о tftp, который идёт в поставке..

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Sova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:28 am

о tftp, который идёт в поставке..

Сообщение Sova »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, во всех версиях tftp сервер один и тот же или разные версии?
Почему спрашиваю:
Когда у меня был dhcp на 2003r2 сервере - я использовал встроенный сервер. Но мне пришлось перейти на 2008 и там заставить работать встроенный tftp я не смог, поставил Ваш, из поставки...
Так вот с ним есть некоторые проблемы - в какой-то момент времени он не хочет отдавать файлики, либо делает это очень неохотно.
Как это выглядит: включаем машину и видим, что с tftp скачано 3 точки (грузимся через rom-o-matic с дискетки), нажимаем reset и компьютер может загрузиться, а может и нет... иногда пользователям приходится ресетиться по 4-5 раз :(
Сам сервер - совсем не нагруженный контроллер домена.
Можно ли с этим чего-либо сделать?
Спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: о tftp, который идёт в поставке..

Сообщение aka »

tftp сервер в разных версиях втвари разных "версий". Время от времени в него вносятся изменения.

Надо нанять сисадмина, он настроит. tftp сервер слишком примитивная программа, врядли он сможет сделать такую хитрую ошибку. Я бы начал с проверки кабелей, розеток и свича, а потом поискал более свежую версию ром-о-матика. Еще наш tftp ведет лог (пуск - программы - втваре - просмотр сообщений - лог tftp), в него тоже стоит посмотреть. В общем, направлений, куда копать - очень много.
Sova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:28 am

Re: о tftp, который идёт в поставке..

Сообщение Sova »

tftp сервер в разных версиях втвари разных "версий". Время от времени в него вносятся изменения.
а как понять в каких он другой? по размеру файла?
Надо нанять сисадмина, он настроит. tftp сервер слишком примитивная программа, врядли он сможет сделать такую хитрую ошибку.
админа нанимать не надо - он есть я :) про примитивную - всё работало на 2003р2
Я бы начал с проверки кабелей, розеток и свича, а потом поискал более свежую версию ром-о-матика.
всё это пройденный этап, даже сетевухи на ТК менял, перетыкал в другие свитчи
Еще наш tftp ведет лог (пуск - программы - втваре - просмотр сообщений - лог tftp), в него тоже стоит посмотреть.
а можно просмотр логов сделать разворачиваемым на весь экран? а то как-то очень неудобно через замочную скважину логи смотреть и отслеживать в online. Так же хотелось бы в логах timestamp, как в нормальных unix системах
В общем, направлений, куда копать - очень много.
увы, но из всего придуманного мной и перечисленного Вами не было только просмотра логов...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: о tftp, который идёт в поставке..

Сообщение aka »

Sova писал(а):
tftp сервер в разных версиях втвари разных "версий". Время от времени в него вносятся изменения.
а как понять в каких он другой? по размеру файла?
Проще считать, что в каждой версии он разный. Вот недавно максимальный MTU был ограничен - это замена одной константы, она скорее всего не скажется на размере файла.
Не понимаю, что ты хочешь и зачем знать версию wtftp.exe?
Sova писал(а):про примитивную - всё работало на 2003р2
Что работало? Ты же говоришь, что на 2003 пользовался встроенным, т.е. майкрософтовым. А сейчас наш, совсем другой.
Кстати, о другом. Ты уверен, что штатная служба TFTP сейчас выключена, т.е. на одном сервере не пытаются работать две службы tftp, штатная и наша?
И еще идея. Возможно, в сети есть второй сервер DHCP, который сообщает терминалу IP уже неработающего TFTP? В этом случае поведение будет именно такое: при некоторых загрузках первым приходит ответ от правильного dhcp и терминал грузится, а иногда первым приходит ответ от неправильного dhcp и терминал зависает, пытаясь обратиться к несуществующему IP.
Sova писал(а):а можно просмотр логов сделать разворачиваемым на весь экран? а то как-то очень неудобно через замочную скважину логи смотреть и отслеживать в online. Так же хотелось бы в логах timestamp, как в нормальных unix системах
В следующей втвари будет совсем другой центр управления всем, там будет другая логилка, хорошая. Сейчас приходится сохранять лог в файл и файл смотреть удобным редактором.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»