Помогите настроить OpenVPN

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
faviconoff
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:01 pm

Помогите настроить OpenVPN

Сообщение faviconoff »

Доброе время суток господа, настраиваю первый раз OPENVPN. представляю такую картину настройки (см. рисунок). Первый вопрос, правильно ли я представляю )) Второй вопрос можно ли обойтись без WindowsXP (который указан на рисунке)??? Если установить wtware на сервер терминалов, сможет ли она раздавать через туннель ???. CD, USB, HDD не рассматриваю.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (28.61 КБ) 16481 просмотр
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение aka »

faviconoff писал(а): Чт апр 19, 2018 2:57 pm Первый вопрос, правильно ли я представляю ))
Правильно.
faviconoff писал(а): Чт апр 19, 2018 2:57 pm Второй вопрос можно ли обойтись без WindowsXP (который указан на рисунке)??? Если установить wtware на сервер терминалов, сможет ли она раздавать через туннель ???
XP на схеме нужна для:

1. VPN.
2. DHCP.
3. TFTP для загрузки ОС.
4. TFTP или HTTP для конфигов.

Пункт 1 маршрутизатор точно умеет делать. Можен, не OpenVPN, а какую-то другую.

Пункт 2 и 3 - надо копать настройки маршрутизатора. Может, для него есть народная прошивка, они бывают умнее штатных. Через туннель можно, если хочется узнать много нового про сети. Просто нельзя.

Пункт 4 можно через туннель.

Если в офисе есть машина с Windows, которая обычно включена, я бы поставил втварь на неё и не морочился с туннелями. Понятность и простота конструкции многого стоят.
faviconoff
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:01 pm

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение faviconoff »

aka писал(а): Чт апр 19, 2018 7:56 pm
faviconoff писал(а): Чт апр 19, 2018 2:57 pm Первый вопрос, правильно ли я представляю ))
Правильно.
faviconoff писал(а): Чт апр 19, 2018 2:57 pm Второй вопрос можно ли обойтись без WindowsXP (который указан на рисунке)??? Если установить wtware на сервер терминалов, сможет ли она раздавать через туннель ???
XP на схеме нужна для:

1. VPN.
2. DHCP.
3. TFTP для загрузки ОС.
4. TFTP или HTTP для конфигов.

Пункт 1 маршрутизатор точно умеет делать. Можен, не OpenVPN, а какую-то другую.

Пункт 2 и 3 - надо копать настройки маршрутизатора. Может, для него есть народная прошивка, они бывают умнее штатных. Через туннель можно, если хочется узнать много нового про сети. Просто нельзя.

Пункт 4 можно через туннель.

Если в офисе есть машина с Windows, которая обычно включена, я бы поставил втварь на неё и не морочился с туннелями. Понятность и простота конструкции многого стоят.
После "игры с OpenVPN" Wtware перестала работать, службы не запускаются... Что делать ??? OpenVpn удалил, картина таже. Wtware полностью удалил, поставил чистую, службы не запускаются.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (24.01 КБ) 16460 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение aka »

Никогда такого не видел. Если "удалить wtware, перегрузить, поставить втварь" не работает, тогда не знаю, куда копать.
faviconoff
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:01 pm

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение faviconoff »

aka писал(а): Пт апр 20, 2018 5:09 pm Никогда такого не видел. Если "удалить wtware, перегрузить, поставить втварь" не работает, тогда не знаю, куда копать.
Удалял, перезагружал, службы не запускаются!
faviconoff
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:01 pm

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение faviconoff »

Разобрался. Проблема в другом софте была. VPN настроил, сервер - клиент, клиент - сервер пингуются по vpn, сетку видно, в параметре server=172.16.10.1:5757 (не стандартный порт) указал, но компы не грузятся... Пишет подождите и ошибка. Через mstsc всё подключается и работает.

Конфиг сервера:

port 443
proto udp
dev tun
dev-node "VPN Server"
dh "C:\\Program Files\\OpenVPN\\ssl\\dh2048.pem"
ca "C:\\Program Files\\OpenVPN\\ssl\\ca.crt"
cert "C:\\Program Files\\OpenVPN\\ssl\\cert.crt"
key "C:\\Program Files\\OpenVPN\\ssl\\cert.key"
server 172.16.10.0 255.255.255.0
max-clients 2
keepalive 10 120
client-to-client
comp-lzo
persist-key
persist-tun
cipher DES-CBC
status "C:\\Program Files\\OpenVPN\\log\\status.log"
log "C:\\Program Files\\OpenVPN\\log\\openvpn.log"
verb 4
mute 20

Что может быть ? Может быть во вкладке DHCP в параметре маршрутизатор указать что ? и в DNS ?

192.168.10.7 - на этой машине установлено: Wtware, OpenVPN клиент
Вложения
1.png
1.png (32.64 КБ) 16374 просмотра
2.png
2.png (28.41 КБ) 16374 просмотра
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите настроить OpenVPN

Сообщение aka »

faviconoff писал(а): Вт май 08, 2018 2:15 pm ...но компы не грузятся... Пишет подождите и ошибка.
Если пишут русским языком, то слово "не грузится" определенно не подходит: уже загрузилось. Проблема в чем?
Ответить

Вернуться в «Остальное»