Поддержка Session Directory

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Поддержка Session Directory

Сообщение aw »

Насколько я помню из прошлых дискуссий, утверждается, что, на момент выхода новой версии WTware, rdesktop собирается из текущего дерева CVS. Прошу aka подтвердить это, так как в прошлом году вышел [ 1244847 ] Patch to rdesktop 1.4.1 to support MS Session Directory, который позволит, наконец :!: , использовать Session Directory, для поддержки терминальной фермы.

Если это возможно, уточните, плз, в какой версии WTware, этот, а также [ 1247780 ] rdesktop 1.4.1 libiconv fix with Session Directory Patch, патчи уже присутствуют?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не присутствуют еще. Я так понял, что Session Directory это способ подхватывать потерянную сессию на кластере NLB, верно? Тогда мне нужен ликбез про настройку кластера, потому что у меня не получилось даже подключиться к NLB с linux-машины :cry:
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Сообщение aw »

Не присутствуют еще
Жаль. :(
не получилось даже подключиться к NLB с linux-машины
А что, конкретно не получилось? rdesktop нормально подключается к интерфейсу, сформированному NLB, однако редиректы (RDP_PDU_REDIRECT) на конкретный сервер не поддерживал, до выхода этих патчей.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я наверное NLB неправильно настраиваю. Windows-клиент подключается, а из под линукса tcp-соединение не открывается :(
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Сообщение aw »

Похоже на то, что в вашем случае, как раз редирект и срабатывает, так как Windows-клиент умеет обрабатывать такие редиректы.

Можно посмотреть TCP-dump сессии Windows-клиента: если первоначально коннект был к одной ноде NLB-кластера, а окончательное подключение произошло с другой - значит был редирект. Такой редирект rdesktop игнорирует, заявляя о невозможности подключения к хосту.

Также, можно сверить настройки NLB-кластера. У нас работает в следующей конфигурации:
- Отдельный адаптер под NLB;
- Cluster Operation Mode: Unicast;
- Port Rules: TCP/UDP 3389, Multiple Host, Affinity: Single
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Завтра постараюсь запустить стенд с кластером и выложу скриншоты своих настроек. Дело точно не в "редирект rdesktop игнорирует", потому что до rdesktop дело еще не доходит, обламывается создать первое tcp-подключение, по которому потом придет редирект.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Уфф, я запустил наконец Session Directory. Получилось только на стенде с тремя 2003 Enterprise :shock: Мороки с ними, скажу я вам... Втваревый родной кластер в тыщу раз проще :wink:

Втварь с ними подружилась, переброску от SD принимает и отрабатывает корректно. Ждите поддержку в бете 4.3.1.
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Сообщение aw »

Отлично, спасибо. Ждем с нетерпением :)
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»