два терм.сервера без сетевых и перемещаемых профилей

Балансировка нагрузки. Отказоустойчивость терминальных серверов.
Ответить
SlavaP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 7:44 am

два терм.сервера без сетевых и перемещаемых профилей

Сообщение SlavaP »

Вот реализую для обеспечения бесперебойной работы терм.клиентов такую конфигурацию:
- 2 терминальных сервера с одинаковым набором софта. Профили терминальных клиентов локальные.
- DHCP и TFTP продублированы и автоматом синхронизируются (linux,cron,rsync). Впрочем ни что не мешает это организовать и на самих терминальных серверах.
- клиенты поделены примерно поровну между серверами. Конфиги настроены так, что если клиент не может зацепиться к своему серверу - он начинает работать на втором сервере.

Проблема одна: синхронизация профилей клиентов. Пока обкатал такой вариант. В реестре windows информация о профилях хранится в разделе HKLM\...\ProfileList - тем или иным способом нужно ее на обеих серверах держать одинаковой, в части касающейся доменных пользователей. Тут проблем ни каких, так как информация туда пишется один раз - при создании профиля.

А все остальное можно копировать любым софтом умеющим двустороннюю синхронизацию. При этом переносятся все настройки и файлы пользователя.

Какие плюсы:
+ локальный профиль это всегда надежнее и быстрее, чем что либо другое.
+ время восстановления после полного выхода из строя любого сервера равно времени перезагрузки клиента
+ минимальные материальные затраты ( это сразу ++++ )
+ можно управляя конфигами терминальных клиентов всех преревести на один сервер, высвободив второй для тех.обслуживания. Причем абсолютно не тревожа пользователей.

Минусы :) их практически нет.
- Сложнее если серверов не 2.
- Не всегда предсказуемо копирование файлов данных в процессе работы (вообще-то это общая проблема backup'еров ) Над этим я сейчас и думаю. Можно копировать только измененные и не используемые на момент копирования файлы. Или копировать профиль только после окончания сеанса работы - тут, правда, возможна потеря данных в аварийных ситуациях (при работе в перемещаемом профиле тут произойдет тоже самое).

Часто задаваемый вопрос: чем не угодили сетевые ресурсы ?
Если кто скажет как НЕДОРОГО реализовать ГОРЯЧИЙ резерв сетевого ресурса, то я перестану заморачиваться. DFS ? Нет, спасибо. Я делал DFS для сетевого ресурса обмена файлами ( в основном документы, не фильмы ). Синхронизация нарушалась и переставала работать в среднем один-два раза в месяц (WinServ2000 sp4). Устал восстанавливать.

Как мне кажется этот вариант достаточно прост. Вот только почему его ни кто не реализовал до сих пор ? Или у всех есть денежка на FC и iSCSI strage ? Или я не заметил какого-то капкана ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

С перемещаемыми профилями мы такое делали, серверов >2. Локальные профили это конечно быстро, но синхронизировать их безопасно имхо можно только ночью после перезагрузки серверов.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Сообщение Dim-soft »

2 aka
сервер где храняться профили - единая точка отказа ? или я не правильно понял ?
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

Dim-soft писал(а):2 aka
сервер где храняться профили - единая точка отказа ? или я не правильно понял ?
Всё верно, но:
Сделайте RAID5 на хранилище. Или зеркало из двух RAID5. Можно приобрести хранилище для этих целей. Резервируйте сервер хранения каждый день целиком. Весь вопрос упирается в стоимость данных.

Но в любом случае, сочетание перемещаемых профилей и перенаправления папок - это, на мой взгляд, единственное корректное решение.
Ответить

Вернуться в «Кластеры.»