несколько DHCP серверов

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
ren33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 4:17 pm

несколько DHCP серверов

Сообщение ren33 »

В сети несколько DHCP серверов, как заставить конектиться пользователяWTware к моему DHCP серверу? Комп пользователя у меня на серваке зарезервирован по МАК-адресу в DHCPсервере и по GUID-коду в ActiveDirectory (поднят RIS). Но при загрузке с сетевой карты если включен в сети еще какой то DHCP сервер, то он цепляется к нему, а не к моему DHCPсерваку c WTware. Помогите пожалуйста победить чужой сервак.
Biz©
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:16 pm
Откуда: snz.ru
Контактная информация:

Re: несколько DHCP серверов

Сообщение Biz© »

ren33 писал(а):В сети несколько DHCP серверов, как заставить конектиться пользователяWTware к моему DHCP серверу? Комп пользователя у меня на серваке зарезервирован по МАК-адресу в DHCPсервере и по GUID-коду в ActiveDirectory (поднят RIS). Но при загрузке с сетевой карты если включен в сети еще какой то DHCP сервер, то он цепляется к нему, а не к моему DHCPсерваку c WTware. Помогите пожалуйста победить чужой сервак.
на других dhcp тоже жёстко прописать другие мак-адресы и запретить свободные адреса в скопах ...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В одном сегменте коллизий должен быть только один DHCP.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

В одном сегменте коллизий должен быть только один DHCP
Ну ненадо так круто.
DHCP серверов в сегменте может быть несколько (например, для больших подсетей класса А или В), НО диапазон раздаваемых IP адресов на этих серверах не должен пересекаться и все настройки области должны быть идентичны.
Но это не наш случай. По этому я согласен, что нужно оставить только один сервер DHCP.
Чтобы его найти нужно на компьютере, который к нему подключился в командной строке набрать ipconfig /all, и смотришь адрес DHCP сервера.
А вторым DHCP сервером может, например, быть компьютер с установленым VMware. :D
ren33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 4:17 pm

несколько DHCP серверов

Сообщение ren33 »

в том то и проблема что второй DHCP сервер чужой лезет из соседней подсети и пытается раздавать адреса своей подсети. Почему то он является как бы главным, хотя я вижу что мой DHCP отвечает на запросы пользовательского компа и предлагает ему свой IPадрес но пользовательский комп почему то все равно выбирает чужой сервак
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Опиши ситуацию подробнее.
Сколько физических сегментов сети?
Что является маршрутизатором (Активное сетевое оборудование или двухадаптерная машина)?
IP адреса маршрутизаторов?
На каких серверах установлены DHCP, какая ОС, IP адреса?
Какие настройки глобальных и локальных зон сервера DHCP?
Это для начала.
Потом можно будет разобраться. Надеюсь все не очень сильно запущено. :lol:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

C-Snake писал(а):DHCP серверов в сегменте может быть несколько (например, для больших подсетей класса А или В), НО диапазон раздаваемых IP адресов на этих серверах не должен пересекаться и все настройки области должны быть идентичны.
Технически работать будет (хотя косяки будут с резервированием адресов, т.е. к привязке IP к макам). Практически - до тех пор, пока настройки области не станут различны (а они станут, потому что люди будут забывать синхронизировать). Так что это решение уровня "секретерша за сервером" - в первое время работает, позже становится источником непонятных глюков.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Повторяю, все будет работать нормально именно приуказанных мною условиях,
обычно это делается для снижения нагрузки на DHCP сервер.
И не кто не говорил, что это простое решение.
По этому для упращения работы один большой физический сегмент стараются разбить на несколько небольших и в каждом активизировать DHCP сервер и это правильно!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Дык я и не спорю, технически это будет работать. До тех пор пока ты не начнешь забывать синхронизировать изменения сразу на всех серверах и указывать reservations на всех серверах сразу. Может быть, лично ты достаточно внимателен и не будешь забывать это делать - тогда все хорошо. Но следущий админ, который придет после тебя, обязательно забудет, и где-нибудь на форуме появится новый вопрос "dhcp не работает что делать" :wink:

И это неправильно, потому что вынуждает вручную поддерживать идентичность настроек. А главный источник ошибок именно человек.

Нагрузка на DHCP пустяковая, не стоит того чтобы ею заниматься. Если хочется больше надежности - надо читать доки от майкрософта о кластере DHCP.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Нагрузка на DHCP пустяковая, не стоит того чтобы ею заниматься
Я не призываю никого этим заниматься. Я лишь говорю о том, что DHCP серверов в сегменте может быть несколько
И я сразу оговорился, что это не наш случай.
А идея эта идет еше с NT4, когда кластеров еще не было, и машинки были так себе. :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ок, сойдемся на том, что такое решение будет работать и что мы не призываем его использовать :wink:

По теме. ren33! Тебе выше кучку вопросов написали, надо чтобы ты на них ответил - вот эти вопросы. Тогда мы придумаем, как защититься от враждебного DHCP.
ren33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 4:17 pm

несколько DHCP серверов

Сообщение ren33 »

мой DHCP сервер стоит на 2003 винде, подняты Dns сервер, домен, АктивДиректори, RIS, WTware, терминальный сервер- все это только для работы нескольких бездисковых машин, больше на нем ничего нет.
сеть один большой сегмент с кучей свитчей и хабов, и еще несколько удаленных кусков работающих через ISDN каналы.
Вот как раз из одного такого удаленного куска лезет какой то непонятный DHCPраздатчик поднятый неизвестно на чем я так его и не отловил а просто взял на свитче да выдернул тот шнурок откудова он свищет
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: несколько DHCP серверов

Сообщение aka »

ren33 писал(а):выдернул тот шнурок откудова он свищет
Замечательное решение :)

Возможно, этот DHCP живет прямо в железке, которая держит ISDN, в модеме то есть? Такие железки обычно конфигурятся по телнету или через веб-интерфейс, и убивание ее внутреннего DHCP будет заключаться в убирании одной галки.
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Возможно, этот DHCP живет прямо в железке, которая держит ISDN
Сомневаюсь, обычно для настройки железки достаточно иметь на ней DHCP клиента
несколько удаленных кусков работающих через ISDN каналы
А с той стороны ISDN совсем отдельная сетка живет? Со своими задачами?, AD?, DNS?, DHCP? (понятное дело)
Или все-таки только DHCP разные?
Возможно ли получить административный доступ в эту отдельную сетку?

Есть там какой-нибудь сервер - второй контроллер AD, резервный DNS?
Если нет сервера, то скорее всего кто-то поднял Виртуальную машину (VMvare-был у меня такой случай) или сторонний продукт (например TFTPD32)
Известен ли IP адрес постороннего DHCP сервера?
Если известен, то попробуй из командной строки набрать: nbtstat -A IPaddress,
где IPaddress - адрес постороннего DHCP сервера.
Это позволит тебе узнать NETBIOS-имя компьютера и MAK-Address сетевой карты.
Дальше дело техники. Но как решать, зависит от ответов на вопросы, приведенные выше. :wink:
Гость

Re: Помогите с HP LJ 5000

Сообщение Гость »

У меня терминалы через один при загрузке выдают такую ошибку:
[code]Failed to download binary file packages/wtps.pkg[/code]
После нее терминал не грузится. Раз 5 перезагружаешь - начинает работать. С чем это может быть связано?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите с HP LJ 5000

Сообщение aka »

Найди и убей второй DHCP сервер.
Ответить

Вернуться в «Остальное»