Статистика доступа в интернет

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
OlegEk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:31 am

Статистика доступа в интернет

Сообщение OlegEk »

использую IpCop или SmoothWall. После установки WTware все юзеры имеют один ip, соответственно вся статистика идёт одним потоком. Может кто знает как идентифицировать юзеров?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Поиском по форуму найдете десяток таких вопросов.

Направления решения:
- прокси с авторизацией по логину/паролю (по-моему мнению, это правильное решение);
- мегасуперпупернавороченный прокси, стоящий прямо на терминальном сервере, названия конкретных продуктов искать поиском. Вроде бы, WinGate это умеет. Разделяет и фильтрует по логину процесса, который отправляет пакеты.

Вне терминального сервера все пакеты будут иметь IP сервера, это нельзя изменить.
OlegEk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:31 am

Сообщение OlegEk »

Спасибо
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

OlegEk писал(а):Спасибо
Если получится запустить отпишитесь на чем и как.
я уже не один год ничего настроить не мог.
у меня терминальный сервер - все с него в инет ходят.
почтовый клиент thebat на нем же, но есть еще внешний диаппазон сети за интернет шлюзом на линуксе, которая бестплатна.
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

Soft_warrior писал(а):
OlegEk писал(а):Спасибо
Если получится запустить отпишитесь на чем и как.
я уже не один год ничего настроить не мог.
у меня терминальный сервер - все с него в инет ходят.
почтовый клиент thebat на нем же, но есть еще внешний диаппазон сети за интернет шлюзом на линуксе, которая бестплатна.
Странно... стандартный squid без проблем у нас решает этот вопрос.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Чтобы сквид решал этот вопрос - его еще поставить и настроить надо. А вы осилили подружить сквид и авторизацию в AD? ;)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Soft_warrior писал(а):
OlegEk писал(а):Спасибо
Если получится запустить отпишитесь на чем и как.
я уже не один год ничего настроить не мог.
у меня терминальный сервер - все с него в инет ходят.
почтовый клиент thebat на нем же, но есть еще внешний диаппазон сети за интернет шлюзом на линуксе, которая бестплатна.
Будете смеяться у меня на 30 человек инет пень200 (вин2000сервер) с 256 метрами и ИСА2000 раздают. И ни каких проблем. Авторизация и трафик по пользователю. Статистика через IAM (InternetAccessMonitor).
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

gserg писал(а):
Soft_warrior писал(а):
OlegEk писал(а):Спасибо
Если получится запустить отпишитесь на чем и как.
я уже не один год ничего настроить не мог.
у меня терминальный сервер - все с него в инет ходят.
почтовый клиент thebat на нем же, но есть еще внешний диаппазон сети за интернет шлюзом на линуксе, которая бестплатна.
Будете смеяться у меня на 30 человек инет пень200 (вин2000сервер) с 256 метрами и ИСА2000 раздают. И ни каких проблем. Авторизация и трафик по пользователю. Статистика через IAM (InternetAccessMonitor).
да будем смеятсо! представляю себе 30 челов в терминале тормозят ходютъ по интернету на пне 200-ом - он одного пользователя бы потянул.
при входе в инет с отдельных компьютеров его разрулить можно любой программой. в том числе и на пне 200ом с 2000 виндой. и вообще на одной загрузочной дискетке.
а слово терминальный сервер чтонибудь говорит?
вдумчиво читайте первый пост ветки.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Soft_warrior писал(а):
gserg писал(а):
Soft_warrior писал(а): Если получится запустить отпишитесь на чем и как.
я уже не один год ничего настроить не мог.
у меня терминальный сервер - все с него в инет ходят.
почтовый клиент thebat на нем же, но есть еще внешний диаппазон сети за интернет шлюзом на линуксе, которая бестплатна.
Будете смеяться у меня на 30 человек инет пень200 (вин2000сервер) с 256 метрами и ИСА2000 раздают. И ни каких проблем. Авторизация и трафик по пользователю. Статистика через IAM (InternetAccessMonitor).
да будем смеятсо! представляю себе 30 челов в терминале тормозят ходютъ по интернету на пне 200-ом - он одного пользователя бы потянул.
при входе в инет с отдельных компьютеров его разрулить можно любой программой. в том числе и на пне 200ом с 2000 виндой. и вообще на одной загрузочной дискетке.
а слово терминальный сервер чтонибудь говорит?
вдумчиво читайте первый пост ветки.

Чего бодаться будем :) Вы просили чем собрать собрать статистику и разрулить инет. Я же предложил использовать ИСА2000. Где Вы уважаемый увидели что я предложил использовать пень 200 в качестве терминального сервера. Ы? Иса2000 на ОТДЕЛЬНОЙ железке.
И в качестве примера привел свой случай.

Сами читайте внимательно, вдумчиво и смейтесь дальше :)
sashker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:34 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение sashker »

Я использую прокси-сервер с авторизацией по логину. Пользователь при входе в систему вводит пароль и погнали... Никаких глюков с раздачей интернета и сбором статистики нет. Самое простое и элегантное решение, по-моему :)
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

sashker писал(а):Я использую прокси-сервер с авторизацией по логину. Пользователь при входе в систему вводит пароль и погнали... Никаких глюков с раздачей интернета и сбором статистики нет. Самое простое и элегантное решение, по-моему :)
а можно по подробнее?
терминал или нет,тип программы раздачи,система сервера,шлюза, авторизация в домене? и т.д....
а как почта настроена?
раздавать инет по ntlm авторизации для каждой машины без проблем - никаких вопросов.

тут вопрос раздачи и учета в терминальном режиме по пользоваттелям интересен
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Сообщение Sakha »

я пользуюсь траффик инспектором уже 2 года доволен с терминальными клиентами работает тока через прокси
Maksim:-)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:42 pm

Сообщение Maksim:-) »

Usergate 3.0 + аутентификация по имени пользователя Windows - для этого устанавливается клиент аутентификации Usergate . Usergate - крутится на отдельно стоящей машинке :)
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

aka писал(а):Чтобы сквид решал этот вопрос - его еще поставить и настроить надо. А вы осилили подружить сквид и авторизацию в AD? ;)
Как раз при установленом AD сквозная авторизация в сквиде проходит без проблем, юзера просто ничего не замечают. А вот когда AD нет.... тогда и начинается самое интересное. Прозрачность изчезает полностью. Выход в инет только по логину-паролю. А хотелось прозрачного входа. Что б не пользовались чужими логинами, что б не задавали кучу глупых вопросов и вообще что б не подозревали что учет ведется :) Так ломает AD поднимать......
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

У интернетэксплорера есть галочка автоматической настройки прокси - она там же, где и указывается прокси. Если с ней разобраться, то может быть получится пароли раздавать так что юзера не заметят?
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

Ну в принципе это тоже один из вариантов. Только боюсь что все же, для прозразной авторизации, нужно будет поднимать AD. Пока что сквид умеет брать логин/пароль только из домена :( Так что..... Думайте сами, решайте сами.....
Ответить

Вернуться в «Остальное»