Перезагрузка станций и реализация COM-ethernet шлюза

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Перезагрузка станций и реализация COM-ethernet шлюза

Сообщение Mr.Aloof »

Хотелось бы чтобы кроме пункта "Выключение" появился пункт "Перезагрузить".
А еще круче, чтобы можно было удаленно перезагружать станции...
Например: изменили конфиги, послали команду нужной станции/станциям, и как только они переходят в режим ожидания (в меню), то перезагружаются... Только станции должны принимать комады только с указанного IP...
Последний раз редактировалось Mr.Aloof Чт ноя 15, 2007 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Пункт меню - это просто лень нажимать две кнопки, сначала "Выключить" в меню и потом питание на системном блоке?

Идея удаленно перегружать была, хорошая идея. Но практически непонятно как реализовать, пока не будет известного конфигуратора. Непонятен сам интерфейс. Утилиту командной строки чтоли пока сделать? :?

Идея перегружать только когда выйдет в меню (т.е. закончит все активные сессии, так правильнее? меню есть не у всех, сессий ожидается больше одной) свежая. Постараюсь запомнить.

"Только с указанного IP" - где этот IP указывать? Варианты:
1. Параметром в конфиге.
2. IP всех указанных в конфиге терминальных серверов.
3. IP сервера с wtwizard.
4. IP сервера tftp.
5. IP сервера dhcp.
6. ?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

aka писал(а):Пункт меню - это просто лень нажимать две кнопки, сначала "Выключить" в меню и потом питание на системном блоке?

Идея удаленно перегружать была, хорошая идея. Но практически непонятно как реализовать, пока не будет известного конфигуратора. Непонятен сам интерфейс. Утилиту командной строки чтоли пока сделать? :?
Ага :D
aka писал(а): "Только с указанного IP" - где этот IP указывать? Варианты:
1. Параметром в конфиге.
2. IP всех указанных в конфиге терминальных серверов.
3. IP сервера с wtwizard.
4. IP сервера tftp.
5. IP сервера dhcp.
6. ?
Устраивает любой вариант, кроме 2-го... Терминальный сервер, по-моему, сдесь не в тему...
Так как конфигуратор ждать еще долго, то можно пока и командной строкой обойтись...
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

А можно telnet-сервер на втвари? И с перезагрузкой вопрос решиться..
Ещё из хотелок - проброс COM-портов в сетку (тем же ser2net) - 26Кб цена вопроса (ну + паресер конфигов править), а очччень может пригодиться в некоторых случаях (кто юзал DiGi - наверняка поймет). И в ту же корзинку - поддержку бы мультипортовых плат (типа NetMos, Advantech, Moxa) - вообще супер бы было!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

vevs
Расскажи, что за ser2net и как мне это тестировать?

Про мультипортовки - с конкретными платами и их PCIID пиши на aka@pxe.ru, будем думать.
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Ну, сначала небольшая вводная - для чего это может пригодиться (из собственного опыта), а то может это кроме меня и не надо никому..:
где-то в далеке стоит операторский комп, на котором крутится масса разного полезного хлама, в т.ч. сервис-программы всяческого оборудования (прокси-считыватели, спецпринтеры и т.п.). А рядом с самими железками стоит терминалка, на которой в сессии крутится прога-монитор (просто данные уже из базы кажет) от этих железок. Структура странноватая, но у нас на предприятии исторически реализованная. Так вот этой самой терминальной машинкой COM-порты пробросить до операторского компа было бы просто супер! (сейчас с этой целью там болтаются 2 DIGI - по 250 гринов каждый).
Про ser2net процитирую хелп от ИТАдвизоровской thinstation:
ser2net - позволяет перенаправить локальный последовательный порт тонкого клиента в tcp-сокет. С помощью специального ПО, например MCSI2000 (http://www.multitech.com/SUPPORT/Famili ... ftware.asp), на терминальном сервере возможно произвести обратную операцию и перенаправить tcp-сокет в локальный последовательный порт.
Тут другое применение предлагается, но смысл не меняется. Страничка самого проекта: http://sourceforge.net/projects/ser2net
Как самый очевидный способ проверки могу предложить повесить на COM терминалки заглушку с замкнутым RX-TX, использовать режим порта (в настройках ser2net) - telnet (по-умолчанию там raw используется), ну и подключиться с кой-нить машинки к указанному порту telnet-ом. Если набираемые символы показались эхом (при выключенном локальном эхе, конечно) - все работает.

Кста, вопрос про удаленную перезагрузку клиента именно сегодня встал особо остро: поставил теминалку в "узком месте" - сетка кратковременно рвется иногда - линк успевает потеряться. И приходится тонконогим пышногрудым девушкам-диспетчерам скакать по грязище метров 400 чтоб дернуть питание. Очень нада способ перегрузить или выполнить подключение удаленно (telnet-сервер вполне устроил бы - остальное заавтоматизируем наафик :))

P.S. 4.45AM!!? Жертва общественного внимания :)))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не осилил про "для чего это нужно". Ты же не считаешь, что добавление в цепочку еще одного дополнительного глюкала повысит надежность системы в целом? Не понятно, что там супер.

То, для чего эта штука используется у итадвизора, мне категорически не нравится. Итадвизоры вынуждают использовать "специальное ПО" MSCI2000, но право его использовать никто не давал! Бесплатного аналога у этой штуки нет.

Перезагрузка будет. Никто не хочет к нам программистом, чтобы ускорить?

4.45АМ - жизнь такая. Наверное, потому никто и не хочет к нам программистом.
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

:))
Попробую коротко - нужно это для проброски COM-порта от устройства до операторской машинки через эзернет там, где нельзя переложить эти заботы на терминальный сервер и жалко платить по 250 гринов за железки, которые делают тоже самое (они и сами на MIPS-линухе крутятся). Так что не "в цепочку", а вместо.

Итадвизора процетировал просто для примера. Слушалку для такого промапленного порта не сложно сделать свою (или адаптировать уже имеющиеся проги - только что пообщался с прогером).

Ждем перезагрузку, спасибо. Программистом - с радостью, но для меня кодинг оборвался в 16 лет - на паскале :))
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а)::))
Попробую коротко - нужно это для проброски COM-порта от устройства до операторской машинки через эзернет там, где нельзя переложить эти заботы на терминальный сервер и жалко платить по 250 гринов за железки, которые делают тоже самое (они и сами на MIPS-линухе крутятся). Так что не "в цепочку", а вместо.

Итадвизора процетировал просто для примера. Слушалку для такого промапленного порта не сложно сделать свою (или адаптировать уже имеющиеся проги - только что пообщался с прогером).

Ждем перезагрузку, спасибо. Программистом - с радостью, но для меня кодинг оборвался в 16 лет - на паскале :))
На том же паскале можно написать прогу под msdos для прослушки com-порта и трансляции его в сеть... ;)
Можно поискать существующие решения на линуксе (тем более если уже знаете готовый модуль - какие проблемы?). Под виндой написать нужную прогу - ваще проще простого. Не понимаю, зачем использовать для этого тонкого клиента?
PS: Я конечно понимаю, что гвоздик можно и чем-нить другим заколотить, но лучше использовать молоток... ;) :roll:
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

2Mr.Aloof:

Вчитайтесь в первое мое изляние причин необходимости. Ещё раз: у меня уже есть запущенный рядом с оборудованием тонкий клиент (он там нужен для мониторинга базы и к самому оборудованию не имеет никакого отношения). А сами железки подключены через COM2ETHERNET адаптеры к операторскому компу, который очень далеко. Было желание выкинуть COM2ETHERNET адаптеры, и мапить порты от железок к операторскому месту посредством находящегося рядом тонкого клиента. Так яснее?

В общем, aka - для размера критичным не будет, а те кто сталкивались - скажут спасибо. Если реализация окажется не сложной - хотелось бы увидеть.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а):2Mr.Aloof:

Вчитайтесь в первое мое изляние причин необходимости. Ещё раз: у меня уже есть запущенный рядом с оборудованием тонкий клиент (он там нужен для мониторинга базы и к самому оборудованию не имеет никакого отношения). А сами железки подключены через COM2ETHERNET адаптеры к операторскому компу, который очень далеко. Было желание выкинуть COM2ETHERNET адаптеры, и мапить порты от железок к операторскому месту посредством находящегося рядом тонкого клиента. Так яснее?
И не надо так кричать... :)
Я все прекрасно понял. Просто предложил заменить железяки на какой-нибудь ненужный древний компьютер, например на базе 486 процессора, навешать на него кучу com-портов и запустить на нем нужную прогу... Выйдет дешевле, грузится после сбоев будет быстрее...
Зачем для этого тонкий клиент?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

vevs
А до меня не доходит :(

Ты хочешь использовать машину с втварью как замену мосту com2ethernet?

Пример: сейчас в втвари есть эмулятор принтсервера. Принтсервер это в какой-то степени мост "принтер(usb|lpt|com)-сеть". Никакого отношения собственно к терминальному серверу принтсервер не имеет, и может работать сам по себе без подключения к терминальному серверу. Кстати, он поддерживает ком-портовые принтеры ;) Но тебе не пойдет, потому что работает только в одну сторону.

Ты хочешь то же самое, но на ser2net? Без какой-либо привязки к терминальному серверу?
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Это не крик - выделил смысловые акценты :) Если задел - прошу прощения.

Очевидно, у вас маловато опыта (или нет вообще) администрирования на объектах промышленного назначения :) Наличие под нагами/в шкафу/в любом доступном среднестатистичесому представителю рабочего класса месте чего-то и так достаточно устаревшего и ненадежного - это самоубийственная идея. К тому же вы недооцениваете необходимые ресурсы для маппинга "кучи портов" (с одним, скорее всего, проблем бы небыло) - 486 порождал бы такое количество лагов, что сама идея себя не оправдала бы. Ну и, наконец, далеко не на все мультипортовые платы есть дрова для ДОС.
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

aka:
Кстати, он поддерживает ком-портовые принтеры Но тебе не пойдет, потому что работает только в одну сторону.
Ты хочешь то же самое, но на ser2net? Без какой-либо привязки к терминальному серверу?
УРА! Я понят!
Хотел в предыдущем посте написать именно про уже существующую поддержку COM-принтеров в качестве примера, но передумал :)) Я уже "на авось" пробовал использовать эту опцию (а вдруг ошиблись, вдруг двустороннее? :))) Именно этого и хочу:
Ты хочешь использовать машину с втварью как замену мосту com2ethernet?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а):Очевидно, у вас маловато опыта (или нет вообще) администрирования на объектах промышленного назначения :) Наличие под нагами/в шкафу/в любом доступном среднестатистичесому представителю рабочего класса месте чего-то и так достаточно устаревшего и ненадежного - это самоубийственная идея. К тому же вы недооцениваете необходимые ресурсы для маппинга "кучи портов" (с одним, скорее всего, проблем бы небыло) - 486 порождал бы такое количество лагов, что сама идея себя не оправдала бы. Ну и, наконец, далеко не на все мультипортовые платы есть дрова для ДОС.
Пусть устаревшее, но надежное! У меня материнка на 486 проце вот уже год отлично работает в жестоких условиях на пассивном охлаждении в 2-х юнитовом шасси от непонятно чего в 19" стойке.
Справляется со снятием сигналов по LPT и COM-портам и довольно сложными вычислениями на основе полученных данных.
Получилось очень дешевое и неприхотливое устройство, которое гарантированно всегда включено. Грузится с IDE-флешки.
Я не настаиваю на 486 ;) На данный момент можно найти мать/комп на PIII за 300-500р.
Поставьте win98 - будет проще написать прогу и найти дрова для контроллера портов. К тому-же будут доступны USB...
Маленький корпус найти/сделать не сложно. Можно сделать его герметичным - тогда и потоп не страшен :lol:

Думаю использование тонкого клиента гораздо более ненадежно и "самоубийственно", ибо, например, пользователь этого тонкого клиента может тупо выключить комп... Есть правило: если сервис критичный - то необходимо его максимально изолировать от внешних воздействий и других сервисов...
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Напомнило рассказ одного знакомого про то, как он ещё в инсте именно такие мосты делал на 386-х: код шился в свою флешку и вдувался вместо биосного далласа, и вся конструкция заливалась эпоксидкой :)) Но это было до того, как они дошли до изучения PIC-контроллеров :)

И все-таки:
Угрозой является не только среда, но и человеческий фактор. Убежден, вид запущенного 98-го возбуждает умы любителей пасьянса значительно больше, чем консолька линукса. И неужели вы считатете, что 98 веник может потягаться в стабильности с кондовой сборкой линуха? Да и вопрос лицензирования остается открытым - а у нас с этим нынче строго. USB - непромышленный порт, не интересен. Ну и снова: зачем же я буду ставить 100% глюкавую, тормозную и нелегальную операционку на ещё один компьютер, когда уже есть комп с подходящей мне конфигурацией, запущенный в работу на стабильном ядре, бесплатной и "чистой" ОС и всё что отделяет меня от цели - 26 кб. кода?
А выключить или сломать можно ровно как машину с 98, так тонкого клиента - никакого "более ненадежно".
Может, выскажется ещё кто-нибудь - какое решение кажется более верным?

2aka:
Кстати, ser2net доступен в виде package'а - если в втвари осталось что-нибудь от механизма их загрузки, может дело упростится?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а):Напомнило рассказ одного знакомого про то, как он ещё в инсте именно такие мосты делал на 386-х: код шился в свою флешку и вдувался вместо биосного далласа, и вся конструкция заливалась эпоксидкой :)) Но это было до того, как они дошли до изучения PIC-контроллеров :)
Ну дык правильно делали. Я бы тоже использовал микроконтроллер, но мне ближе продукция Atmel.
vevs писал(а):И все-таки:
Угрозой является не только среда, но и человеческий фактор. Убежден, вид запущенного 98-го возбуждает умы любителей пасьянса значительно больше, чем консолька линукса. И неужели вы считатете, что 98 веник может потягаться в стабильности с кондовой сборкой линуха? Да и вопрос лицензирования остается открытым - а у нас с этим нынче строго. USB - непромышленный порт, не интересен.
Незнаю, для меня Win98SE остается одной из самых безглючных систем! =) Дыры есть, но глюков мало. Но ее я упомянул только из-за простоты написания собственной программы... Мне, покрайней мере, будет гораздо сложнее написать такое под линукс =).
По-поводу любителей пасьянса - непойму, зачем ставить на этот комп монитор и клавиатуру?
vevs писал(а):Ну и снова: зачем же я буду ставить 100% глюкавую, тормозную и нелегальную операционку на ещё один компьютер, когда уже есть комп с подходящей мне конфигурацией, запущенный в работу на стабильном ядре, бесплатной и "чистой" ОС и всё что отделяет меня от цели - 26 кб. кода?
А выключить или сломать можно ровно как машину с 98, так тонкого клиента - никакого "более ненадежно".
Может, выскажется ещё кто-нибудь - какое решение кажется более верным?
И все-таки: хочешь стабильности, выдели отдельное устройство, исключи физический контакт с кем-либо кроме авторизованного персонала и обеспечь бесперебойность питания.
vevs писал(а):2aka:
Кстати, ser2net доступен в виде package'а - если в втвари осталось что-нибудь от механизма их загрузки, может дело упростится?
Если нравится линукс - ставь голое ядро, и навешивай на него все что угодно - тем более если есть готовые 26 кб. кода... :D
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Ходим по кругу. Предлагаю перейти к теме, а не к выяснению первопричин. :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

vevs
Прочитал я методичку от ser2net. Решил что сложно, я не осилю. Тебе надо, ты и разбирайся ;)

Вот есть методичка втвари: http://wtware.ru/docs/config.html#com

Задача: дописать в методичку втвари то, что ты хочешь получить для настройки ser2net. Чтобы мне не надо было думать, а осталось только поправить парсер.
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Я щас в процессе выхода на сессию/увольнения - так что немного не в себе :)) Как только минутка будет - все сделаю. Мне надо :)
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

По-поводу перезагрузки...
Все супер, параметр managed, утилита rsh... Но нельзя ли все-таки добавить такой пункт в меню, или хотябы по выбору "Выключить" действительно выключать терминал... У нас не у всех пользователей свободный доступ к кнопкам на терминалах...

По-поводу перезагрузки ч/з rsh... Что там с идеей дождаться когда выйдут в меню?

PS: Нельзя ли организовать "Soft reboot" - типа WTware не польностью перезагружает комп, а перечитывает конфиг на сервере?
Может быстрее будет? А то, например, eBox долго грузится...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Терминал должен действительно выключаться. Если этого не происходит, значит линуксовое ядро не нашло ACPI на компьютере. Вообще надо еще лог посмотреть, он рулез.

2. Дождаться когда выйдут в меню - забыл :-/ Записал еще раз, постараюсь в следующей бете сделать.

3. Сложно. Сравнивать два конфига сложнее, чем просто обработать один.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

aka писал(а): 1. Терминал должен действительно выключаться. Если этого не происходит, значит линуксовое ядро не нашло ACPI на компьютере.
Ага, был выключен в биосе...
aka писал(а): 3. Сложно. Сравнивать два конфига сложнее, чем просто обработать один.
Зачем сравнивать? Просто заново загрузить и обработать...
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»