Страница 1 из 1
Оптимизация WtWaRe
Добавлено: Ср фев 28, 2007 11:01 am
Grag_den
Я вот хочу узнать как можно ускорить работу Wtware по всем направлениям (есть варианты ниже) - для интернет кафе, игротек, сдачи в аренду на месте и конечно же в кругах предприятия.
Варианты оптимизации:
1. Гигабитная локальная сеть
2. Увеличение объема видеокарты (или замена старой в-ты новой) для игротек.
3. Управление пользователями (запрещение, отключение, работа пользователя на установленное время, полный контроль)
4. Просмотр по сети фильмов и прослушивание музыки.
Также меня интересуют нагрузки на сеть при работе нескольких терминалов (прим: 3 терминала - задержка 5 сек., 6 терм - 10 сек)
Добавлено: Ср фев 28, 2007 7:41 pm
aka
Ускорить WTware можно так же, как и все остальное. Алгоритм такой:
1. Найти тонкое место - узел системы, производительность которого выбирается полностью.
2. Повысить мощность этого узла.
Втварь под нагрузкой большую часть времени получает по сети картинки и выкладывает их в видеопамять. Потенциальные проблемы - в производительности сети и производительности связки "процессор + видеопамять".
Загруженность сети ты можешь измерить сам. Если сеть окажется перегруженной (50% загруженность для Ethernet уже может называться перегрузкой) - увеличивай сеть. Гигабитная сеть это круто.
Если же сеть загружена на 10-20%, а терминал все равно тормозит (такое бывает например при интенсивном скроллинге в DOS-окне) - надо ставить более быструю видеокарту. Видеокарты intel i8xx, VIA и SIS медленные, а intel i9xx, ati и nvidia быстрые. Процессор обычно загружен меньше, чем видеокарта.
Игротеки на терминалах невозможны потому, что на терминале не используется 3D-ускорение. Судя по слухам, в следующем сервере оно тоже не будет серьезно использоваться.
Из управления пользователями могу предложить запрещать скринсейверы сложнее черного экрана и запрещать обои. Скринсейвер "летающие объекты" ест порядка 500 Кб в секунду. Наличие обоев на десктопе увеличивает средний траффик раза в два.
Фильмы смотреть неудобно из-за отставания звука. Это сейчас не лечится, претензии разумнее предъявлять майкрософту.
Музыку можно слушать. Музыка идет несжатым потоком, нагрузка на сеть от винампа - 22000 выборок в секунду * 2 канала (стерео) * 2 байта на выборку = 88000 байт в секунду. Плюс служебная информация, итого грубо - порядка 100 Кб в секунду на каждого слушающего.
Среднюю нагрузку на 3 терминала предположить невозможно. Если человек неторопливо работает в 1С, то он создает 5-100 Кб/с траффика. Если человек открыл в интернет эксплорере страничку, полную флэшек и анимированных гифов, он вполне может создавать и мегабайт в секунду.
Добавлено: Пт мар 02, 2007 10:27 am
olegue
не понимаю откуда в терминалах 50 проц загрузка сети
у меня 20 втварей 5 слушаю винапм, остальные еще и чета делаютс в 1с и бэст4+. Загрузка сети 2%. Да еще один магазин через vpn - 5 втварей.
Добавлено: Пт мар 02, 2007 11:12 am
olegue
извиняюс за офтоп: у меня wmp Не запускается для клиента терминала
а под админом работает. Где задат права что бы клиенту смотреть видео?
Добавлено: Пт мар 02, 2007 5:30 pm
bast
Вот дашь юзерам права на просмотр фильмов - сразу загрузка сети до 50% и подскочит

Добавлено: Пн мар 05, 2007 6:35 am
Soft_warrior
olegue писал(а):извиняюс за офтоп: у меня wmp Не запускается для клиента терминала
а под админом работает. Где задат права что бы клиенту смотреть видео?
включенный показ клюков-спецэффектов на media player-е почти равносильно проигрыванию видео.
я его вообще деинсталил - поставил по умолчанию winamp2.95. и визуальные эффекты все выбросил.
Добавлено: Вс мар 11, 2007 11:03 am
Grag_den
Какой софт существует для управления пользователями, Например:
Выключение через определенное время клиента
Ограничение изменения настроек Windows
Антивирусная защита
Добавлено: Вт мар 13, 2007 6:03 am
Soft_warrior
Grag_den писал(а):Какой софт существует для управления пользователями, Например:
Выключение через определенное время клиента
Ограничение изменения настроек Windows
Антивирусная защита
2003 server + групповые политики
Добавлено: Вт мар 13, 2007 3:15 pm
bast
Кстати, кто-то может подсказать, где почитать толковую доку по групповым политикам НА РУССКОМ ? Желательно с примерами из жизни.
Добавлено: Ср мар 14, 2007 7:45 am
Sakha
нажимаеш на политике F1 ))
Добавлено: Ср мар 14, 2007 12:29 pm
bast
Уже

Но это не совсем то, этого явно мало.
Добавлено: Пт мар 16, 2007 6:21 am
Grag_den
Вы меня не совсем понимаете - я имею ввиду программу для управления пользователями в windows XP а с 2003 виндой разбираться нечего там полно таких возможностей