось нового.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение aka »

Thor писал(а):Для версии 5.1.5 при подключении Вин7-Сервер Терминалов Вин2к8 Ент 32б-Клиент выдавало окно - Отсоединено и удаленная машина выключается.
В этом логе клиент не выдает окно "Отсоединено" и не выключается.
Thor

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение Thor »

[pfac] Got command line /sbin/rdpclient 1.
[pfac] Ok, PID 451.
[rdpclient 451] RDP Terminal Client, WTware v.5.1.5, pipe 1, pid 451.
[rdpclient 451] Add RDPDR channel.
[rdpclient 451] Add RDPSND channel.
[rdpclient 451] Add WTVC WTware control channel.
[rdpclient 451] Add DRDYNVC channel.
[rdpclient 451] Make RDP session with ччч:3389.
[rdpclient 451] No username.
[rdpclient 451] No password.
[rdpclient 451] Domain: "ччч".
[rdpclient 451] No shell.
[rdpclient 451] No directory.
[rdpclient 451] Window: 1280x1024@16.
[rdpclient 451] PFlags 0x0000006F.
[rdpclient 451] Keyboard 00000409:00000000.
[rdpclient 451] My hostname "r204_m9".
[rdpclient 451] TCP: connecting to ччч:3389.
[rdpclient 451] TCP: connection with ччч:3389 established.
[rdpclient 451] Turn keepalive on.
[rdpclient 451] Free ram after buffers allocation: 219728 KB.
[rdpclient 451] RDP5 encryption (X.509).
[rdpclient 451] RC4 key 128 bit.
[rdpclient 451] LOGON_EX_LOGONERRORS
[rdpclient 451] SessionId 0x0000006a: STROYREM0\thor.
[rdpclient 451] Sound redirection: 22050 frames per second.
[rdpsnd] Card 'nForce2'/'NVidia nForce2 with ALC650F at irq 21'.
[rdpsnd] Mixer name: 'Realtek ALC650F'.
[rdpsnd] Components: 'AC97a:414c4723'.
[rdpsnd] Controls: 50.
[rdpsnd] ALSA control 'Master Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Master Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Center Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Center Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'LFE Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'LFE Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Surround Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Surround Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Master Mono Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Master Mono Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Beep Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Beep Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Phone Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Phone Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Mic Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Mic Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Mic Boost (+20dB)'.
[rdpsnd] ALSA control 'Line Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Line Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'CD Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'CD Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Video Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Video Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Aux Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Aux Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'PCM Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'PCM Playback Volume'.
[rdpsnd] ALSA control 'Capture Source'.
[rdpsnd] ALSA control 'Capture Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Capture Volume'.
[rdpsnd] ALSA control '3D Control - Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Mono Output Select'.
[rdpsnd] ALSA control 'Mic Select'.
[rdpsnd] ALSA control '3D Control - Center'.
[rdpsnd] ALSA control '3D Control - Depth'.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Playback Con Mask'.
[rdpsnd] Type 5.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Playback Pro Mask'.
[rdpsnd] Type 5.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Playback Default'.
[rdpsnd] Type 5.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Playback Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Playback AC97-SPSA'.
[rdpsnd] ALSA control 'Duplicate Front'.
[rdpsnd] ALSA control 'Surround Down Mix'.
[rdpsnd] ALSA control 'Center/LFE Down Mix'.
[rdpsnd] ALSA control 'Exchange Center/LFE'.
[rdpsnd] ALSA control 'Swap Surround Slot'.
[rdpsnd] ALSA control 'Surround Jack Mode'.
[rdpsnd] ALSA control 'Channel Mode'.
[rdpsnd] ALSA control 'IEC958 Capture Switch'.
[rdpsnd] ALSA control 'Analog to IEC958 Output'.
[rdpsnd] ALSA control 'External Amplifier'.
[rdpsnd] ALSA buffer size 15052 bytes.
Connection from wtc.exe at 192.168.1.
[rdpclient 451] ERRINFO_RPC_INITIATED_DISCONNECT
[pfac] Process pid 451 terminated, status 00000000.
[gm] TSClient gracefully end.
[rdpsnd] Link lost.
[rdpclient 451] Receive Disconnect Provider Ultimatum.
[rdpclient 451] Caught signal SIGTERM.
Turn power off.
[wtc.exe] Соединение закрыто.


Согласен, лог не полный.

Лог заканчивается на этом. После подключения на сервере терминалов пишет - Отказано в доступе.
Терминал выключается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение aka »

Это корректное завершение работы. Не обрыв, не ошибка протокола. Чего-то в сервере перемудрили, на свежепоставленном сервере такое не повторится.

Питание выключается потому, что в Everyone\all.wtc написано "turnoffmenu=poweroff"
Thor

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение Thor »

Повторюсь - что все работало до момента переустановки на моей машине ОС с Win XP до Win 7 Pro.
Переставлять сервер терминалов на 70 человек с переносом профилей - извините...
Например, что может мешать в сервере терминалов? Сертификат? Согласование уровней безопасности?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение aka »

Думаю, мешать может все что угодно, начиная от фазы луны. Не сталкивался с таким, не знаю куда рыть. Я бы начал с тщательного бэкапа и переустановки сервиспака на сервере.

Поставь на своей машине виртуалку с winXP и проверь, поедет ли удаленное управление с нее. Может, оно не поедет.
ASix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 6:22 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение ASix »

Доброго времени суток!
Есть такая проблема:
Гружусь по PXE на один из терминальных серверов (win2003).
При попытке подключиться к какому-нибудь компьютеру в Диспетчере служб терминалов выдается сообщение "Сервер требует установить разрешение экрана 1280х1024" и выкидывает из сессии. Разрешение моего монитора 1920х1080, у остальных сотрудников приемущественно моники 19" с разрешением 1280х1024".
Еще есть прикол: если я из своей сессии подключаюсь к другому терминальному серверу, то там такой проблемы нет.
Помогите, пожалуйста, разобраться. :?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение aka »

Нет в 2003 сервере такой настройки "ограничить максимальное разрешение". Это глюк какой-то. Сервиспак переставь.
ASix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 6:22 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение ASix »

Причем по стилю окна можно понять, что сообщение мне выдает не винда а ВТваря.
И потом, снова войдя в сессию, можно увидеть окно с ошибкой:
Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение aka »

Аааа. Понял. Ты путаешься удаленное управление сеансом делать. Из под втвари удаленное управление не работает. Надо запустить mstsc.exe, и уже в нем брать управление другим сеансом.
ASix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 6:22 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение ASix »

Именно так и приходится сейчас работать. Но можно все-таки как-то сделать без подключения к удаленному рабочему столу?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сервер терминалов. Разрешение экрана.

Сообщение aka »

Нельзя.
Игорь Куровский

Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение Игорь Куровский »

Здравствуйте, господа!
Есть такой вопрос - возможно ли реализовать в связке Windows Server 2008 R2 + WTware одновременное подключение хотя бы двух человек? В целях саппорта пользователей это было бы очень юзабельно.
Быть может, есть путь реализации без привлечения стороннего ПО и т.д.?

Заранее большое спасибо!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение aka »

Удаленное управление всегда было встроено в службу терминалов Windows. Запусти mstsc.exe, зайди на сервер администратором, дальше RemoteDesktop Services Manager, там находишь сессию нужного пользователя, жмешь на него правой кнопкой мыши, Remote Control.
Thor

Re: Взаимодействие с сессией

Сообщение Thor »

Сегодня дошли руки отписаться. Некротему подымаю.
Проблема с сервером 2008 Sp1-SP2, при подключении к серверу терминалов клиентом с Vista и выше. Проблем с подключением на ХР не наблюдалось.

Решение:
gpedit.msc Computer Configuration > Administrative Templates >Windows Components > Terminal Services >Terminal Server > Connection опция Set rules for remote control of Terminal Services user sessions надо Enable и выбрать Full control without user's permission
завершение сессии хомячка, перезаход в систему и управление проходит без проблем.

ПыСы:
Конечно, надо не забыть в настройках TSConfig зайти в Properties > Security > Advanced добавить группу,которая сможет взаимодействовать с сеансами, и в графе Allow для неё все галочки проставить.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Удаленное управление всегда было встроено в службу терминалов Windows.
Session Remote Control полностью выпилили в Win2012. Теперь подключиться к активной сессии юзера можно только через Remote Assistance.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение aka »

Мы по этому поводу делаем VNC в втвари. Чтобы по VNC можно было подключиться к терминалу и видеть то, что у терминала на экране.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Мы по этому поводу делаем VNC в втвари.
а сроков нет ?
у меня наметилась тенденция переползать на 2012 именно на rdp серверах (нет ограничений на память и процессоры в стандартной редакции)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение aka »

Не, сроков нет. В этом году будет :)
xebec
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 12:31 pm

Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение xebec »

Коллеги, кто-нибудь настраивал систему слежения за пользователем?
Нужно, чтобы можно было подключиться и посмотреть, в какой именно соцсети сидит пользователь в рабочее время.
Что можете посоветовать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение aka »

На 2008 сервере - использовать удаленное управление, штатную фичу терминального сервера.
На 2012 сервере майкрософты зачем-то удаленное управление отломали :( Когда-нибудь позже мы сделаем доступ к экрану терминала по VNC. Сейчас пока никак не подключиться. Запусти веб-траффик через прокси с авторизацией по паролям и смотри в логах прокси, к каким сайтам юзер обращается.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Сейчас пока никак не подключиться.
Не совсем так. Если разрешить на терминальном сервере Remote Assistance, можно подключиться к любой терминальной сессии с компьютера под управлением Windows 8 или Windows Server 2012. Только с согласия пользователя.

И напоследок хорошая новость: удаленное управление сессиями (Session Shadowing) будет работать в Windows Server 2012 R2. Пруф.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение aka »

Rushmore писал(а):хорошая новость: удаленное управление сессиями (Session Shadowing) будет работать в Windows Server 2012 R2. Пруф.
Ура.
xebec
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 12:31 pm

Re: Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение xebec »

aka писал(а):На 2008 сервере - использовать удаленное управление, штатную фичу терминального сервера.
не подскажете ли, где про это почитать подробнее, рыл в яндексе, толковой инструкции не нашел.
Спасибо!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Посмотреть экран пользователя терминала

Сообщение aka »

xebec писал(а):рыл в яндексе, толковой инструкции не нашел
Потому что непонятно, про что там инструкцию писать.
Запускаешь mstsc.exe. Подключаешься администратором к тому же терминальному серверу, на котором сидит нужный пользователь. Ctrl-Shift-Esc, вкладка Users, клик правой кнопкой мыши на нужном пользователе, Remote Control.

В свойствах пользователя в активдиректории есть галки - разрешать ли удаленное управление этим пользователем и спрашивать ли у него разрешение.
VerDikt

настройка vnc и wtware

Сообщение VerDikt »

сейчас разбираюсь с этим (четкой инструкции не нашел).
поставил на терминальный сервер vnc-сервер. думал что по ай-пи терминала смогу к нему подключиться.
не получилось. получилось только то что под каждым пользователем запускаю vnc-сервер с уникальными портами. но если много пользователей у каждого нужно в настройках все это прописать!?
вопрос это правильный путь или хотелось бы по ай-пи подключаться к терминальной сессии?
буду благодарен кто поделиться опытом-советом.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение aka »

Не понял.

Чего ты хочешь получить в результате? Зачем к терминальной сессии подключаться по VNC?
VerDikt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 10:05 am

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение VerDikt »

в windows 2012 не работает удаленное управление.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение Rushmore »

VerDikt писал(а):в windows 2012 не работает удаленное управление.
1) В Windows 2012 работает Remote Assistance

2) В Windows 2012 R2 удаленное управление снова работает.
VerDikt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 10:05 am

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение VerDikt »

1) AD не используется. обратил внимание на наличие в wtware пункта VNC решил поэкспериментировать. подумал в кофиге клиента поставлю галочку и с vnc-viewer-а смогу подключаться.
2) официальный релиз еще не вышел.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение Rushmore »

VerDikt писал(а):AD не используется.
Если локальные аккаунты всех юзеров в пределах одного сервера, AD не нужен.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: настройка vnc и wtware

Сообщение aka »

Начиная с версии 5.1.50 в втвари встроен VNC сервер. Пока работает только на просмотр, терминалом нельзя управлять.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Одновременно 2 человека под одной RDP сессией

Сообщение aka »

Начиная с версии 5.1.50 в втвари встроен VNC сервер. Пока работает только на просмотр, терминалом нельзя управлять.
Ответить

Вернуться в «Tips and tricks»