Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Уважаемый Ака.
Хотел бы получить пояснения по поводу выдачи терминальных лицензий для версий Wtware 5.4.xx.
Дело в том, что сервер лицензирования MS не выдает терминальные лицензии для версий 5.4.хх (5.4.62 и 5.4.98 проверены лично). А вот на версиях до 5.2.хх - все как положено, сначала временную лицензию, а при следующем заходе постоянную (проверено на 5.2.14).
Вот теперь даже не знаю, что это - баг или фича? Сейчас планируем приобретение лицензий Wtware, а перед этим хотелось бы разобраться с лицензированием.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Cruel-Snake писал(а):...хотелось бы разобраться с лицензированием.
Разберётесь - расскажите, мне тоже интересно. И лучше со скриншотами, потому что терминальные лицензии разные бывают.

А проблема в чём?
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

терминальные лицензии "на устройство" ДОЛЖНЫ выдаваться и отображаться в соответствующем разделе сервера лицензирования MS.
У версий 5.4.хх это НЕ РАБОТАЕТ, а у версии 5.2.хх РАБОТАЕТ.
Терминальный сервер Windows 2008 R2, сервер терминальных лицензий - Windows 2012R2, структура AD.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Здесь надо добавить скриншотов. От mstsc.exe со свежего виндовса, от старой втвари.
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Возможно эта ситуация связана с внедрением в WTware "малины".
Если ТОЛЬКО МОИ скиншоты могут сподвигнуть Вас проверить Ваш код, я их сделал.
Отправил на почту support@wtware.ru
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Cruel-Snake писал(а):Возможно эта ситуация связана с внедрением в WTware "малины".
Если ТОЛЬКО МОИ скиншоты могут сподвигнуть Вас проверить Ваш код, я их сделал.
Спасибо. Предлагаю считать это багом. Баг состоит в том, что иногда, при не до конца выясненных осбстоятельствах, втвари выделяется только одна терминальная лицензия на все терминалы. Майкрософтовую службу лицензирования этот баг никак не затрагивает, она штатно работает: если бы терминальных лицензий вобще не было установлено, или если терминальные лицении закончатся - втварь не сможет подключиться, выдаст ошибку "нет лицензий". Понимаю, что это очень затрудняет учёт терминальных лицензий, надеюсь когда-нибудь мы сможем этот баг победить...
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

И все-таки я не понимаю, почему сервер лицензирования MS НЕ ВЫДАЁТ терминальные лицензии для версий 5.4.хх, а для версий до 5.2.хх - все как положено, сначала ВЫДАЁТ временную лицензию, а при следующем заходе ВЫДАЁТ постоянную.

Может проверить последнюю версию 5.6.12?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Cruel-Snake писал(а):И все-таки я не понимаю, почему сервер лицензирования MS НЕ ВЫДАЁТ терминальные лицензии для версий 5.4.хх
Выдаёт. Одну на все терминалы. Попробуй сделать новый сервер лицензирования и подключать к нему только свежие втвари. Увидишь, что одну лицензию свежие втвари получат.
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Может проверить последнюю версию 5.6.12?
А в этой версии работает...
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Нет, всё-таки терминальные лицензии MS корректно выделяются (отображаются на сервере лицензирования) только для версий в которых еще нет "малины". На 5.2.32 ЕЩЕ работает корректно. На всех старших версиях уже не корректно. Если разработчик подскажет где копать, могу потестировать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

А нужно?
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Программа должна работать корректно (тем более та, за которую хотят денег), и, если проблема известна, то её нужно решать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Есть мнение, что "удобно" в данном конкретном случае важнее, чем "корректно".
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Ну тогда расскажите нам всем, что по-вашему "удобно" и "корректно" В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.
Может быть клиенты, которые покупают Ваше ПО согласятся с Вами, а я окажусь не прав.
Вам четко указали где в Вашем ПО "косяк".
А Вы в ответ: - "А, фигня! Работает, и ладно! Ну, подумаешь, "не удобно".
"Баг состоит в том, что иногда, при не до конца выясненных обстоятельствах выдаёт. Одну на все терминалы." - Это "удобно" или "корректно"?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Это удобно. Втварь будет работать, когда по недосмотру или ещё какой причине все лицензии вдруг окажутся выданы и свободных не останется. С тех пор, как случился этот "косяк", кардинально уменьшилось количество обращений в нашу техподдержку: "а почему уменя лицензия не выдаётся на виндовс все рабоатет!!111". Всегда можно быть уверенным, что если лицензия выдаётся новой машине с mstsc.exe, то все старые втвари точно будут работать.
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Не убедительно.
Вы знаете и можете исправить баг и специально не делаете это?
Или Вы не знаете как и что нужно исправить и Вам лень разбираться?
И как насчет "корректно"? Не увидел пояснения. Обращения в "нашу службу техподдержки кардинально уменьшилось" - это не плюс, это решается предоставлением пользователям актуальной документации по продукту и FAQ (а то тут на форуме Вы уже писали, что Вам лень описывать "что добавлено и что исправлено").
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Cruel-Snake писал(а):Обращения в "нашу службу техподдержки кардинально уменьшилось" - это не плюс, это решается предоставлением пользователям актуальной документации по продукту и FAQ
Опять же, в данном конкретном случае это не решается предоставлением документации. Когда машина с втварью перестаёт работать, а mstsc.exe рядом работает - пользователь обращается не расслабленным тоном на форуме, а повышенным по телефону. Пылающему праведным возмущением администратору очень сложно объяснять про какую-то там службу лицензирования и какие-то закончившиеся лицензии. "На видовс все работает сделайте так же!!!"
Cruel-Snake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 2:47 pm

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение Cruel-Snake »

Пылающему праведным возмущением администратору очень сложно объяснять про какую-то там службу лицензирования и какие-то закончившиеся лицензии.
Не стоит ориентироваться на таких "администраторов", потому что большинство настоящих администраторов про эту службу знают и ориентируются на ее данные.

Считаю, что это обсуждение нужно заканчивать, т.к. мы друг друга не в чем не убедили и каждый остался при своем мнении.

Хотя мне очень странно слышать от разработчика такие объяснения того, почему его программа работает "некорректно".
Я лишь хотел бы узнать, это будет исправлено?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминальные лицензии для версий 5.4.хх (не выдаются)

Сообщение aka »

Cruel-Snake писал(а):Я лишь хотел бы узнать, это будет исправлено?
Не думаю. Только если какие-то внешние обстоятельства вынудят это сделать. Слишком удобный баг.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»