Разговоры о разном

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Разговоры о разном

Сообщение RAN »

Люди :D поболтаем АКА :oops: не сердись на сильно болтливых.
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Вот кое-чего искал, перелопатил весь интернет, и некие моменты меня поражают в нашем народе.
Вот например насчет лицензий. Могу сказать вам AKA - я таких железных нервов еще не видел. У вас наверно иммунитет уже выработался против нашего народа. Ну слов нет... подавай им все и на халяву, и мало того, они еще и в открытую выражают свое недовольство о том, что продукты платные, и давай им полноценные версии безплатно, а типа кто хочет, тот пусть платит.
А вот один зарядил типа:"Админ должен экономить деньги конторы". Ну просто слов нету. Что это за контора, в которой даже админы экономят? Я все время думал что админы предназначены для обеспечения "золотой середины" для себя и пользователей.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Оооо, ты не видел старого форума! От там нужны были нервы. Сейчас как-то устаканилось.

Насчет "экономить деньги конторы" - лучше не этот форум читать, а например этот: http://www.e-xecutive.ru/discussions/ Там более авторитетные в плане "экономить" и "деньги" товарищи высказывают мысли вплоть до "если бюджет не освоен, то оставлять без премии" ;)
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Ну может у нас люди начинают понимать что такое интеллектуальная собственность, по этому поутихло?
Ну ладно там если майкрософт полиняет на 200 баксов-не страшно, они от этого беднее не станут. Или вот если бы я сказал что мне нужен корпоративный Acronis, а потом сколько он стоит- научился бы летать с четвертого этажа!!! Но поддерживать отечественного производителя нужно. Ведь если так подумать, то если бы не стимул - деньги, то смысл, например вам, было бы озвучивать свой продукт, конфликтовать с Биллом, и т. подобными. А тем у кого есть дремя и желание, или они просто опытные, всегда есть опен соурс. Или бесплатное.
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

Дорогой товарищ RAN, не стоит поднимать тему "интелектуальной собственности". Уж больно она скользкая, особенно в наших странах, где вековые традиции халявы еще долго не искоренятся. Тем более что далеко не всегда админ может решать покупать тот или иной продукт, либо же ставить его ломаную версию. Существуют еще начальники, директора, хозяева и туева хуча всякого другого народа которые в итоге и решают - покупать софт, или "хрен тебе деньги, ты же компьютерщик крутой, мы тебе и так много платим, давай работай, думай как на халяву все установить, может с съэкономленых средств какую копейку на премию выделим, шоб на пару бутылок пива хватило". Существуют еще бюджетные организации, с остаточным принципом финансирования, которым не помогут никакие "скидки для бюджетников" - и них денег и на зарплату на хватает. И еще много чего в этой жизни существует - бесконечное множество вариантов. И если уж идти на принцип, то разбираться надо в каждом конкретном случае отдельно и подробно. И, как показывает практика, в большинстве своем админы оказываются вовсе и не виноваты в том что ищут халяву. Или не до конца виноваты :)

А здесь то, как-то так повелось, мы в основном обсуждаем техническую сторону вопроса, стараясь как-то не задевать правовую. Давайте и далее придерживаться этого неписаного правила. Ведь не юристы же мы, не профессионалы, чего душой то кривить :)
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

bast
Да полностью с вами согласен.
Но вобще, что-то на душе у меня не спокойно, за эти лицензии. Видели как дело о пиратских виндах поставленных в сельской школе у вас в России раздули? Подозрительно это все. Ведь если у вас началось, то скоро и к нам, на Украину доберуться.
Но исходя из сказанного выше вами-вы меня не правильно поняли, я не о том говорил... Ну да ладно, какая уж разница.

И теперь можно вывести формулу для админов, с учетом сложившихся обстоятельств: чтобы не иметь проблем, нужно использовать пиратское ПО, там где это можно скрыть, там где не скроешь-опен соурс, там где опен соурс не подходит-покупать лицензионное.
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

А вот Линукс, я в нем даже до ламера не дорос, но вишу чем дальше тем большую потребность его осваивать.
Тем более, опытные админы говорят что на Линуксе можно запустить почти все виндовые приложения.
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

Вот именно что ПОЧТИ :( Потому время от времени установка виндов, лицензионных - это критичная необходимость.

По поводу проблем в сельской шлоле - так там же честно было высказано представителем микрософта "нам нужен прецендент!". Что жарить потом всех и за все. Меня в этом случае очень удивляет позиция российских высших властей и юристов. Ведь лицензия мелкософта давно уже нарушает законы многих стран, в том числе и России. Особенно с учетом российской политики на занятие ведуших позиций в мире по многим вопросам. С Украиной и так все понятно :( (я кстати тоже с Украины, Херсон еще не присоединили к Турции :) ) Но Россия.... Допустить такой беспредел..... Пипец....
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Вот, нашел, может пригодится кому, по поводу лицензионной винды:
Не надо забывать указать разные возможные неблагоприятные последствия:
1. уголовная ответственность
2. административная
3. остановка бизнеса в связи с конфискацией техники
4. сумма возмещения ущерба может быть выше стоимости лицензий (т.к. не будет учтены доп. возможности лицензирования, как лицензии по подписке)
5. (опционально) ущерб деловой репутации
Все это - для служебной записки, которая предназначена для убеждения руководителя, а не сваливания вины на него.
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Вам нужна помощь по администрированию и серверовке?
Вам сюда: http://forum.sysadmins.ru/
Толковый форум, тока люди там сильно умные, так что не обижайтесь, если ответы будут "резкие", форум здаравенный, но не забудте ра поиск. Удачных поисков вам.



(Информация не на правах рекламы) :D
Ответить

Вернуться в «Остальное»