Лицензирование Win2k3

Хотите поделиться интересным решением, идеей, просто помочь другим не наступать на известные грабли? Или почитать заметки бывалых о работе с терминальными серверами Windows?
Ответить
stargazer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 5:50 pm

Лицензирование Win2k3

Сообщение stargazer »

Ребята, не могли-бы вы на раз-два-три написать маленький фак по лицензированию 2003-й винды(не самой, разумеется, лицензионной).
Думаю, такая информация была-бы полезной для многих.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

mocrosoft.ru ? Не совсем маленький, зато информация от первоисточника.
stargazer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 5:50 pm

Сообщение stargazer »

Люди добрые, aka меня бросил в трудный момент, послав.. не скажу куда!! Отзовитесь, скажите, как-таки разобраться мне с этим сервером лицензирования????
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

Sanek
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 7:13 am

Сообщение Sanek »

Советую всем почитать еще вот эту статейку.
Лицензии клиентского доступа к Terminal Services - под надежный контроль!
http://old.osp.ru/win2000/remoteaccess/410_89.htm
TIMON
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 7:43 am

Сообщение TIMON »

ребята не пойму ваших проблем!!! извините:)) Не проще ли вобще работать из под WINDOWS XP PRO глюков намного меньше!!
TIMON
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 7:43 am

LINUX

Сообщение TIMON »

Помогите разобраться с тонкими клиентами работающие из под LINUX, как можно решить сей вопрос!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Под XP меньше глюков, чем под 2003-м? Необычная точка зрения :-D
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: LINUX

Сообщение gserg »

TIMON писал(а):Помогите разобраться с тонкими клиентами работающие из под LINUX, как можно решить сей вопрос!
Что понимается "ИЗ ПОД LINUX"? WTware это линуксовый клиент :) , который работает с терминальным серевером Windows
TIMON
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 7:43 am

Сообщение TIMON »

из под ХР мне показалось намного проще, а именно пользователю терминалами всетаки сервер 2003-ну ненравится он обычным пользователям! :)

Хотелось бы использовать РО LINUX за место 2003 сервера или ХР
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

TIMON писал(а):из под ХР мне показалось намного проще, а именно пользователю терминалами всетаки сервер 2003-ну ненравится он обычным пользователям! :)

Хотелось бы использовать РО LINUX за место 2003 сервера или ХР
Все понятно что Вам нужно. НО.... Дело в том что большинство программ (да пусть не обидятся пользователи Линукса) не работают под этой ос. Ну например 1с, для меня это основная прога. Допустим можно заменить МС Офис на Опен ОФис, а вот что делать с 1с. Даже с учетом скорого выхода 1с8.1. Но опять.. клиента под линукс в ней не будет, прога (серверная часть) сможет работать только с Postgre SQL и то не факт что сразу сможет (новое ПО как правило сырое и требует доводки).

Не понятно высказывание "пользователям не нравится работать на w2k3". А откуда рядовой пользователь, повторяю обычный рядовой пользователь видит что перед ним Сервер а не ХР :) Рабочие столы практически одинаковы, а для того что-бы "продвинутый" пользователь никуда в лишнее не залез существует куча способов, как ему это запретить. Поверте Вам же спокойнее будет. :) В этом есть вкусности серверных продуктов. Да согласен с первого раза настройка ХР проще, НО после того как хотя бы немного разберешся с настройками начинаешь понимать, что для системного администрирования на серверных продуктах возможностей/удобностей ГОРАЗДО :) больше.
TIMON
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 7:43 am

Сообщение TIMON »

я несколько раз сталкивался с проблемами:-например установки РО компас график, автокад, сорел, и тд. итп
дело в том что я пользуюсь пиратскими версиями, а взломаны они для ХР! :) да я понимаю что администрирование проще на 2003 сервере, но работать с прогами удобней в ХР! :) и если у меня 10 машин то 2003 сервер ставить нецелесобразно. с/у ТИМОН
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Я тут вот навоял для тех кто не силён в писании скриптов и т.д.
Делает 2 вещи:
1. Обнуляет у жадных программ триал срок :D
2. Справляется с жадностью мелкософта удаляя всё в папке ..\system32\lserver - это я про лицензии сервера терминалов :D
Кому надо на мыло скину
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Nalak писал(а):Я тут вот навоял для тех кто не силён в писании скриптов и т.д.
Делает 2 вещи:
1. Обнуляет у жадных программ триал срок :D
2. Справляется с жадностью мелкософта удаляя всё в папке ..\system32\lserver - это я про лицензии сервера терминалов :D
Кому надо на мыло скину
По п.2. А что нельзя "нормально" активировать сервер и "получить" лицензии прямо на сайте Микрософта? :)
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

gserg писал(а):
Nalak писал(а):Я тут вот навоял для тех кто не силён в писании скриптов и т.д.
Делает 2 вещи:
1. Обнуляет у жадных программ триал срок :D
2. Справляется с жадностью мелкософта удаляя всё в папке ..\system32\lserver - это я про лицензии сервера терминалов :D
Кому надо на мыло скину
По п.2. А что нельзя "нормально" активировать сервер и "получить" лицензии прямо на сайте Микрософта? :)
А вот за это и по голове можно получить от правохранительных органов. :(
У нас в городе что-то вроде большой чистки: "Всех вас мать..... и т.д. и т.п." :shock:
Прилетают ребята в масках и в форме, хоп и забрали компы на проверку... :x
А там и за winrar крякнутый по ушам настучат :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

За винрар? :shock: Не верю, чтобы Рошаль просил органы защищать его права. Как они определяют, какой софт нужно покупать, а какой бесплатен?
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Ну я конечно утрирую :) Ну что-то типа того
Какой-то софт у них стоял требующий ключа, а его как водиться нет,
ну и выдали им бумажонку со штрафом. Уж не знаю сколько они там заплатили... Но нам как-то за терминальные "халявные" лицензии платить не охота. 8)
А про то как узнают - очень просто:
Продукт комерческий - значит есть договор или на худой конец товарный чек. Или чего проще звонят в фирму производитель и спрашивают а не зарегестрирован ли у вас этот продукт с такой-то лицензией и на кого.
Этож не сами УБЕПовцы проверяют, только компы изымают, а там у них люди свои есть для проверки что к чему.
К винде и офису ещё не сильно придираются - мол купите лицензию на них и всё ОК + штрафик.(Это со слов "пострадавших")
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Nalak писал(а):
gserg писал(а):
Nalak писал(а):Я тут вот навоял для тех кто не силён в писании скриптов и т.д.
Делает 2 вещи:
1. Обнуляет у жадных программ триал срок :D
2. Справляется с жадностью мелкософта удаляя всё в папке ..\system32\lserver - это я про лицензии сервера терминалов :D
Кому надо на мыло скину
По п.2. А что нельзя "нормально" активировать сервер и "получить" лицензии прямо на сайте Микрософта? :)
А вот за это и по голове можно получить от правохранительных органов. :(
У нас в городе что-то вроде большой чистки: "Всех вас мать..... и т.д. и т.п." :shock:
Прилетают ребята в масках и в форме, хоп и забрали компы на проверку... :x
А там и за winrar крякнутый по ушам настучат :(

Ой бросьте (С) Хрен редьки не слаще. Написав скрип на удаление терминальных лицензий Вы всеравно нарушаете лицензионное соглашение.

Как вариант (это уже обсуждалось на форуме) отправляете терминальный сервер "на Марс". И пусть его потом УБЭП ищет :) Изымают у Вас бездисковые терминалы. И что там умные мальчики(мужи) видят? А ничего не видят. А если еще успеете сервер погасить (хотя это сложно, уж очень быстро работают товарищи, есть опыт, хотя и "кнопки" и другие устройства стоят) тогда вообще хорошо, и быстренько из офиса в подполье :)


ЗЫ я не призываю нарушать закон, каждый решает сам. А вообще что-то последнее время страшно становится за судьбу сисадмина :( Надо решаться и переходить на Линукс :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

bash.org.ru: Поставил на кафедре "OpenOffice", сказал новый Word. Работают...
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

На счёт openoffice хочу сказать так: меня чуть стульями насмерть не забили :shock: когда вместо стандартного XP word'a появился openoffice
Сервер и так почти на "марсе" его без поводыря не сыщещь особенно если на двери написано склад а сеть WiFi и чтоб до сервера на складе добраться надо 7 дверей открыть и горы хлама обойти 8)
При том о его существовании знают двое: я и директор
На счёт проги - просто хотел помочь людям не сведущим в написании скриптов и также боящихся
radik58
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 5:44 am
Откуда: Osh

Сообщение radik58 »

Я установил Wtware на XP, на 9 машинах клиенская часть работает нормально, но в USERGATE при распределении интернета не привязывается по IP адресам т.е при установке IP ставит ограничение
может кто знает как это сделать ?
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

radik58 писал(а):Я установил Wtware на XP, на 9 машинах клиенская часть работает нормально, но в USERGATE при распределении интернета не привязывается по IP адресам т.е при установке IP ставит ограничение
может кто знает как это сделать ?
а как он распределит по адресам если все запускается на одной машине? в результате один ip на всех - неоторая особенность работы терминальных серверов :) :D
- по юзерам только.
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Сообщение Sakha »

кстати openoffice кушает больше памяти не заметили? (чем msoffice)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sakha писал(а):кстати openoffice кушает больше памяти не заметили? (чем msoffice)
Заметили :) Поэтому пока не использую, до черных времен :)
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

и насколько больше?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

mknsp писал(а):и насколько больше?
дома не стоит, после праздников на работе посмотрю, но впечатление что на терминальном сервере работает "тормознуто" ИМХО :(
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Soft_warrior писал(а):
radik58 писал(а):Я установил Wtware на XP, на 9 машинах клиенская часть работает нормально, но в USERGATE при распределении интернета не привязывается по IP адресам т.е при установке IP ставит ограничение
может кто знает как это сделать ?
а как он распределит по адресам если все запускается на одной машине? в результате один ip на всех - неоторая особенность работы терминальных серверов :) :D
- по юзерам только.
или использовать прокси WinGate.. там вроде с 6-ки есть распознование multi-user машин
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение shdn777 »

Traffic Inspector - отличная прога и замечательно работает с терминальными серверами .

А из бесплатных http://handycache.ru/ http://3proxy.ru/ (лучшее из бесплатного тока с настройками поковырять придется ) http://smallproxy.ru/ послендний правдо глюковат стал :-(

все эти прокси нормально умеют разделять пользователей на Терминальных серверах
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Зачем так париться? Используйте Сквид под ликуксам с проектом САМС в виртуальной машине, процессор не жрет, память - минимум, авторизация в домене AD. Работает стабильно уже год.
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Ejean писал(а): .... Используйте Сквид под ликуксам с проектом САМС в виртуальной машине.....
Ага. Есть такой вариант. Толко для многих ключевое слово тут будет - линукс... :?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

ksa писал(а):
Ejean писал(а): .... Используйте Сквид под ликуксам с проектом САМС в виртуальной машине.....
Ага. Есть такой вариант. Толко для многих ключевое слово тут будет - линукс... :?
Эт точно (с) :) В том числе для меня :(
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

Ejean писал(а):Используйте Сквид под ликуксам с проектом САМС в виртуальной машине
где об этом почитать?
Ответить

Вернуться в «Tips and tricks»