Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочке

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Belov-SL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 2:46 pm

Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочке

Сообщение Belov-SL »

Доброго времени суток!

У нас активно используется загрузка по сети через PXE (SYSLINUX 4.07), поэтому надо встроить запуск WTware в уже существующую систему. Однако это не удалось сделать ни с помощью директивы CONFIG, ни с помощью pxechain.com:

Код: Выделить всё

label wtware4pxe
    MENU LABEL WTware 4.5.24 PXECHAIN
    kernel boot/syslinux/pxechain.com
    APPEND ::wtware/4.5.24/pxelinux.0
label wtware4cfg
    MENU LABEL WTware 4.5.24 CONFIG
    CONFIG wtware/4.5.24/pxelinux.cfg/default
    APPEND wtware/4.5.24/
label wtware5pxe
    MENU LABEL WTware 5.0.7 PXECHAIN
    kernel boot/syslinux/pxechain.com
    APPEND ::wtware/5.0.7/wtwarepxe.0
label wtware5cfg
    MENU LABEL WTware 5.0.7 CONFIG
    CONFIG wtware/5.0.7/pxe.cfg
    APPEND wtware/5.0.7/
В обоих случаях WTware почему-то начинает искать конфигурационные файлы в корне TFTP.

При запуске загрузчиков (wtware/4.5.24/pxelinux.0 и wtware/5.0.7/wtwarepxe.0) напрямую через указание в параметре 067 WTware 4.5.24 Lite стартует нормально и берет конфигурационные файлы из wtware/4.5.24/configs , а WTware 5.0.7 пытается искать конфигурационные файлы в папках wtware/terminals и wtware/everyone .

Существующая структура каталогов (без папок не относящихся и не влияющих на WTware):

Код: Выделить всё

boot/
    pxelinux/
        modules/
    syslinux/
configs/ (не для WTware!)
pxelinux.cfg/
    default
wtware/
    4.5.24/
        configs/
        packages/
        pxelinux.cfg/
        wtshell/
        pxelinux.0
        wtshell.nbi
    5.0.7/
        Everyone/
        packages/
        Terminals/
        debug.pxe
        pxe.cfg
        pxem.cfg (модифицированый pxe.cfg для использования совместно с vesamenu.c32)
        wtware.nbi
        wtware.pxe
        wtwarepxe.0 (копия wtware.pxe)
memdisk
pxelinux.0
Есть ли способ указать размещение конфигурационных файлов или заставить загрузчик работать при запуске по цепочке так же, как и при прямом? Структуру каталогов перестраивать очень не хочется.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочк

Сообщение aka »

Втварь не имеет никакой возможности узнать, что было до неё в цепочке. Втварь ни о каких цепочках не знает.

Втварь делает запрос к dhcp. dhcp отвечает втвари. Втварь берёт префикс из 067 параметра dhcp, и от этого префикса ищет конфиги и остальное. Версии до 4.9 держали отдельные конфиги у каждой версии, 4.9 и новее ищут общие для всех версий конфиги, поэтому номер версии от префикса отрезается. А бинарные пакеты от версии зависят, потому будут искаться в wtware/5.0.7/packages/

Если DHCP умный и структура каталогов очень ценна, то можно поиграть с Vendor class identifier. У втвари в Vendor class identifier написано wtware, по этому полю умный DHCP может различать запрос начального загрузчика и запрос втвари. На запрос втвари соответственно отдавать длинный путь к wtware.pxe. Но для цепочки это никак не поможет.

Не знаю, как сделать цепочку.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочк

Сообщение Antonio »

Я когда-то для себя выпросил эту фишку в WTware, но в итоге до сих пор на практике ее не применил.

Фишка следующая: можно указать встроенному в втварь DHCP-серверу отвечать только на запросы МАКов уже настроенных тонких клиентов. Это позволяет внедрять втваре-центр и его встроеные сервисы в тех сетях, где уже работает DHCP-сервер. WTware DHCP будет обслуживать только "своих" тонких клиентов, и ничего не отвечать на запросы от неизвестных ему машин/МАКов.

Чтобы тонкие клиенты получали адреса и опции только у WTware-DHCP-сервиса, есть два варианта.

(1) Прописать черный или белый списки МАКов на существующем DHCP-сервере так, чтобы он не обслуживал тонкие клиенты WTware.

(2) Под свою тогдашнюю задачу я вроде наковырял в конфиге уже поднятого в моей сети DHCP-сервера известной фирмы ISC какие-то опции, позволяющие давать ответ всем спросившим, но с задержкой. Для тонких клиентов с WTware этот ответ стал бы вторым, и уже не актуальным, потому что клиент уже начал загружаться с помощью DHCP-сервера втваре. Для всех остальных клиентов он стал бы первым. Небольшая пауза в загрузке или выдаче IP для меня была не критична. Но, повторюсь, до практической реализации (по не зависящим от меня причинам) не дошло.
Belov-SL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 2:46 pm

Re: Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочк

Сообщение Belov-SL »

Спасибо за быстрые ответы!

2aka:
Используемый DHCP-сервер (Windows Server 2003 R2) не получилось с наскока заставить выдавать нужные параметры. Буду разбираться. В Vendor class identifier "wtware" должно указано именно как класс вентора и выглядеть как "0000 / 77 74 77 61 72 65 / wtware" (Код / Двоичные данные / ASCII)?

2Antonio:
Не вполне вас понял, но кажется, что у меня для этого будет слишком много клиентов. Предполагается 90-100 рабочих мест перевести в терминальный режим, а еще для 120-150 обеспечить дуалбут (в свою ОС и к терминальному серверу).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочк

Сообщение aka »

Belov-SL писал(а):В Vendor class identifier "wtware" должно указано именно как класс вентора и выглядеть как "0000 / 77 74 77 61 72 65 / wtware" (Код / Двоичные данные / ASCII)?
Да, вроде так. 6 байт.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Не удается настроить загрузку WTware 4.5 и 5.0 по цепочк

Сообщение Antonio »

Belov-SL писал(а):2Antonio:
Не вполне вас понял, но кажется, что у меня для этого будет слишком много клиентов.
Переписал свой предыдущий пост, надеюсь, стало понятней.
Но конкретно для вас в нем пользы мало, т.к. вашу задачу из первого поста я понял неправильно, и для двойной загрузки мой вариант не подойдет.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»