возможности vnc в версии 5.0.1?

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

Используем WTWare для доступа к виртуализированным рабочим станциям и серверам (по аналогии vmware view)

Возникли следующие вопросы по работе vnc:

1. отображается два курсора на клиенте (черный на клиенте, на сервере свой)
можно ли сделать например как в linux клиенте vnc "remmina" - там локальный курсор можно отображать точкой (и соответствующую настройку в конфиг)?

2. не работает параметр shared_disk = usb (добраться до usb устройств не удалось)

3. vnc соединение с VMWare ESXi серверов в 16-битном цвете происходит намного шустрее (проверял на ubuntu). У Вас судя по логам vnc инициализируется все равно в 32 bit и отображается криво если в конфиге написать 16 бит.
В связи с эти не получается одновременно подключиться к windows 2003 по RDP (где ограничение 16 и 24bit) и r VNC серверу.

4. Влияет ли параметр redraw_delay на отображение vnc сессий. Было бы очень неплохо?

5. Можно ли изменить частоту опроса мыши? (ESXi client 5-й версии очень даже живо отображает графику на клиенте), хотелось бы достичь тех же параметров.

6. Работает ли поддержание одновременно сессий rdp и vnc?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Progressor2009 писал(а):1. отображается два курсора на клиенте (черный на клиенте, на сервере свой)
можно ли сделать например как в linux клиенте vnc "remmina" - там локальный курсор можно отображать точкой (и соответствующую настройку в конфиг)?
Не понял. Фотку экрана покажи.
Progressor2009 писал(а):2. не работает параметр shared_disk = usb (добраться до usb устройств не удалось)
1. Такого значения у этого параметра нет.
2. Вообще, shared_usb сложный параметр. Надо читать методичку внимательно, хотя бы раз пять. И на форуме большая тема про него была.
Progressor2009 писал(а):3. vnc соединение с VMWare ESXi серверов в 16-битном цвете происходит намного шустрее (проверял на ubuntu). У Вас судя по логам vnc инициализируется все равно в 32 bit и отображается криво если в конфиге написать 16 бит.
Логи в студию.
Progressor2009 писал(а):В связи с эти не получается одновременно подключиться к windows 2003 по RDP (где ограничение 16 и 24bit) и r VNC серверу.
Кто сказал что не получается?
Progressor2009 писал(а):4. Влияет ли параметр redraw_delay на отображение vnc сессий. Было бы очень неплохо?
Влияет. Но я не возьмусь в трех (и в тридцати тоже) словах объяснить, что этот параметр нынче делает.
Progressor2009 писал(а):5. Можно ли изменить частоту опроса мыши? (ESXi client 5-й версии очень даже живо отображает графику на клиенте), хотелось бы достичь тех же параметров.
Не понял.
Progressor2009 писал(а):6. Работает ли поддержание одновременно сессий rdp и vnc?
Да. http://wtware.ru/docs5/configurator.html#screens
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):1. отображается два курсора на клиенте (черный на клиенте, на сервере свой)
можно ли сделать например как в linux клиенте vnc "remmina" - там локальный курсор можно отображать точкой (и соответствующую настройку в конфиг)?
Не понял. Фотку экрана покажи.
Фотка двух курсоров
Фотка двух курсоров
CAM_0126.jpg (22.32 КБ) 21305 просмотров
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):2. не работает параметр shared_disk = usb (добраться до usb устройств не удалось)
1. Такого значения у этого параметра нет.
2. Вообще, shared_usb сложный параметр. Надо читать методичку внимательно, хотя бы раз пять. И на форуме большая тема про него была.
Я имел в виду shared_disk = on - не работает (не вижу расшаренных ресурсов)
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):3. vnc соединение с VMWare ESXi серверов в 16-битном цвете происходит намного шустрее (проверял на ubuntu). У Вас судя по логам vnc инициализируется все равно в 32 bit и отображается криво если в конфиге написать 16 бит.
Логи в студию.
Лог прилагается
WTware_E0.69.95.DC.88.D0_2011-10-20_20-07-07.txt
Логи (не работает vnc 16 бит)
(206.24 КБ) 1354 скачивания
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):В связи с эти не получается одновременно подключиться к windows 2003 по RDP (где ограничение 16 и 24bit) и r VNC серверу.
Кто сказал что не получается?
Действительно получается. Сам ошибся.

Но заметил, что еще не работает буфер обмена между vnc и rdp сессиями
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

Что-нибудь прояснилось по проблемам?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Ага, фотку вижу. Добавить в конфиг параметр, делающий из курсора точку?
Progressor2009 писал(а):Я имел в виду shared_disk = on - не работает (не вижу расшаренных ресурсов)
Опс. Вот здесь должно заработать. Попробуй:

http://wtware.ru/files/wtware.5.0.2.ru.exe

Progressor2009 писал(а):3. vnc соединение с VMWare ESXi серверов в 16-битном цвете происходит намного шустрее (проверял на ubuntu). У Вас судя по логам vnc инициализируется все равно в 32 bit и отображается криво если в конфиге написать 16 бит.
Лог прилагается
Прочитал, вспомнил. VNC сервер не спрашивает клиента, в какой глубине цвета ему работать. VNC сервер работает только в той глубине цвета, на которую он настроен.
Насчет "намного шустрее" - методику и результаты измерений в студию. И результаты втвари на том же железе тоже.
Progressor2009 писал(а):не работает буфер обмена между vnc и rdp сессиями
Не работает. Потому что лень разбираться, что там внутри виндового буфера обмена - сейчас втварь пересылает байтики между виндами не разбираясь с содержимым. У vnc буфер обмена - только простой текст. Файлы, картинки, форматированный текст не пролезет даже когда мы со своей стороны сделаем все что надо. Оно того стоит?

Мне кажется, что ты занимаешься странным делом. В виртуальной машине какая операционная система стоит? Если в ней есть свой RDP, то и подключаться надо по RDP к операционной системе. Будет быстрее и корректнее. VNC - удаленное администрирование, для работы юзера оно слабое слишком.
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

1. По поводу курсора - да точка была бы лучше для vnc чем сейчас - стрелка. (Желательно, конечно, чтобы это не повлияло на подключенные RDP сессии)

2. По поводу 16 бит. У меня отлично по 16 bit подключается из под ubuntu к ESXi машине. И работает намного быстрее, чем когда указываю 24 bit.
На серверной стороне цветовая гамма при этом конечно не изменяется. Гостевая машина как выдавала 32bit так и выдает.
У меня при таком подключении (16bit) по VNC Aero интерфейс на 7-ке под ESXi 5 просто летал.
А значит от клиента что-то все-таки зависит.

3. По поводу - зачем нужен VNC - объясняю - виртуализировал компы бухгалтеров и директоров, а им очень хочется Aero. А оно - отлично работает на ESXi 5. Плюс мне, как админу, очень удобно к ESXi машинам коннектиться.

4. shared_disk = on - заработал, спасибо.

5. буфер обмена не работает даже между rdp. (При загрузке в логах ошибка)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Progressor2009 писал(а):1. По поводу курсора - да точка была бы лучше для vnc чем сейчас - стрелка. (Желательно, конечно, чтобы это не повлияло на подключенные RDP сессии)
А еще вопрос. Вот мы vnc клиента тестировали на vmware workstation. В протоколе vnc есть команда замены курсора. И виндовсы, запущенные в vmware workstation, вполне корректно отрабатывают смену курсора. Т.е. точка не нужна: vmware workstation шлет втвари команды "а теперь курсор будет такой-то формы", и втварь рисует правильный курсор.
Почему у тебя с ESXi такого не происходит? Может надо драйвер виртуального видеоадаптера правильный поставить?
Progressor2009 писал(а):2. По поводу 16 бит. У меня отлично по 16 bit подключается из под ubuntu к ESXi машине. И работает намного быстрее, чем когда указываю 24 bit.
На серверной стороне цветовая гамма при этом конечно не изменяется. Гостевая машина как выдавала 32bit так и выдает.
У меня при таком подключении (16bit) по VNC Aero интерфейс на 7-ке под ESXi 5 просто летал.
А значит от клиента что-то все-таки зависит.
Режим экрана на клиентской машине был сколько бит цвета?
Клиент под убунтой какой?
Если хочешь разобраться, в чем дело - методику измерения скорости, результаты замеров клиента убунты в обоих режимах и результаты замеров втвари на том же железе в студию. "просто летал" это болтология, она делу только мешает.
Progressor2009 писал(а):3. По поводу - зачем нужен VNC - объясняю - виртуализировал компы бухгалтеров и директоров, а им очень хочется Aero. А оно - отлично работает на ESXi 5. Плюс мне, как админу, очень удобно к ESXi машинам коннектиться.
Aero по VNC? Или я сильно отстал от жизни, или ты какие-то сказки рассказываешь. Сколько времени эти товарищи юзеры уже работают с интерфейсом Aero по VNC?
Progressor2009 писал(а):5. буфер обмена не работает даже между rdp. (При загрузке в логах ошибка)
На версии, на которой shared_disk заработал, буфер обмена между rdp не работает? И где лог?
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):1. По поводу курсора - да точка была бы лучше для vnc чем сейчас - стрелка. (Желательно, конечно, чтобы это не повлияло на подключенные RDP сессии)
А еще вопрос. Вот мы vnc клиента тестировали на vmware workstation. В протоколе vnc есть команда замены курсора. И виндовсы, запущенные в vmware workstation, вполне корректно отрабатывают смену курсора. Т.е. точка не нужна: vmware workstation шлет втвари команды "а теперь курсор будет такой-то формы", и втварь рисует правильный курсор.
Почему у тебя с ESXi такого не происходит? Может надо драйвер виртуального видеоадаптера правильный поставить?
никакого отношения vnc к гостевым системам на ESXi отношения не имеет. VNC поддерживается хостом и прекрасно работает соединение с машинами, где вообще не установлены драйвера, например linux в консоли без vmware tools. Могу еще раз подтвердить, а вы сами проверить, что в REMMINA для ubuntu существует настройка, как отображать локальный курсор. Сам я уже привык, но других пользователей напрягает.
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):2. По поводу 16 бит. У меня отлично по 16 bit подключается из под ubuntu к ESXi машине. И работает намного быстрее, чем когда указываю 24 bit.
На серверной стороне цветовая гамма при этом конечно не изменяется. Гостевая машина как выдавала 32bit так и выдает.
У меня при таком подключении (16bit) по VNC Aero интерфейс на 7-ке под ESXi 5 просто летал.
А значит от клиента что-то все-таки зависит.
Режим экрана на клиентской машине был сколько бит цвета?
Клиент под убунтой какой?
Если хочешь разобраться, в чем дело - методику измерения скорости, результаты замеров клиента убунты в обоих режимах и результаты замеров втвари на том же железе в студию. "просто летал" это болтология, она делу только мешает.
Очень странный вопрос. При включении 32bit у меня начинает тормозить сетка и не справляется 100Mb switch. Нормальная скорость работы интерфейса обеспечивается толькго на терминалах, где 1Gbit сетевуха. При этом пиковая нагрузка на сеть одним терминалом достигает 200Mbit/сек. Включите отображение фона рабочего стола в RDP, 32bit цвет и посмотрите будет ли тормозить?
Корректное отображение в 16Bit нужно обязательно.
Да и просто при настройке терминала при разной глубине цвета очевидна сравнение скорости, которое выдает сам WTWare для видеокарты.
Софт на котором тестировалось подключение к ESXi в 16bit - FreeRDP и графическая оболочка для него REMMINA.
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):3. По поводу - зачем нужен VNC - объясняю - виртуализировал компы бухгалтеров и директоров, а им очень хочется Aero. А оно - отлично работает на ESXi 5. Плюс мне, как админу, очень удобно к ESXi машинам коннектиться.
Aero по VNC? Или я сильно отстал от жизни, или ты какие-то сказки рассказываешь. Сколько времени эти товарищи юзеры уже работают с интерфейсом Aero по VNC?
Если в настройках виртуальной машины в ESXi установить галку поддержка 3D, то ESXi отрисовывает 3D графику в гостевой машине ресурсами ЦП, причем достаточно эффективно, сильной загрузки ЦП при включенном Aero я не заметил. А vnc все равно, что рисует сервер, какую картинку ему дают, ту он и передает на терминал.
А работают пользователи в Aero в виртуальных машинах с момента выхода ESXi 5.0., т.е. с 24.08.2011. Т.е. от жизни вы точно отстали. :)
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):5. буфер обмена не работает даже между rdp. (При загрузке в логах ошибка)
На версии, на которой shared_disk заработал, буфер обмена между rdp не работает? И где лог?
В новой версии, действительно, буфер между rdp заработал, спасибо. Было бы, конечно, отлично хотя бы текст таскать между vnc и rdp.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Progressor2009 писал(а):Очень странный вопрос. При включении 32bit у меня начинает тормозить сетка и не справляется 100Mb switch. Нормальная скорость работы интерфейса обеспечивается толькго на терминалах, где 1Gbit сетевуха.
Ну да. Потому что VNC - примитивный протокол для удаленного администрирования. Для работы множества юзеров не годится.
Progressor2009 писал(а):Включите отображение фона рабочего стола в RDP, 32bit цвет и посмотрите будет ли тормозить?
От одного (двух, десяти) юзеров не будет. Потому что рисование только обновляемых участков правильными действиями, кэшрование, сжатие и прочие фишки. Недавно майкрософты RemoteFX сделали - там сжатие графики стало таким хорошим, что можно в игрушки на терминах играть.
Progressor2009 писал(а):Корректное отображение в 16Bit нужно обязательно.
Втварь корректно оотбражает с 16 бит цвета, когда сервер отдает 16 бит цвета. Проверяли на tightvnc.

Vmware по VNC по сети отсылает 32-битные картинки. Всегда. Могу поспорить на тыщу рублей ;)

Давай еще раз, медленно и подробно: корректное отображение чего тебе надо?
Progressor2009 писал(а):Софт на котором тестировалось подключение к ESXi в 16bit - FreeRDP и графическая оболочка для него REMMINA.
Давно FreeRDP научился работать с VNC?
Progressor2009 писал(а):эффективно, сильной загрузки ЦП при включенном Aero я не заметил. А vnc все равно, что рисует сервер, какую картинку ему дают, ту он и передает на терминал.
А работают пользователи в Aero в виртуальных машинах с момента выхода ESXi 5.0., т.е. с 24.08.2011. Т.е. от жизни вы точно отстали. :)
Да не, все в порядке. Ты сам выше подтвердил, что один клиент ложит 100-мегабитную сеть. Для меня это равносильно "не работает". Когда у тебя хотя бы десяток человек так поживут хотя бы год и не потребуют все снести нафиг и вернуть локальную винду - тогда и поговорим, что и как работает...
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

aka писал(а): Недавно майкрософты RemoteFX сделали - там сжатие графики стало таким хорошим, что можно в игрушки на терминах играть.
Уже работает в WTWare?
Можно использовать RemoteFX Windows 7 без поднимания отдельного Windows 2008?
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):Корректное отображение в 16Bit нужно обязательно.
Втварь корректно оотбражает с 16 бит цвета, когда сервер отдает 16 бит цвета. Проверяли на tightvnc.

Vmware по VNC по сети отсылает 32-битные картинки. Всегда. Могу поспорить на тыщу рублей ;)

Давай еще раз, медленно и подробно: корректное отображение чего тебе надо?
Тестирование 16 и 32 bit производилось следующим образом:
есть интернет канал с фиксированной максимальной скоростью в 2Mbit.
Подключаемся vnc клиентом REMMINA через интернет канал к ESXi серверу
1. Устанавливаем на vnc клиенте, что подключаемся 16 bit. Полная прорисовка экрана делается за 6 секунд.
Цвета отображаются нормально без искажений. В принципе работать можно, хоть и с трудом.
2. Подключаемся к ESXi c настройкой 32 bit. Полная отрисовка экрана делается почти за минуту!.
Цвета отображаются тоже нормально. Работать не возможно вообще.

Из вышесказанного означает, что в зависимости от настроек цвета меняется объем трафика между сервером и клиентом. А раз работает в VNC клиенте remmina - значит можно сделать и в WTware. ?

На данный момент при подключении по 16 bit к ESXi vnc - WTware отображает цвета криво (все в синем цвете. судя по сообщениям на форуме не только у меня).
Может быть играет роль, что ESXi сервер у нас 5-й версии и он уже умеет 16bit выдавать - не знаю. Но тем не менее хотелось бы и в WTware иметь возможность подключаться по 16 bit к ESXi.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Progressor2009 писал(а):
aka писал(а): Недавно майкрософты RemoteFX сделали - там сжатие графики стало таким хорошим, что можно в игрушки на терминах играть.
Уже работает в WTWare?
Скорее нет чем да. Работает, но можно сделать еще раз в пятьа быстрее. Сделаем попозже. Чет раньше много народу просило фильмы и игрушки, а как до дела дошло - оказалось, что те кто просили - не могут настроить сервер под это дело, а те кто могут настроить сервер - тем оно не нужно :mrgreen:
Progressor2009 писал(а):Можно использовать RemoteFX Windows 7 без поднимания отдельного Windows 2008?
Нельзя.
Progressor2009 писал(а):
aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):Корректное отображение в 16Bit нужно обязательно.
Втварь корректно оотбражает с 16 бит цвета, когда сервер отдает 16 бит цвета. Проверяли на tightvnc.
Vmware по VNC по сети отсылает 32-битные картинки. Всегда. Могу поспорить на тыщу рублей ;)
Давай еще раз, медленно и подробно: корректное отображение чего тебе надо?
Тестирование 16 и 32 bit производилось следующим образом:
есть интернет канал с фиксированной максимальной скоростью в 2Mbit.
Подключаемся vnc клиентом REMMINA через интернет канал к ESXi серверу
1. Устанавливаем на vnc клиенте, что подключаемся 16 bit. Полная прорисовка экрана делается за 6 секунд.
Цвета отображаются нормально без искажений. В принципе работать можно, хоть и с трудом.
2. Подключаемся к ESXi c настройкой 32 bit. Полная отрисовка экрана делается почти за минуту!.
Цвета отображаются тоже нормально. Работать не возможно вообще.
Из вышесказанного означает, что в зависимости от настроек цвета меняется объем трафика между сервером и клиентом. А раз работает в VNC клиенте remmina - значит можно сделать и в WTware. ?
Из вышесказанного следует что где-то в процессе измерений была совершена ошибка. Что в общем-то вполне ожидаемо, когда у проводящего измерение freerdp начинает соединяться по vnc.

Если хочешь понять, где ты накосячил - возьми wireshark и сними траффик по tcp порт 5900 в обоих случаях. И выложи сохраненные файлы .pcap сюда.

Progressor2009 писал(а):На данный момент при подключении по 16 bit к ESXi vnc - WTware отображает цвета криво (все в синем цвете. судя по сообщениям на форуме не только у меня).
WTware никогда не делает перекодировку цветов. Сделано специально чтобы люди не занимались такой ерундой, которой ты занимаешься. И заодно IQ тест: если человек возмущенно пишет, что mstsc.exe подключается к windows XP в 32 битах, а втварь только в 16 битах, то этот человек идиот и разговаривать с ним особого смысла нет :)
Чего надо сделать в втвари - так это сообщение об ошибке, если сервер работает в 32 битах (как это делают все продукты vmware), а терминал настроен работать с 16-битным экраном, то соединяться с этим сервером вообще не надо.
Progressor2009 писал(а):Может быть играет роль, что ESXi сервер у нас 5-й версии и он уже умеет 16bit выдавать - не знаю. Но тем не менее хотелось бы и в WTware иметь возможность подключаться по 16 bit к ESXi.
Не умеет. А ремина твоя тебе голову дурит. Попробуй какого-нибудь другого vnc клиента.
Progressor2009
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:45 pm

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение Progressor2009 »

aka писал(а):
Progressor2009 писал(а):
aka писал(а): Недавно майкрософты RemoteFX сделали - там сжатие графики стало таким хорошим, что можно в игрушки на терминах играть.
Уже работает в WTWare?
Сделаем попозже.
Progressor2009 писал(а):Можно использовать RemoteFX Windows 7 без поднимания отдельного Windows 2008?
Нельзя.
Мне кажется эти ответы определяют почему я обратил внимание на vnc.
aka писал(а):Если хочешь понять, где ты накосячил - возьми wireshark и сними траффик по tcp порт 5900 в обоих случаях. И выложи сохраненные файлы .pcap сюда.
Есть предположениие, что ошибаетесь все-таки вы. Посмотрим.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: возможности vnc в версии 5.0.1?

Сообщение aka »

Буду очень рад ошибиться. Жду снифы.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»