Lite 4.1.35 & wizard

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
alexps70

Lite 4.1.35 & wizard

Сообщение alexps70 »

Загрузка происходит с сервера 192,168,0,15, там же MS dhcp - указал параметр 74 - 192,168,0,135. На ,135 запущен wtcentr - есть лог службы визард. Настроил конфиг (нажимал DEL при загрузке) - окончательный вариант выложил на сервак 192,168,0,15 - терминал при загрузке почему-то лезет на ,135 за конфигом (может и пакеты оттуда тащит, по крайней мере визард пакеты точно тащил с 135). Так и должо быть? Хотелось бы рабочую конфигурацию хранить по параметру 66 dhcp, а настройку производить по 74
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если есть визард, то все, что можно, терминал тащит с визарда. Легче перечислить, чего тащится с tftp:
wtshell.nbi
pxelinux.0
pxelinux.cfg/default
wtshell/bzImage
wtshell/wtshell
Все остальное (конфиги и пакеты) тащится с визарда.

Сохранять конфиг я могу только на визард. Копировать конфиг руками после каждого изменения - геморойно, и народ не поймет, почему они что-то изменили, а оно не сохранилось. Поэтому конфиг берется там, куда его записали, т.е. на визард.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Сохранять конфиг я могу только на визард. Копировать конфиг руками после каждого изменения - геморойно, и народ не поймет, почему они что-то изменили, а оно не сохранилось. Поэтому конфиг берется там, куда его записали, т.е. на визард.
Непонятно, тогда зачем вообще нужен параметр 66 если при установке дополнительно параметра 74 терминалка практически пролностью переключается на работу с хостом, указанным в параметре 74.
Может и не нужен параметр 74? Или не существует друго способа "сказать" терминалу, что нужен визард?
Может так: если теринал не находит файла конфигурации, то запускать визард, создавать файлы конфигурации, сохранять их на сервер WTware. (параметр - 66) А то как-то коряво все выглядит - сервер WTWare (66), Wizard WTWare (74), а софт надо ставить на один комп, чтобы все работало красиво.
Запустил Визрд - создал конфигурационные файлы - сохранил на сервер - и используешь! Просто и понятно!
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

И в догонку...
Во все логи надо добавить отметки времени. Например, вместо INFO, бить дату-время:

2006-03-17_09:18:22: (или что-то вроде этого) ИНФОРМАЦИЯ КТО, ЧТО

Для порядка! На то он и лог, чтобы все записывать! А то криво как-то. Что - понятно, а когда - неизвестно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Затем, что "практически полностью" это не совсем полностью.

Бутромы сетевух обучены смотреть 066 и работать с tftp-сервером, и никакими силами их не убедишь работать с визардом. Поэтому 066 должен остаться.

Дополнительный параметр 074 добавлен чтобы сообщать терминалу "визард есть, можно к нему подключаться". Разносить визард и tftp по разным машинам, пожалуй, действительно нецелесообразно (хотя, если аккуратно настроить зеркалирование, или, например, поставить втварь на сетевую папку...)

В остальном - я не совсем понял, какая именно логика будет простой и понятной.

Отметки времени в логе добавлю. Это наверное не терминала задача (кто следит за часами на терминале?), а сервера. Программку "приема событий" надо дописать (нужно обучить ее изменять размеры), тогда и время добавлю.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Дополнительный параметр 074 добавлен чтобы сообщать терминалу "визард есть, можно к нему подключаться".
А если так:
Терминал подключается, ищет конфиг:
1. находит - загружается из конфига.
2. НЕ находит - пытается загузить Визард.
2.1 Находит Визард - загружает, работаем.
2.2 НЕ находит Визард - сообщение "Визард не установлен. Всем спасибо, все свободны."

Или так работать невозможно? Если да, то почему?
alexps70

Сообщение alexps70 »

Дополнительный параметр 074 добавлен чтобы сообщать терминалу "визард есть, можно к нему подключаться".
Вот именно - нажимаешь DEL при загрузке - ломись на визард по параметру 74, иначе бери все по параметру 66.
В остальном - я не совсем понял, какая именно логика будет простой и понятной.
Если нет конфига - запускается визард на 74-й,если не задан, тогда уже ищи на 66-м. Пусть даже вылетает с сообщением, что визард не найдет. Раз 74-й для визарда, то 66-й должен иметь статус рабочего
Потому как есть сервак, где лежит рабочая конфигурация и стоят только DHCP и RIS TFTP, работающий круглосуточно, и машина админа, где ставиться и запускается все что угодно, и перезагружается когда попало.
alexps70

Сообщение alexps70 »

В остальном - я не совсем понял, какая именно логика будет простой и понятной.
Ну вот, за примером далеко ходить не пришлось. В пятницу прописал в DHCP 74-й параметр на свой комп - в понедельник все слетело, потому как до этого загрузка шла по параметру 66, а его я не менял. Счас его (74-й) надо сносить чтоб не мешал (там версия Lite 4.1.31) - у всех вместо загрузки конфига пошел визард
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Уговорили. Буду ломиться на визард только при выполнении одного из условий:
1. На tftp не найден конфиг.
2. Юзер нажал Del и хочет изменять настройки.
3. Терминалу не хватает информации в конфиге. Например, вот этот случай: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?p=5855#5855
Гость

Сообщение Гость »

[/u]
Уговорили. Буду ломиться на визард
Это будет в какой версии?
C какой версии обрабатывается 74-й параметр? 31-я точно ломанулась не туда. Теперь придется или дублировать конфиги между 66-м и 74-м, или не прописывать 74-й вообще (были грабли :cry: )
Куда делись 33-я и 34-я версии? :?:
3. Терминалу не хватает информации в конфиге. Например, вот этот случай:
Случай не совсем подходящий - вдруг АД совсем не существует
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Anonymous писал(а):[/u]
Уговорили. Буду ломиться на визард
Это будет в какой версии?
Следующей. Подпишись на рассылку, тогда узнаешь сразу после выхода.
Anonymous писал(а):C какой версии обрабатывается 74-й параметр? 31-я точно ломанулась не туда.
Давно, чуть ли не с прошлого лета.
Anonymous писал(а):Теперь придется или дублировать конфиги между 66-м и 74-м, или не прописывать 74-й вообще (были грабли :cry: )
Не понял. Это зачем?
Anonymous писал(а):Куда делись 33-я и 34-я версии? :?:
Были розданы на предварительное тестирование.
Anonymous писал(а):
3. Терминалу не хватает информации в конфиге. Например, вот этот случай:
Случай не совсем подходящий - вдруг АД совсем не существует
Если AD не существует - не надо будет активировать этот режим. Я не буду делать его по умолчанию, только если в конфиге указать какой-нить флаг специальный.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»