Мониторы с тачскрином

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

Добрый день!
Есть большая разница в работе тачскрина под обычной виндой и под терминальной под WtWare. А именно в Wtware:
1. Отклик не такой четкий (двойной клик не всегда срабатывает).
2. Содержимое интернет-страниц можно скроллить только за лифт в браузере, на винде можно из любого места в области страницы. Как на планшете.
3. Не работает "правая кнопка" при длительном удержании пальца на мониторе.

Можно ли это пофиксить в ближайших релизах? Типа галочки "использовать как планшет", или вроде того :)

P.S. тестирую на POS-кассах, АТОЛ еле настроил через сторонний костыль, а вот с сенсором прям неудобняк)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

В ближайших врядли. У меня тачскринофобия. Мне кажется неправильным тыкать пальцами в то место, где я читаю. Поэтому у меня не получается думать в этом направлении. Чтобы оно сдвинулось - надо чтобы кто-то думал за меня, я готов закодировать по четко изложенному ТЗ. Например, первый пункт - нормально изложенная проблема, но совсем не ТЗ, потому что непонятно, куда копать. Ни в тачскрине, ни в RDP нет понятия "двойнойклик". Втвари от линуксового драйвера тачскрина приходят координаты и событие (нажали или отпустили), втварь без задержек отправляет это виндовсу. Плохо представляю, куда может подеваться четкость. Может, проблема в смещении координат? Проверь, зависит ли четкость срабатывания даблклика от движения пальца?

По правой кнопке осенью должно быть движение. Мне даже железку прислали, придется отрабатывать :( Но тоже плохо понимаю, как различать правую кнопку (нажал и подержал дрожащим пальцем) и драг-энд-дроп (нажал и немного подвинул).

PS: если написать в конфиг терминала "video=что-там-подходит(U)", с буквой (U) в конце, то обработка тачскрина будет из X.Org. Всё останется так же плохо? Если в иксах всё так же плохо, значит тачскринофобия не только у меня...
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

aka писал(а): Чт авг 24, 2023 11:08 pm В ближайших врядли. У меня тачскринофобия. Мне кажется неправильным тыкать пальцами в то место, где я читаю. Поэтому у меня не получается думать в этом направлении. Чтобы оно сдвинулось - надо чтобы кто-то думал за меня, я готов закодировать по четко изложенному ТЗ. Например, первый пункт - нормально изложенная проблема, но совсем не ТЗ, потому что непонятно, куда копать. Ни в тачскрине, ни в RDP нет понятия "двойнойклик". Втвари от линуксового драйвера тачскрина приходят координаты и событие (нажали или отпустили), втварь без задержек отправляет это виндовсу. Плохо представляю, куда может подеваться четкость. Может, проблема в смещении координат? Проверь, зависит ли четкость срабатывания даблклика от движения пальца?

По правой кнопке осенью должно быть движение. Мне даже железку прислали, придется отрабатывать :( Но тоже плохо понимаю, как различать правую кнопку (нажал и подержал дрожащим пальцем) и драг-энд-дроп (нажал и немного подвинул).

PS: если написать в конфиг терминала "video=что-там-подходит(U)", с буквой (U) в конце, то обработка тачскрина будет из X.Org. Всё останется так же плохо? Если в иксах всё так же плохо, значит тачскринофобия не только у меня...
Фобия не фобия, на торговых сетях куча этого барахла которое еле работает с последними версиями торгового ПО, а тольки на местах слабо понимают чудодейственные свойства Вашего замечательного продукта, им надо "как раньше", поэтому убедить руководство в покупке лицензий без этих плюшек будет сложнее (т.к. для них тоже компьютер квадратный).
>как различать правую кнопку (нажал и подержал дрожащим пальцем) и драг-энд-дроп (нажал и немного подвинул).
Вы все очень точно описали, кроме того что палец не дрожащий а обычный) Тем более железка на руках) как говорится, почувствуйте разницу :)
Раздел же - пожелания?) Вот, пожелаю )Буду очень рад если появится опция работы с тач-скринами)
P.s. (U) на конце - попробую.
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

video=...(U) не дало результата. Все ровно тоже самое.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

Пожелание останется пожеланием, пока кто-нибудь не возьмёт на себя труд подробно, оооочень большим количеством букв описать, что именно не так с тачскрином. Я мог бы реализовать по избыточному описанию, но не смогу описать, потому что разницы между тачскрином в втвари и в виндовсе я не вижу - по-моему, все тачскрины одинаково негодны.
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

aka писал(а): Пн сен 04, 2023 4:58 pm Пожелание останется пожеланием, пока кто-нибудь не возьмёт на себя труд подробно, оооочень большим количеством букв описать, что именно не так с тачскрином. Я мог бы реализовать по избыточному описанию, но не смогу описать, потому что разницы между тачскрином в втвари и в виндовсе я не вижу - по-моему, все тачскрины одинаково негодны.
Нет, не одинаковы. Не знаю как еще подробней описать проблему. Такой вариант:
Попробуйте отключить клавиатуру и мышь, и, под WTware, на сенсорном мониторе, нажмите правую кнопку мыши :)
Не знаю зачем, запустите файл от имени администартора например. ПКМ просто нет как функции.

Про мультитач не говорю, хрен с ним, хотя бы это :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

Ессли отключить клавиатуру, то какую пользу может приносить такой терминал?
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

aka писал(а): Пн сен 04, 2023 9:46 pm Ессли отключить клавиатуру, то какую пользу может приносить такой терминал?
Какую пользу?
Большинство барыг на таких терминалах работает)
Зайдите в любую шмоточную в ТЦ Вашего города) Или суши кто делает, или даже в столовую. Там софт iiko, и они вообще не юзают не мышь ни клаву.
Обратите внимание, они только по монитору клацают. Никаких клав и мышей.
И это Ваша потенциальная коммерческая целевая аудитория, я в том числе)
Почему целевая? Да потому что компы шлак с 2Гб оперативки и тормозят, а WTware решит эту проблему, если вы поможете решить этот факап с ПКМ :) Этот рынок тоже станет Ваш, т.к. завиртуалить эти точки и пустить на RDP где все будет летать за лицензию WTware, им во сне не приснится :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

И им нужна правая кнопка?
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

aka писал(а): Пн сен 04, 2023 10:57 pm И им нужна правая кнопка?
Иногда да.
Когда нужно что-то скопировать-вставить например. Ошибку какую-нибудь в чат отправить)
И тачскрин, переключаться между окнами (например, между софтом и браузером. Двумя пальцами проводят слева направо, это что-то вроде Alt + TAB. Штатная функция)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

Свежая втварь должна научиться нажимать правую кнопку на тачскрине.
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

aka писал(а): Вт ноя 14, 2023 11:28 pm Свежая втварь должна научиться нажимать правую кнопку на тачскрине.
Ураааа! А уточните свежая это какая, можно номер? Она уже вышла или планируется?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

6.2.6. Вышла.
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

Для этого какой-то параметр конфигурации введен вкл\выкл, или "из коробки" работает? Какая механика?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение aka »

Из коробки должно работать с драйверами видео video=...(F). Нажать и держать нажатым не шевеля дольше секунды. У меня сработало на двух моих подопытных тачах, больше пока статистики нет. Если не поедет: http://wtware.ru/logs.html
oleg-jaguar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:35 am

Re: Мониторы с тачскрином

Сообщение oleg-jaguar »

Подтверждаю, ПКМ работает с драйверами видео video=...(F). Ура!
Не мультитач конечно, но когда мыши нет - уже что-то.
Еще бы индикацию какую-нибудь, что режим нажатия ПКМ активировался (обычно в точке нажатия круг образуется). В остальном круто!)
В будущем если появится поддержка режима планшета (управление жестами и мультитач), станет высший пилотаж))
Спасибо больше что услышали пожелание и реализовали такую механику!)
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»