Сетевой принтер

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

Hi All
Для знакомства с терминальными клиентами купил iskanderlabs :) Добрых слов это не заслуживает, поэтому о плохом не буду. Поговорим о хорошем - о wtware :) В тестовом режиме запустил, проблем нет, работает. А вот как подключить принтер сообразить не могу. Топология сети след: доп офис А где находится wtware, есть центральный офис Б где находится терминальный сервер. В офисе А есть сетевой принтер, никак не соображу как его подключить. Понял что делать с принтером подключённом к тонкому клиенту или к серверу, а вот как быть с принтером находящемся в одной сети с тонким клиентом (но в другой относительно терминального сервера). Вариант подключить к терминалу принтер из другой сети не годится, этож придётся гонять задания из одной сети в другую. Принтер - hp со встроенным принтсервером.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевой принтер

Сообщение aka »

1. Искандер тут точно не при чем.
2. А мы тут при чем, если принтер со встроенным принтсервером? Он же прямо к сети подключается, втварь сбоку остается. На сервере драйвера ставятся. Надо чтобы сервер на него научится печатать, тогда и втварь на искандеровском железе запечатает.

Правильное решение - VPN между сетями. Пинг должен ходить от сервера к принтеру. VPN вообще хорошая штука, и если сети одной организации, то она еще много для чего пригодится.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

aka писал(а): 1. Искандер тут точно не при чем.
2. А мы тут при чем, если принтер со встроенным принтсервером? Он же прямо к сети подключается, втварь сбоку остается. На сервере драйвера ставятся. Надо чтобы сервер на него научится печатать, тогда и втварь на искандеровском железе запечатает.

Правильное решение - VPN между сетями. Пинг должен ходить от сервера к принтеру. VPN вообще хорошая штука, и если сети одной организации, то она еще много для чего пригодится.
1. Где тут и при чём? Кто то утверждал что subj относится к искандеру? Я точно нет :) Я просто купил эту железку - единственная была в наличии, внутри оказалась wtware, случайно. Вот знакомлюсь :) Софт вроде ничего, железо хм, ну куда теперь деваться :( Не хочу это обсуждать - совок и есть совок.
2. Так вроде логично - по usb принтер можно подключить, по lpt можно, думал может в доках что то пропустил. Интересно а win ce так умеет? Если wtware не умеет подцепить находящийся в офисе принтер - будем искать дальше :)
3. VPN штука хорошая, подтверждаю. Но вот разработчики wtware об этом не знают и не хотят добавить vpn клиент :) Может вы об этом им подскажете :) Но в моём случае надо ещё провайдеру подсказать не блокировать vpn. Думаю с обеих сторон счастье будет не скоро.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевой принтер

Сообщение aka »

olhovik писал(а):Не хочу это обсуждать - совок и есть совок.
Мммм... Вообще-то Китай :roll:
olhovik писал(а):Интересно а win ce так умеет?
Ты хочешь поставить драйвер принтера на виндовую машину, и затем перенаправить принтер через RDP, чтобы не возиться с VPN? CE так не сможет, разве что ты сам соберешь CE с драйвером этого принтера. Ключевое: поставить драйвер принтера на клиентскую машину.

olhovik писал(а):3. VPN штука хорошая, подтверждаю. Но вот разработчики wtware об этом не знают и не хотят добавить vpn клиент :) Может вы об этом им подскажете :)
И даже когда захотят - тебе это не поможет. Тебе надо чтобы VPN клиент был на принтере. Но это маразм, правильное решение - VPN на пограничных маршрутизаторах с обоих сторон.

С какого такого перепоя провайдер блокирует VPN? :shock:
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

aka писал(а): Мммм... Вообще-то Китай :roll:
Ой сомневаюсь что саппорт и сборка у них китайская, хотя да, могли заоутсорсить :)
aka писал(а):
С какого такого перепоя провайдер блокирует VPN?
Если коротко - денех хочет. Да, если почитать забугорных авторов :) там такая же беда, на дешёвых тарифах блокируют. Хотя казалось бы - цивилизация.
aka писал(а): Ты хочешь поставить драйвер принтера на виндовую машину, и затем перенаправить принтер через RDP, чтобы не возиться с VPN
Вот же блин, у меня всегда бяда с формулировками. Чётко и ясно сформулировано. ДА, YES, я хочу понять, возможно ли сделать на тонком клиенте ТАК. Винда там будет или нет - не важно. Если не будет такой технической возможности - бум думать, делать по другому, компромиссы, etc. Но ведь локальный то подключённый по usb работает. Думал это близкие сущности.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевой принтер

Сообщение aka »

olhovik писал(а):возможно ли сделать на тонком клиенте ТАК. Винда там будет или нет - не важно. Если не будет такой технической возможности - бум думать, делать по другому, компромиссы, etc. Но ведь локальный то подключённый по usb работает. Думал это близкие сущности.
Так можно сделать, если поставить локальный виндовс.
Еще раз. Ключевое, чтобы можно было прбросить принтер внутри RDP: драйвер принтера должен стоять на клиенте. Иначе нужно чтобы сервер мог пинговать принтер.
На XP ты драйвер сможешь поставить.
В втвари драйверов нет. И добавить нельзя.
Для CE дрова иногда бывают. Но ты сначала запусти на своем железе CE :wink:
Локальный подключенный по USB работает в точности так же: втварь эмулирует по мере сил принт-сервер. В схеме, которую ты описал, локальный подключеный по USB с втварью тоже работать не будет.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

aka писал(а):
olhovik писал(а):возможно ли сделать на тонком клиенте ТАК. Винда там будет или нет - не важно. Если не будет такой технической возможности - бум думать, делать по другому, компромиссы, etc. Но ведь локальный то подключённый по usb работает. Думал это близкие сущности.
Так можно сделать, если поставить локальный виндовс.
Еще раз. Ключевое, чтобы можно было прбросить принтер внутри RDP: драйвер принтера должен стоять на клиенте. Иначе нужно чтобы сервер мог пинговать принтер.
На XP ты драйвер сможешь поставить.
В втвари драйверов нет. И добавить нельзя.
Для CE дрова иногда бывают. Но ты сначала запусти на своем железе CE :wink:
Локальный подключенный по USB работает в точности так же: втварь эмулирует по мере сил принт-сервер. В схеме, которую ты описал, локальный подключеный по USB с втварью тоже работать не будет.
Спасибо за объяснение, значит не сработает. Вот вариант 1 http://www.verba.ru/cgi/price/price.pl? ... _tech_info Вариант 2 Нетбуки с виндой на распродажах 5-7 тр. и в товарных количествах есть. Вапиант 3 Неттопы с виндой на атоме < 10 тр, там и vpn клиент есть, вот это наверное вариант лучше и универсальнее по цене как искандер+zywall
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевой принтер

Сообщение aka »

Сравниваешь ежа с ужом. Не надо так делать.

Правильное решение: обычные копы с настоящими удобными клавиатурами, настоящими большими мониторами у пользователей и маршрутизатор, понимающий VPN на границе сети. Нетбук это нетбук, для работы в офисе его микроэкран и микроклавиши не годятся.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

aka писал(а):Сравниваешь ежа с ужом. Не надо так делать.

Правильное решение: обычные копы с настоящими удобными клавиатурами, настоящими большими мониторами у пользователей и маршрутизатор, понимающий VPN на границе сети. Нетбук это нетбук, для работы в офисе его микроэкран и микроклавиши не годятся.
Для меня vpn на границе не годится. Мне не офис надо пропускать по vpn, а 1-2 человек из офиса. Да, нетбук не годится, неправильная идея. Может действительно ничего не делать и оставить обычные персоналки :) Но стоимость лицензий сравнивается со стоимостью железа. И хотелось бы макимально прозрачно(незаметно) для пользователя подключаться к серверу. Но в любом случае спасибо, в голове прояснилось немного
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевой принтер

Сообщение aka »

Мне вот любопытно: как технически провайдеру удается блокировать vpn? У вас реального IP нету, http ходит через прокси, аськи всякие не работают?

А то может надо просто openvpn по 80 порту tcp кинуть, и будет счастье?
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Сетевой принтер

Сообщение olhovik »

aka писал(а):Мне вот любопытно: как технически провайдеру удается блокировать vpn? У вас реального IP нету, http ходит через прокси, аськи всякие не работают?

А то может надо просто openvpn по 80 порту tcp кинуть, и будет счастье?
PPTP это 2 порта и 1 ip протокол № 47
L2TP примерно похоже только протокол № 50
Подробности лень искать, но кажется так. Ч.в. блокируют протоколы за №№ 47 и 50 бо ПРОСТОМУ пользователю не нужно. Самое грустное - они могут блокироваться где то далее, но это сейчас уже редко. Крупные провайдеры этим не занимаются, а вот мелкие :( Вон мегафон считает что простому пользователю их 3G инета скайп не нужен и блокируют его, или только собираются, в новостях читал. А вот rdp это простому пользователю нужен.
OpenVPN - не знаю, посмотрю.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»