DHCP и терминальный кластер

Балансировка нагрузки. Отказоустойчивость терминальных серверов.
Ответить
powerthrash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 7:51 pm

DHCP и терминальный кластер

Сообщение powerthrash »

Приветстствую,

Есть вопрос касательно организации терминального кластера средства Win2k8-R2 - при использовании связки NLB (служба балансировки сетевой нагрузки) + Wtware Pro необходимо ли поднимать на каждом из серверов входящих в кластер DHCP роль, или лишь на одно из них ? Не совсем ясен этот момент...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: DHCP и терминальный кластер

Сообщение aka »

Такой необходимости нет. Лично я считаю, что в одном сегменте коллизий может существовать только один DHCP, а второй будет мешать. Втварь будет ругаться, если два разных DHCP будут давать ей разные ответы. Т.е. если захочется делать два DHCP - то все адреса терминалов надо будет выносить в reservation и поддерживать на обоих серверах синхронизированными.
Гость

Re: DHCP и терминальный кластер

Сообщение Гость »

Не совсем понятно как связать данную сетевую инфраструктуру с wtware. Три сервера объединены в nlb кластер, плюс установлена служба session directory. Если поднять на одном из трех dhcp, то как указать в wtware что нужно подключаться к ip кластера, а не одного из его узлов ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: DHCP и терминальный кластер

Сообщение aka »

Единственное, что я могу ответить на этот вопрос: с такой подготовкой рано заниматься кластерами.
Ответить

Вернуться в «Кластеры.»