Перенаправление USB возможностями RDP 8

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

Здравствуйте!
Может ли WTware перенаправить usb-устройство штатным способом, который реализован на уровне самого протокола RDP 8?
Т.е. имеется usb веб-камера и usb гарнитура (Polycom CX-300)... Сервер Winsows 2012 R2 с ролью удаленных рабочих столов, клиенты с Windows 7/8/8.1, на клиентах групповой политикой разрешено перенаправление устройств RemoteFX админам и пользователям. В штатном виндовом клиенте на вкладке "локальные ресурсы", "подробнее..." в разделе поддерживаемых для перенаправления устройств RemoteFX можно отметить флагами устройства, которые необходимо пробросить в удаленную сессию - И ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!!
Виндовым клиентом без проблем пробрасывается веб-камера и Polycom CX-300, можно ли такое реализовать на WTware???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

d@vinchi писал(а):Сервер Winsows 2012 R2 с ролью удаленных рабочих столов, клиенты с Windows 7/8/8.1, на клиентах групповой политикой разрешено перенаправление устройств RemoteFX админам и пользователям. В штатном виндовом клиенте на вкладке "локальные ресурсы", "подробнее..." в разделе поддерживаемых для перенаправления устройств RemoteFX можно отметить флагами устройства, которые необходимо пробросить в удаленную сессию - И ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!!
Неужели? Знаю что в виртуальную машину под Hyper-V можно перенаправить USB. Но чтоб на удалённые рабочие столы это странно. Это ты сам проверил?
d@vinchi писал(а):можно ли такое реализовать на WTware???
Сделаем попозже.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Да! у меня это реально работает... единственный минус на тонких клиентах приходится использовать полноценную винду, которая стоит не мало... вот и хочется ее заменить на WTware! А прокидываем мы веб-камеры и polycom cx-300 для клиента MS Lync 2013...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Ещё раз подробно опиши, что стоит на сервере. Hyper-V есть?
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Ну естественно все под ним родным!!! Хостовый сервак с ролью Hyper-V тоже на Windows Server 2012 R2... Никаких видеокарт нет... Даже не знаю что описывать, в 2012 R2 с RemoteFX как раньше в 2008 сервере плясок с бубном не требуется, тупо поднимаешь роль сервера узла сеансов удаленных рабочих столов и компонент "возможности рабочего стола". На клиенте групповыми политиками или в редакторе локальной политики разрешаем перенаправление "Computer Configuration\Policies\Administrative Templates\Windows Components\Remote Desktop Services\Remote Desktop Connection Client\RemoteFX USB Device Redirection\Allow RDP redirection of other supported RemoteFX USB devices from this computer", перегружаем клиента и в штатном виндовом RDP клиенте на закладке "локальные устройства\подробнее" появляется новый раздел "Other supports RemoteFX USB devices", в котором отмечаются usb устройства для проброса в удаленную сессию.
Вот хорошие статьи по этому поводу:
http://blogs.msdn.com/b/rds/archive/201 ... art-1.aspx
http://blogs.msdn.com/b/rds/archive/201 ... art-2.aspx
http://blogs.msdn.com/b/rds/archive/201 ... art-3.aspx
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Rushmore »

Перенаправление USB работает только в RDVH (когда каждая сессия крутится в своей виртуалке).
В RDSH (когда раздаются обычные рабочие столы и приложения) - не работает. Даже если сам сервер RDSH виртуальный.
Собственно, никто и не обещал.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

[quote="Rushmore"]Перенаправление USB работает только в RDVH (когда каждая сессия крутится в своей виртуалке).
В RDSH (когда раздаются обычные рабочие столы и приложения) - не работает. Даже если сам сервер RDSH виртуальный.
Собственно, никто и не обещал.[/quote]
Еще раз ГОВОРЮ - так было раньше во времена 2008 сервера, может и в 2012... В Windows Server 2012 R2 с протоколом RDP8.1 перенаправление USB работает в сессиях удаленных рабочих столов и никак не зависит от графического адаптера и т.д.т.п.
Даже больше скажу, у меня есть тонкие клиенты HP t620/t520 с кастомизированным НР линуксом на борту и rdesktop'ом, и даже там в ходе тестов удалось пробросить вебки (хотя и не все) и polycom cx300 в удаленную сессию...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

В статье по твоей третьей ссылке написано:
* RemoteFX USB redirection is only available when connecting to a RemoteFX-enabled Windows 7 SP1 virtual machine (VM) running on a RemoteFX-enabled Remote Desktop Virtualization Host server. For information about the requirements for RemoteFX, see Beta testing RemoteFX in Service Pack 1.
* RemoteFX USB redirection is not available for connections to a Remote Desktop Session Host server.
У тебя есть Hyper-V на 2012R2. У него какие-то настройки для RemoteFX или перенаправления USB делались? Роли какие-то кроме Hyper-V руками ставились?

Под хостом стоит гостевой 2012R2, так? Обновления ставил или только дистрибутив? У него какие-то настройки для перенаправления USB делались?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Компонент "возможности рабочего стола" - это User Interface and Infrastructure / Desktop Experience, да?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Rushmore »

Переустановил стенд с нуля. Виртуальный Win 2012 R2 с ролью RDSH, клиент Win 8.1 Enterprise.
Перенаправление USB заработало. Удалось пробросить веб-камеру и планшетный сканер.
Чудеса ))
Клиентские устройства изолированы внутри сессии, т.е. проброшенное с одной машины устройство не видно с другой.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Дык вот и я о том же :) ... В 2012 R2 в этом плане вес просто и без плясок с бубном...
[b]aka[/b], у тебя получилось протестировать перенаправление USB? когда ждать перенаправления USB устройств в WTware штатными средствами протокола RDP?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Когда сделаем... USB это хорошо, сейчас всё брошу и буду его рыть. Когда что-то начнёт получаться - напишу.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Ура товарищи!!! Появилась надежда долгожданного полноценного проброса USB в WTware!!!
Ждемс новостей...
aka, будешь дописывать проброс USB обрати внимание на такую вещь - через RDP можно пробросить несколько аудио-каналов от источников вывода звука на клиенте до виртуальных устройств в удаленной сессии рабочего стола... Вот если ты реализуешь возможность настройки нескольких устройств вывода звука будет ваще мега круто... Т.е. чтобы удаленное аудио выводилось на звуковую карту в колонки как обычно, а usb-гарнитура прокидывалась отдельным виртуальным usb-адио устройством, чтобы в удаленной сессии, например, приложению телефонии назначить именно ее для вывода звука... А то сейчас если прокинуть usb-гаринитуру, то весь звук пойдет на нее, что не есть очень хорошо...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

У меня получилось камеру пробросить, скайп её увидел.

А звук не получилось: USB устройство на сервер передалось, но в список устройств для воспроизведения не добавилось. Что я делаю не так?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Что я делаю не так?
Проверь, что сервайс Windows Audio запущен. В свойствах соединения проверь, не запрещено ли воспроизведение видео/аудио.

У меня есть проблемы с пробросом композитных устройств (МФУ). Некоторые устройства не желает пробрасывать никак.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

[quote="aka"]У меня получилось камеру пробросить, скайп её увидел.

А звук не получилось: USB устройство на сервер передалось, но в список устройств для воспроизведения не добавилось. Что я делаю не так?[/quote]
Да... первом делом надо сделать так чтобы звук пошел при обычных настройках, без всяких перенаправлений... А вот чтобы звук пошел в USB устройство, над на стороне клиента выставить параметры перенаправления аудио в "Проигрывать на удаленном компьютере", а USB устройство отметить для перенаправления, только в этом случае вывод аудио пойдет в USB-устройство... Я как раз об этом писал выше. Т.е. штатный виндовый клиент создает один аудио-канал между клиентом и сервером, и отдает его на стороне клиента либо в звуковую карту, либо в USB-устройство. Если созвать два аудио-канала и обеспечить возможность в настройках клиента привязывать ети каналы на разные аппаратные ресурсы ввода аудио, то можно будет в удаленной сессии назначать разные аудио-устройства разным приложениям, например, колонки системе, а usb-гарнитуру скайпу... Вот это будет мега вещь, т.к. такого можно добиться только локально, и даже полноценный вндовый клиент такого не позволяет...
Кстати вебка прокидывается в удаленную сессию на низком уровне, что создает трафик порядка 30-40 Мб и нехилую нагрузку на проц, а во если бы WTware принимала поток с веб-камеры, аппаратно его кодировала в Н.264, и гнала в сессию уже Н.264, то это был бы предел мечтаний...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Гость писал(а):Если созвать два аудио-канала ... и даже полноценный вндовый клиент такого не позволяет...
Документация тоже не описывает два звуковых канала. Думаю, этого сервер не позволяет.
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Ну будем ждать пока просто перенаправления USB средствами протокола RDP...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Не понимаю насчёт камеры.

Сама камера перенаправляется, и я её в скайпе в терминальной сессии вижу. Камера именно ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТСЯ, всё USB устройство целиком, не шарится как например звук или диски. Если камера перенаправлена, то локальный скайп её не видит.

Но на камере же есть микрофон. Когда камера перенаправлена, микрофон камеры у меня не видит ни локальный скайп, ни скайп в терминальной сессии.

Как жить без микрофона?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Но на камере же есть микрофон. Когда камера перенаправлена, микрофон камеры у меня не видит ни локальный скайп, ни скайп в терминальной сессии.
А вот это и есть композитное устройство, когда на один USBID вешается куча девайсов. RDP8 это не любит. Уже писал выше.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Оно и мой усилитель звука с USB входом в "USB Composite Devices" записал. Нету в нём никакой кучи девайсов, даже микрофона нет, одна только USB звуковая карта. Не играет через него звук. Cервайс Windows Audio запущен. Если ставлю галку перенаправлять звук - играет звук по RDP, в списке Playback Devices одно только Remote Audio. Если не ставлю галку - список Playback Devices пустой. В Device Manager появляется USB Audio DAC в разделе "Sound, video.." и USB Composite Devices в разделе "Universal Serial..", т.е. USB устройство перенаправляется, но оно не хочет воспринимать его как устройство воспроизведения звука. А у тебя какой-нибудь звук или микрофон получилось пробросить не как звук, а как USB устройство?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):А у тебя какой-нибудь звук или микрофон получилось пробросить не как звук, а как USB устройство?
У меня нету таких девайсов, пользуюсь по старинке звуковыми карточками ))
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

aka, как движутся дела с обучением втвари перенаправлению USB устройств?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Месяца через два что-нибудь скажу. Там сложно :(
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

aka, помощь какая-то нужна? если что могу протестировать (и т.д.т.п.) на железках, которые у нас есть...
ЗЫ: почему-то не приходят уведомления об ответах в форуме, куда смотреть?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

d@vinchi писал(а):aka, помощь какая-то нужна? если что могу протестировать (и т.д.т.п.) на железках, которые у нас есть...
Я сюда напишу, когда будет что тестировать.
d@vinchi писал(а):ЗЫ: почему-то не приходят уведомления об ответах в форуме, куда смотреть?
В папку со спамом.
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

aka, как продвигаются дела с перенаправлением USB средствами протокола RDP?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Медленно. Там много букв надо писать.
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

ну есть надежда что вебки и usb-гарнитуры заработают штатным способом?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Через mstsc.exe они работают штатным образом? У меня не получилось. Пока не знаю, проблема в самом mstsc.exe или в сервере.
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение d@vinchi »

да, в mstsc.exe у меня все работает... клиент win 8.1 ent, сервер - виртуальная машина srv 2012 r2... конфиг тривиальный, на хосте тоже srv 2012 r2...
Гость

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Гость »

Есть продвижения в данном вопросе?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Выкладывать пока нечего.
Denis

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Denis »

Добрый день!
Очень очень хотелось бы узнать как обстоят дела с пробросом вебкамеры в терминальную сессию.
stoun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:45 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение stoun »

Доброе время суток.

Поднял на ESXi win 2012 r2 как тестовый стенд, поднял роль терминал сервера, установил компоненту Desktop Experience, настроил RemoteFX, включил перенаправление usb, обновил на клиенте rdp до 8.1 и так не получилось перенаправить usb cканер документов с одного устройства на другой(

чего то не хватает чувствую...вопрос чего?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Denis писал(а):Очень очень хотелось бы узнать как обстоят дела с пробросом вебкамеры в терминальную сессию.
Прогресс есть. USB фaлешки перенаправляются, именно как USB, не как диск. USB звук с сервера на гарнитуру идёт, именно как USB траффик. Следующий пункт - микрофон USB с гаринтуры на сервер, и затем камера. Если хорошо пойдёт, то через месяц покажем.
stoun писал(а):обновил на клиенте rdp до 8.1 и так не получилось перенаправить usb cканер
А втварь туту при чём? У майкрософтов спрашивай, у гугла. C втвраью чудес не будет. Когда мы выложим наше перенаправление, первым пунктом инструкции будет "проверьте на mstsc.exe", если на mstsc.exe не едет, то и на втвари не поедет.

Едет определённо не всё. Например, у меня USB DVD есть, вроде банальное устройство не сложнее USB флешки, с виндовсом работает, с втварью работает, как диск с втвари перенаправляется, но как USB устрйоство через mstsc.exe не перенаправляется.
stoun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:45 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение stoun »

А когда втвари будет возможность работы со сканерами usb? чтобы было перенаправление на терминал сервер.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

После камер. Наш единственный Canon Lide 25 (работающий через scanner=on в втвари) отказался работать с 2012R2 даже если подключен прямо в сервер: драйверов нет, старый слишком, придётся новый для опытов покупать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

5.4.16 понимает перенаправление USB через RDP. Больше слов здесь: http://forum.wtware.ru/viewforum.php?f=33
GMSValera2

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение GMSValera2 »

[quote="aka"]5.4.16 понимает перенаправление USB через RDP. Больше слов здесь: http://forum.wtware.ru/viewforum.php?f=33[/quote]


прошу прощения за глупый вопрос, но проброс USB работает только при наличии remotefx или нет?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Проброс USB работает на 2012R2 сервер или на 8.1 Enterprise виртуальную машину. В них всегда есть remotefx.
hasanoveo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:08 am

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение hasanoveo »

Всем привет.
Ребята помогите пожалуйста решить проблему.
Я хочу воспользоватся функции Remotefx для RDP. У меня ест один физический сервер Windows 2008 R2 (Terminal server) и ест Еще один физический PC Windows 7.
Задача такая: Мне надо что USB camera подключённый к Windows 7 перенаправить в Windows 2008 R2 (Terminal server).
Я хочу делать это с помощью Remotefx. В GP все настроил как полагается но USB camera не перенаправляется.

Настройки:
(Enabling RemoteFX USB redirection on the clients
In order to redirect USB devices from a given machine, the RemoteFX USB redirection feature must be enabled. In Group Policy, navigate to Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Remote Desktop Services\Remote Desktop Connection Client\RemoteFX USB Device Redirection, and edit “Allow RDP redirection of other supported RemoteFX USB devices from this computer.” Enable the policy, and specify whether you wish to allow all users or only admins to redirect devices. )
Davlanas

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение Davlanas »

Добрый день! Суть моей проблемы такова: в конторе остро встал вопрос о снижении затрат на лицензии от MS. Есть решение перевести всех пользователей на ТК. После долгих недель исканий и изучения вопроса, после месяца попыток запилить свой ТК и попыток сделать это по средствам Thinstation пришли к варианту с WTWare. Но на данный момент не получается пробросить USB-флешки подключаемые на клиенте в виртуальную машину пользователя. Втварь грузит рабочий стол, даже примапливает сетевой диск, но вот флешки не видятся. Проверил состояние флешек зайдя на веб-морду втвари, там флешка видится. Видится и та флешка, с которой втварь грузится. Даже усб мышка и клава видится, т.е. очевидно, что сам клиент и запущенная на нем втварь все видят. В логах втвари пока не разобрался до конца, но могу их скинуть если надо. хотелось бы, уже победить эту проблему и пойти дальше, если все выстрелит, контора готова купить лицензию втвари (ибо дешевле MSа. Насколько я понимаю, в самой втвари не надо особых настроек, кроме галочки при создании файла конфигурации в соответсвующем разделе (disk). Все мои изыскания наталкивают меня на мысль о проблемах в настройке серверной части. Вроде бы и в политиках уже пошукал и все выставил, и даже доменные политики проверил, но не отображается флешка, хоть ты тресни. Может ли кто-нибудь подсказать пошаговую настройку 2012 сервера для работы с ТК? Настраиваю такую вещь впервые, да и в gpo я не особый спец. Так что если есть инструкция для даунов - буду очень признателен.
davlanas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 6:41 am

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение davlanas »

Добрый день! Вопрос вот какой. Есть 2012 R2 на нем поднят терминальный сервер и гипер-в. Сервер выдает пользователям закрепленные за ними виртуальные машины, втварь грузится по усб. Есть принтер canon LBP-2900. Не получается его настроить на терминале, хотя все делаю по инструкции.
1. Подключил принтер к серверу, установил на него драйверы, проверил работу.
2. Запускаю ТК, захожу в принтеры и другие уст-ва
3. Далее все делаю согласно инструкции Втвари.
В итоге говорит, что порт не доступен или не верный. В чем может быть проблема?
Если нужны какие-то логи - скажите
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Davlanas писал(а):..Все мои изыскания наталкивают меня на мысль о проблемах в настройке серверной части. Вроде бы и в политиках уже пошукал и все выставил, и даже доменные политики проверил, но не отображается флешка, хоть ты тресни. Может ли кто-нибудь подсказать пошаговую настройку 2012 сервера для работы с ТК?
1. Снести сервер. После "в политикаках всё выставил" лучше переставить, чем вспоминать, что где сломал.
2. Поставить заново. Поставить роль remote desktop session host. Не лазить в политики, там по умолчанию диски разрешены.
3. В втвари никаких лишних настроек. В конфиге две строки: server=IPсервера и disk=usb
4. Запустить втварь. Зайти на сервер. Подключить флешку. Открыть Проводник, набрать \\tsclient Увидеть там перенаправленную флешку.
Если не сработает, проверить перенаправление дисков на этот же сервер под этим же юзером с виндовса через mstsc.exe. Если перенаправляет - снять с втвари лог и выслать на aka@pxe.ru

Это простой старый проверенный механизм перенаправления флешек. Это НЕ новое перенаправление USB в RDP8, о котором тема.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

davlanas писал(а):хотя все делаю по инструкции.
...
3. Далее все делаю согласно инструкции Втвари.
По какой инструкции?

canon LBP-2900 не будет работать через printer= и rdp_printer=. Всё семейство с языком управления canon capt, начиная с lbp-810, не работает с принт-серверами, потому что у этих принтеров мозгов нет.

Можно пробовать вот эту тему: http://forum.wtware.ru/viewforum.php?f=33 Но там надо читать и обязательно сначала проверять через mstsc.exe, подключать принтер к виндовсу, на котором не стоит драйверов для этого принтера и пытаться перенаправлять его как remotefx usb устройство. Если взлетит, то можно пробовать с втварью
davlanas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 6:41 am

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение davlanas »

aka писал(а):По какой инструкции?
Вот по этой http://wtware.ru/docs5/printer.html
aka писал(а):canon LBP-2900 не будет работать через printer= и rdp_printer=.
Очень грустный момент... у меня филиал, в котором 99% принтеров - это canon LBP-2900... не думаю, что мне согласуют их замену на другие... Темы про перенаправление USB вроде бы все облазил, но пока не встретил ничего похожего... Не подскажите, где можно найти список поддерживаемых принтеров для втвари?

И сразу Вопрос немного не в тему. Столкнулся с такой интересной особенностью, что втварь без проблем грузится на компах новых, но вот у меня есть старый комп и на нем флешка не видится вообще, хотя до этого (когда пробовал сделать тонкого клиента сам) с флешек все грузилось норм. Может быть попытаться сделать флешку активным разделом через diskpart?

Умеет ли втварь remoteFX? Так и нашел в этой теме однозначного ответа (
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

davlanas писал(а):Не подскажите, где можно найти список поддерживаемых принтеров для втвари?
Именно принтеры - вроде бы все кроме принтеров с языком управления Canon CAPT. Я давно уже не слышал про неработающие принтеры. Данные передаются только в одну сторону, от компьютера к принтеру, т.е. диагностики окончания чернил и бумаги не будет. Сканерная часть МФУ бывает не работает, к сканерам отдельные драйверы, список в описании параметра scanner=
davlanas писал(а):хотя до этого (когда пробовал сделать тонкого клиента сам) с флешек все грузилось норм. Может быть попытаться сделать флешку активным разделом через diskpart?
Может. Втварь обычный линукс, с флешки грузится загрузчиком syslinux. Утилита установки на флешку ничего умного не делает, только удаляет старые файлы, копирует файлы втвари и вызывает "syslinux.exe -maf X:", вмечто X: нужный диск. Гугл больше меня знает про syslinux.
davlanas писал(а):Умеет ли втварь remoteFX? Так и нашел в этой теме однозначного ответа (
Да. Но пользы от него никакой.
fen9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 7:46 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение fen9 »

stoun писал(а):Доброе время суток.

Поднял на ESXi win 2012 r2 как тестовый стенд, поднял роль терминал сервера, установил компоненту Desktop Experience, настроил RemoteFX, включил перенаправление usb, обновил на клиенте rdp до 8.1 и так не получилось перенаправить usb cканер документов с одного устройства на другой(

чего то не хватает чувствую...вопрос чего?

Подскажите как обновить rdp до 8.1 в win 8.1???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение aka »

Просто обновить виндовс из Windows Update. Оно всё само делает. Даже на Windows 7 получается rdp 8.1, с перенаправлением USB.
fen9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 7:46 pm

Re: Перенаправление USB возможностями RDP 8

Сообщение fen9 »

aka писал(а):Просто обновить виндовс из Windows Update. Оно всё само делает. Даже на Windows 7 получается rdp 8.1, с перенаправлением USB.

Согласен, но у меня больше сотни ноутов где нужно обновить RDP для проброса веб камеры, обновлять все машины долго и простой выйдет дороже. Возможно есть обновление как в Win 7??
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»