Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

При переносе втвари на ARM/Rockchip процессоры появилась проблема.

В типичной машинке на RK3066 и RK3188 МАК адрес не хранится, а генерируется рандомный при каждой загрузке. Привязывать лицензию к такому МАКу нельзя.

И я не могу найти никакого другого уникального номера в машинках на рокчипах.

К чему привязывать лицензию?


У всех машинок на рокчипах есть слот для microSD. Хороший слот, с прямым доступом, а не через USB. Через такой слот можно много всего полезного прочитать с карточки, если карточка настоящая брендовая. Что скажут люди, если мы потребуем покупать вдобавок к терминалам ещё и флешки? Самые маленькие флешки стоят рублей двести в розницу. С единственной целью привязать к флешке лицензию. И так в каждый терминал.

Хорошо:
* терминал сдохнет - лицензия не ломается. Флешки, если на них ничего не записывать, должны быть вечные, надо только достать и переставить в другой терминал.

Плохо:
* надо покупать флешки,
* флешка должна быть хорошая, с корректным кодом производителя, серийником и остальными кодами. Китайские однобаксовые флешки скорее всего не подойдут, и узнаете вы об этом только после того, как генератор лицензий откажется генерить лицензию на ID флешки,
* нехороший человек может флешку украсть, а заметят это только на следующее утро, когда терминал загрузится,
* на x86 эта технология не переносится, подключенный по USB кардридер это совсем не то же самое, что прямое подключение mocroSD.


Идею можно развить дальше. Если появляется уникальный идентификатор на microSD, то к нему можно привязать сервер concurrent licenses по мотивам соседней темы.

Схема получается своеобразная. Терминал (микрокомпьютер на рокчипе) с вставленной microSD будет генерить лицензии для соседних терминалов. Это может быть обычный рядовой терминал, если в офисе 2-5-10 втварей, или железку можно спрятать в серверую воизбежание недоразумений, если втварей в офисе много.

Хорошо:
* конструкция становится очень простой: одна microSD за двести рублей для привязки, один раз генерируете "ключ на 10 лицензий" и больше не думаете про лицензии,
* в отличие от настоящих usb-ключей для защиты ПО, microSD покупается в ближайшем супермаркете. Мне сильно не нравится идея рассылать ключи,
* если схема заработает, можно научить её делать concurrent licenses и для x86 терминалов.

Плохо:
* флешка должна быть "хорошей", с корректным серийником и т.д.,
* терминал, раздающий лицензии, должен быть всегда включен,
* лицензии завязаны на одну флешку, если ей сделают ноги - лицензии отвалятся на всех терминалах сразу,


Такие вот мысли. Мне всё это не очень нравится, но других вариантов я пока не вижу.

Идея с настоящими usb-ключами мне не нравится гемороем при доставке/докупке лицензий/и т.д.

Кто осилил много букв - напишите, что вы об этом думаете.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Практический вопрос: как при покупке отделить неправильную microSD от правильной?
Вариантов у меня три:
(*) белый список (в таком-то мега-магазине продаются такие-то карточки.. они годятся)
(*) Ака собственнолично рассылает карточки в почтовых конвертах (со вложенной молитвой и благословением)
(*) для рокчипдевайса будет некая прошивка (или что там еще), которая позволит взять его в магазин, вставить там проверяемую микроэсдэшку, подключить наушники, включить питание девайса, и голос скажит "китайское говно! не хочу такую!" или "отлично, надо брать".

Рокчипдевайс как сервер лицензий -- хорошая идея, я о чем-то таком и думал. Но. Я не хочу зависеть от одного такого девайса. Они должны нормально работать в паре, на случай, если один сдохнет. Я надеюсь, не будет рассказов, какие они надежные?

Кстати, сколько там уникальной информации, на "правильных" микроэсдешках?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Antonio писал(а):(*) белый список (в таком-то мега-магазине продаются такие-то карточки.. они годятся)
Актуальность такого списка не получится поддерживать.
Antonio писал(а):(*) Ака собственнолично рассылает карточки в почтовых конвертах (со вложенной молитвой и благословлением)
Да, вполне возможно. Флешка маленькая, пара штук в письме с документами должны без проблем дойти.
Antonio писал(а):(*) для рокчипдевайса будет некая прошивка (или что там еще), которая позволит взять его в магазин, вставить там проверяемую микроэсдэшку, подключить наушники, включить питание девайса
Питание девайса где брать?
Antonio писал(а):Рокчипдевайс как сервер лицензий -- хорошая идея, я о чем-то таком и думал. Но. Я не хочу зависеть от одного такого девайса. Они должны нормально работать в паре
Дааааааааааа! Вот уже не зря тему начал. И от апппаратного сбоя защитит, и от непреднамеренного выключения.

Зато появляется другой вопрос: как синхронизацию обеспечивать. Купил человек двадцать лицензий. Сделал две локальных активалки. Каждая из них, если она не видит вторую, должна выдавать по двадцать лицензий?
Antonio писал(а):Кстати, сколько там уникальной информации, на "правильных" микроэсдешках?
В первую очередь 16 байт CID:
CID.jpg
CID.jpg (63.99 КБ) 52851 просмотр
"уникальность" у разных полей разная. Может ещё чего-нибудь добавлю, пока глубоко не копал.

PS: пока искал картинку про CID, нашел ссылку на алиэкспресс про "SD card with writable CID register" :? Но там тоже как-то мутно. Кнопки "купить здесь" нет.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

aka писал(а):
Antonio писал(а):(*) белый список (в таком-то мега-магазине продаются такие-то карточки.. они годятся)
Актуальность такого списка не получится поддерживать.
Почему?
Antonio писал(а):Питание девайса где брать?
Да в магазине же!
aka писал(а):Зато появляется другой вопрос: как синхронизацию обеспечивать. Купил человек двадцать лицензий. Сделал две локальных активалки. Каждая из них, если она не видит вторую, должна выдавать по двадцать лицензий?
Вопрос интересный. Есть одна идейка, но я подержу ее до завтра. Сегодня мозг уже спит.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Dim-soft »

Вопрос про полу-китайские флешки с одним CID на всю партию ?
Второй вопрос - читать флешку будет один раз ?
(уже вижу бедный эникейщик утром бегает и "запускает" терминалы :) )
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Про два сервера лицензий в одной сети идея была такая: "кешировать" лицензии, выданные соседним сервером, с привязкой к данным о локальной сети. Но идея - так себе...

Вообще, наверняка "все украдено до нас". Надо только найти.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Вопрос про полу-китайские флешки с одним CID на всю партию ?
Охотно верю, что такие есть. Как это помешает?
Dim-soft писал(а):Второй вопрос - читать флешку будет один раз ?
(уже вижу бедный эникейщик утром бегает и "запускает" терминалы :) )
Привязку к МАКу не надо отменять. Какой-нибудь рандомный МАК привяжем к лицензии вместе с номером флешки, и на флешку запишем. Если терминал при запуске будет находить флешку - будет присваивать себе этот МАК. Флешку достали, воткнули во второй терминал - он загрузился, взял себе тот же МАК, начались конфликты.
Antonio писал(а):Вообще, наверняка "все украдено до нас". Надо только найти.
Великий и ужасный майкрософт разве допускает создание двух зависимых серверов со службами активации KMS?

PS: в середине апреля в нашу деревню safenet обещает приехать с семинаром про защиту. Любопытно, как они узнали, что втвари именно сейчас нужно привязку дописывать? Полторы тысячи рублей стоит ключик HASP HL Time с часами:
Sentinel_HL_Time.jpg
Sentinel_HL_Time.jpg (28.34 КБ) 52838 просмотров
Не жалко полторы тысячи за concurrent licenses? Если они убедят меня, что пользователь может купить ключик напрямую у них и мы сможем его удалённо запрограммировать, то попробуем ещё раз подумать в эту сторону...
ArtemT

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение ArtemT »

Согласны и на полторы и больше...сейчас куплено 2ва пакета по 20 лицензий...готовы купить третий на 20 ...и получить один ключ на 60. Записывайте в очередь первым.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Послушал семинар Safenet. Дядьки толковые, но пользы нет. (1) исполнение кода на ключе полностью недокументировано, никто не знает, что на самом деле там выполняется и выплняется ли вообще что-то, и (2) продать наш ключ стороннему покупателю они не могут, ключи должны рассылать мы. Если в России рассылка ключей упирается только в нашу лень, то для забугорья оформлять таможенные бумаги на каждую поставку вообще не вариант. А я на них именно для забугорья надеялся. Пичалька.

Возвращаемся обратно к флешкам.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Может, брать ширше? Привязываться к любому заявленному пользователем устройству, про которое известно, что оно имеет уникальный идентификатор? Принтеры, сканеры, кипятильники...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

А это мысль. Надо покопать, может у мониторов есть серийники.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Идентификатор процессора?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Не идентификатор же. Серийник. Не нашёл такого ни на армах, ни на x86.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Идею можно развить дальше. Если появляется уникальный идентификатор на microSD, то к нему можно привязать сервер concurrent licenses по мотивам соседней темы.

Схема получается своеобразная. Терминал (микрокомпьютер на рокчипе) с вставленной microSD будет генерить лицензии для соседних терминалов. Это может быть обычный рядовой терминал, если в офисе 2-5-10 втварей, или железку можно спрятать в серверую воизбежание недоразумений, если втварей в офисе много.

Хорошо:
* конструкция становится очень простой: одна microSD за двести рублей для привязки, один раз генерируете "ключ на 10 лицензий" и больше не думаете про лицензии,
* в отличие от настоящих usb-ключей для защиты ПО, microSD покупается в ближайшем супермаркете. Мне сильно не нравится идея рассылать ключи,
* если схема заработает, можно научить её делать concurrent licenses и для x86 терминалов.

Плохо:
* флешка должна быть "хорошей", с корректным серийником и т.д.,
* терминал, раздающий лицензии, должен быть всегда включен,
* лицензии завязаны на одну флешку, если ей сделают ноги - лицензии отвалятся на всех терминалах сразу,

Такие вот мысли. Мне всё это не очень нравится, но других вариантов я пока не вижу.
Идея с настоящими usb-ключами мне не нравится гемороем при доставке/докупке лицензий/и т.д.
Кто осилил много букв - напишите, что вы об этом думаете.
Я вот думаю, что идея использовать "настоящие ключи" жива по одной простой причине: в каждой организации уже есть (и не один!) ключ какого-либо банка, торговой площадки, портала сдачи отчётности и т.д. Обычно целый зоопарк eTokenov, ruTokenov, iBank'ов, HASP'ов и т.д. и т.п. Часто бывает, что договор уже расторгнут, а токен остался валяться в коробочке. У меня eToken'ов уже мешок. Почему бы их не использовать?
Лицензия через личный кабинет будет записываться прям на токен без возможности копирования, как это делают многие банки.

Ещё можно пойти путём 1С с их программными ключами, которые привязываются к железу сервера.
Любопытно, как поступает 1С, если мне нужно перейти на новый сервер? Я вот не помню, что они предлагают. Кажется, по телефону надо куда-то звонить...
Всё же аппаратный ключ в этом смысле приятней.

Третий путь: уникальный программный идентификатор в самой прошивке WTWare. Ведь устройства на ARM не умеют грузиться по сети - им обязательно надо залить ПО.
Положим, при прошивке случайно генерится некий ключ и пишется в терминал. В дальнейшей схеме лицензирования он будет заменять собой МАС-адрес.
Т.е. на основании этого уникального ключа будет создаваться файл лицензий, который будет либо грузится по сети, либо храниться в самом терминале. Вуаля!
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Barvinok писал(а):Я вот думаю, что идея использовать "настоящие ключи" жива по одной простой причине: в каждой организации уже есть (и не один!) ключ какого-либо банка, торговой площадки, портала сдачи отчётности и т.д. Обычно целый зоопарк eTokenov, ruTokenov, iBank'ов, HASP'ов и т.д. и т.п. Часто бывает, что договор уже расторгнут, а токен остался валяться в коробочке. У меня eToken'ов уже мешок. Почему бы их не использовать?
Лицензия через личный кабинет будет записываться прям на токен без возможности копирования, как это делают многие банки.
Подозреваю, что Аке поддержка "зоопарка" не интересна.
Barvinok писал(а):Ещё можно пойти путём 1С с их программными ключами, которые привязываются к железу сервера.
В моем лично хозяйстве все виндовые сервера виртуализованы. К какому именно железу привязываться?
Barvinok писал(а):Третий путь: уникальный программный идентификатор в самой прошивке WTWare. Ведь устройства на ARM не умеют грузиться по сети - им обязательно надо залить ПО.
Положим, при прошивке случайно генерится некий ключ и пишется в терминал.
..а потом оттуда элементарно извлекается.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Barvinok »

Antonio писал(а):
Barvinok писал(а):Третий путь: уникальный программный идентификатор в самой прошивке WTWare. Ведь устройства на ARM не умеют грузиться по сети - им обязательно надо залить ПО.
Положим, при прошивке случайно генерится некий ключ и пишется в терминал.
..а потом оттуда элементарно извлекается.
Ну и что ты будешь с ним делать? МАС-адрес извлекается ещё проще - тебя это не беспокоит?

Собственно, остаётся сделать так, что бы два терминала с одинаковыми идентификаторами не могли работать в одной сети.
Да, они смогут работать в другой - но это же относится и к МАС-адресами (если кому-то не лень их перепрошивать). Т.е. данная слабость присутствует и в текущей схеме лицензирования.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Barvinok писал(а):Собственно, остаётся сделать так, что бы два терминала с одинаковыми идентификаторами не могли работать в одной сети.
Да, они смогут работать в другой - но это же относится и к МАС-адресами (если кому-то не лень их перепрошивать). Т.е. данная слабость присутствует и в текущей схеме лицензирования.
Чтобы перепрошивать МАКи, надо подбирать подходящие утилиты. У каждого сетевого чипа они свои, а чипов разных много, а к некоторым таких утилит вообще нет. Проще выбить из начальства деньги, чем искать прошивалку для каждой из имеющихся в зоопарке сетевух.

Чтобы считать что угодно из железок на рокчипах, надо взять одну утилиту. Все остальные железки этого типа будут так же ею считываться. А утилиту для прошивки мы вообще в дистрибутив кладём, её искать не надо. То есть единственная проблема - лень искать утилиты - пропадает.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Barvinok »

Что у нас есть ещё постоянного в сети?
Коммутатор, сервер, другие компьютеры. Скорее я положился бы на сервер.
Что если привязаться к серийному номеру Windows+железо сервера?
Собственно, я снова вернулся к решению а-ля "программный ключ 1С"...
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Antonio »

Про железо сервера уже было.
Про серийник винды -- вообще смешно.
Коммутатор легко может быть тупой, без мака.

К сожалению, экономика железячной индустрии против Аки. Железо с уникальным идентификатором стоит на копеечку дороже железа абсолютно одинакового, поэтому практически уже не встречается.

Поэтому круги сужаются все ближе к токенам..
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Barvinok »

Угу. Я пришёл к тому же.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение Barvinok »

Я тут давеча столкнулся с лицензированием системы видеонаблюдения Trassir.
Она используют ключ Guardant. Ключ используется лишь как уникальный признак. Сама лицензия - обычный текстовый файл, содержащий перечень купленных возможностей (количество камер, программные модули) и зашифрованных с помощью данного ключа.
Файл выглядит так:

Код: Выделить всё

By this license DSSL Ltd. grants the right to use the Software
with the configuration limitations signed below.

Customer:       Конечно Вася
USB Dongle ID:  0x2F9E4883
Created:        15.5.2014

LICENSE_ACTIVECAM        3


Signature:
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Да, первоначально ключ приобрести (прислать заказчику придётся).
Но при докупке лицензий достаточно прислать новый файл без необходимости какой-то перепрошивки.


Второй способ, родившийся из обсуждений - использование смарт-карт.
Т.е. мы получаем лицензию не на устройство, а на пользователя. И, что удобно, эта же смарт-карта может использоваться для авторизации (входа в Windows).
Пользователь втыкает смарт-карту в компьютер и сразу попадает в свой сеанс.
Вытащил карту - ничего не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

Я нашёл, где на рокчипах брать МАК.

На всех рокчиповых железках, которые я видел, есть WiFi.

И у всех WiFi есть МАКи. Хорошие МАКи, прошитые в железо.

Тему можно закрывать. Прогресс отменяется, схема лицензирования втвари останется старя :D
MAGNet
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 4:04 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение MAGNet »

aka писал(а):Прогресс отменяется, схема лицензирования втвари останется старя
а жаль.
я, наверно, не внимательно изучал тему, но что мешает серверу втвари отслеживать количество клиентов он-лайн?
а дальше по принципу софт-ключей 1С - кто первый встал, того и тапки. они привязываются именно к серверу, к серийнику материнки и процессору.
что касается виртуальных серверов, то они тоже имеют уникальные ИД:

Код: Выделить всё

 Наименование 	Статус 	Производитель 	Серийный номер 	Тип 	Модель 	Операционная система	Процессор
	TSR-MAIN 	Используется 	Microsoft Corporation 	4631-6414-2613-3629-0908-9418-65 	Hyper-V 	Hyper-V 	Microsoft Windows Server 2008 R2 Standard 		Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz
	WSXP-Test 	Используется 	Microsoft Corporation 	4896-3387-2707-2119-1439-4873-18 	Hyper-V 	Hyper-V 	Microsoft Windows XP Professional 		Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz
	SR-DC0 	Используется 	Microsoft Corporation 	2318-9017-0722-2937-1825-0480-37 	Hyper-V 	Hyper-V 	Microsoft Windows Server 2012 Standard 		Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz
	TSR-2008 	Используется 	Microsoft Corporation 	0974-8892-3608-8301-2366-8132-48 	Hyper-V 	Hyper-V 	Microsoft® Windows Server® 2008 Enterprise 		Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz
	SR-DC1 	Используется 	Microsoft Corporation 	5379-3481-2331-3511-8455-8505-43 	Hyper-V 	Hyper-V 	Microsoft Windows Server 2012 Standard 		Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz
Кстати, 1С дает возможность перепривязать лицензии к другому "железу" запасным ключом, для этого должен быть доступ в интернет.
Если серверов втвари несколько, то они вполне себе видят друг друга и могут меняться лицензиями, если это будет разрешено в настройке либо быть монополистами. Выделенный сервер лицензирования аля-микрософт тоже никто не отменял.

Задумайтесь, в общем, фича востребованная, как мне кажется.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

MAGNet писал(а):
aka писал(а):я, наверно, не внимательно изучал тему, но что мешает серверу втвари отслеживать количество клиентов он-лайн?
Эту фичу уже даже начали писать, в привязке к USB ключу в сервере, но готово будет не скоро.
MAGNet
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 4:04 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение MAGNet »

Хорошо, что работы ведутся!
aka писал(а):в привязке к USB ключу в сервере
..а вот это плохо, потому что MS Hyper-V занимает не малую долю в виртуализации, а пробрасывать USB не умеет и учиться не собирается. единственное вменяемое решение в таком случае - это USB over Ethernet, и это очередной способ выстрелить себе в ногу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение aka »

В сам гипервизор можно ключ воткнуть и службочку поставить?
MAGNet
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 4:04 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новая схема лицензирования для втвари на ARM

Сообщение MAGNet »

Если это будет отдельно устанавливаемая служба, независимая от основного сервера, то вполне себе конструктивное решение
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»