Как это работает

Инструмент производителя VirtualHere для перенаправления USB. Одно устройство для каждого терминала бесплатно
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Как это работает

Сообщение aka »

Перенаправление USB устройств это сложно! Если вам надо перенаправить USB флешку, напишите в конфигурационном файле:

Код: Выделить всё

disk=usb
Смарт-карту или USB токен можно перенаправить специальным перенаправлением смарт-карт через RDP. Про перенаправление смарт-карт читайте здесь: https://wtware.ru/docs5/smartcard.html Если ваша карта не работает через перенаправление смарт-карт, можно попытаться перенаправить её через VirtualHere, но только на клиентскую Windows (Windows 7, Windows 10) и работать с ней в консольном сеансе. Никакой Windows Server со службой удаленных рабочих столов не позволит работать со смарткартой, перенаправленной как USB устройство.

Обычный USB принтер проще и надежнее перенаправить через один из методов перенаправления принтеров: https://wtware.ru/docs5/printer.html

USB сканеры штрихкодов: http://wtware.ru/docs5/config.html#serial

USB планшетные сканеры: http://wtware.ru/docs5/config.html#scanner

Перенаправление USB устройств необходимо для:
* МФУ, планшетных сканеров и сканеров штрих-кодов, к которым в WTware нет драйверов,
* принтеров Canon CAPT,
* подключения фотоаппаратов, мобильных телефонов и планшетов,
* технологического оборудования и т.д.

VirtualHere разрешает перенаправлять одно USB устройство с каждого терминала бесплатно. VirtualHere проще и в некоторых случаях лучше, чем встроенное в Windows перенаправление USB через RDP.

Внимание! Мы не являемся разработчиками VirtualHere. Мы не знаем, как работает VirtualHere, и не можем проконсультировать по поводу возможных неоднозначностей с перенаправляемыми устройствами. Не всякое USB устройство можно перенаправить по сети. Перед тем, как перенаправлять USB устройства с терминалов WTware, научитесь перенаправлять с помощью VirtualHere нужное USB устройство на ваш терминальный сервер с другого компьютера с Windows.

1. Лицензия VirtualHere не разрешает нам встроить их сервер в дистрибутив WTware. Вам придется самостоятельно скачать его с сайта разработчиков. На странице "Linux USB Server" скачайте "Generic VirtualHere USB Server Builds" для нужной архитектуры. WTware работает на трех архитектурах: i386, AMD64, ARM.

Raspberry Pi всех версий это архитектура ARM. Надо скачать VirtualHere USB Server for Linux (ARM), файл vhusbdarm.

Обычный x86-совместимый компьютер может быть i386 или AMD64. Загрузите WTware на нужном терминале, опустите мышь в правый нижний угол и посмотрите на появившееся окошко. Если возле версии WTware есть слово UEFI, значит это 64-битная WTware, и надо качать VirtualHere USB Server for Linux (AMD64), файл vhusbdx86_64.

Если возле логотипа и версии WTware нет слова UEFI, значит на компьютере работает WTware для i386 архитектуры. Надо качать VirtualHere USB Server for Linux (i386), файл vhusbdi386.

2. Надо сделать так, чтобы терминал WTware получил скачанный файл. Если терминал загружается по сети или загружается с локального диска, но скачивает свои конфигурационные файлы по сети, надо сохранить скачанный файл в каталог Everyone в корне TFTP сервера. Обычно это находится здесь:

Код: Выделить всё

C:\Program Files (x86)\WTware\TFTPDROOT\Everyone
Если терминал WTware загружается со своего локального диска и хранит конфигурацию на своём локальном диске, надо зайти на веб-интерфейс терминала и записать скачанный файл в каталог configs.

3. В конфигурационном файле терминала надо написать:

Код: Выделить всё

vhusb = on
Это всё. Теперь терминал при загрузке скачает с TFTP/HTTP или со своего локального диска файл с VirtualHere и запустит его. На терминальном сервере Windows запустите VirtualHere и укажите IP терминала. Должен появиться список всех USB устройств терминала, которые можно перенаправить.

Дополнительные настройки

Можно указать VirtualHere перенаправлять определённое USB устройство:

Код: Выделить всё

vhusb = 1234:ABCD
USB ID всех подключенных к терминалу устройств можно посмотреть на веб-интерфейсе терминала в разделе USB bus.

Широковещательные объявления, чтобы не вводить IP терминала:

Код: Выделить всё

vhusb = UseAVAHI
У VirtualHere есть много других параметров: https://www.virtualhere.com/configuration_faq Чтобы их использовать, надо создавать свой пакет и добавлять в него свой config.ini со своими параметрами: viewtopic.php?f=35&t=21746
Ответить

Вернуться в «Перенаправление USB через VirtualHere»