Сделано: несколько принтеров в "rdp_printer"

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Сделано: несколько принтеров в "rdp_printer"

Сообщение Rushmore »

А с чем связано, что rdp_printer может быть только один?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

Один проще делать, два особо не просили. Надо?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Один проще делать, два особо не просили. Надо?
Я бы и от четырех не отказался ))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

Зачем?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

Ну, может, четыре и перебор, но два довольно часто бывает надо. С портами 910x ручной возни много, а тут строчку прописал в конфиге и уже печатает ))

rdp_printer в сочетании с этой фичей, позволяющей минимизировать количество установленных на сервере драйверов печати, получается практически плаг-энд-плей ))

И чтобы два раза не вставать, очень хочется расширения функционала параметра rdp_printer, типа

Код: Выделить всё

rdp_printer = Printer 1:usb; Printer 2:192.168.0.22:9100
Здесь первый принтер подключен по usb локально к терминалу, а второй сетевой. Идея тут состоит в том, чтобы вообще убрать общие сетевые принтеры с сервера, мапить их через RDP только кому это реально надо. В этом случае печать с сервера идет сначала через RDP на терминал (попутно используя сжатие RDP), а терминал уже сам печатает в сетевой порт. И вот в этом случае даже четыре rdp принтера будет не лишним.

Думаю, что печать в TCP порт реализовать не намного сложнее чем в usb?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

Покажи мне строку rdp_printer= из жизни, с четыремя принтерами. Не хочу в доку пихать заведомо несуществующие названия "Printer 1" и "Printer 2". Реальный терминал с четыремя принтерами из жизни, а не первые попавшиеся названия из списка драйверов.

Синтаксис такой будет:

rdp_printer=Printer 1:com2 19200, Printer 2:usb-com 9876:5432 115200,Printer 3:usb 1234:5678, Printer 4:tcp 192.168.1.22:9100

Rushmore писал(а):С портами 910x ручной возни много, а тут строчку прописал в конфиге и уже печатает
Не понял. В какой ситуации это уменьшает количество возни?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Покажи мне строку rdp_printer= из жизни, с четыремя принтерами. Не хочу в доку пихать заведомо несуществующие названия "Printer 1" и "Printer 2".
Пример. Главный офис, там находятся все серверы терминалов. Имеется также филиал, там висит роутер, который делает VPN до главного офиса, и некоторое количество терминалов в сети. Юзер в сессии видит 4 принтера:
1) локальный лазерный принтер HP LaserJet Professional M1132 MFP (подключен к терминалу через rdp_printer)
2) локальный матричный принтер Epson LX-300+ для печати чеков (подключен к терминалу через printer=usb;usb)
3) общая МФУ филиала HP LaserJet 400 MFP M425dn по Ethernet, принтер создан через TCP/IP порт на сервере терминалов и виден юзеру в терминальной сессии
4) принтер с соседнего терминала HP LaserJet 400 M401a, создан тоже через TCP/IP порт на сервере терминалов и виден юзеру в терминальной сессии.
aka писал(а):Синтаксис такой будет:
rdp_printer=Printer 1:com2 19200, Printer 2:usb-com 9876:5432 115200,Printer 3:usb 1234:5678, Printer 4:tcp 192.168.1.22:9100
Круто. Именно этого и хотелось. Только в качестве разделителя предлагаю все-таки точку с запятой, в каких-то драйверах видел запятую в названии принтера.
aka писал(а):
Rushmore писал(а):С портами 910x ручной возни много, а тут строчку прописал в конфиге и уже печатает
Не понял. В какой ситуации это уменьшает количество возни?
Ну вот смотри, чтобы юзер из RDP-сессии мог печатать на сетевой МФУ филиала, сейчас мне надо:
1) создать TCP/IP принтер на терминальном сервере
2) разрулить права на созданный принтер, чтобы всем подряд он не был виден

-- либо --

1) создать TCP/IP принтер на каком-то отдельном сервере в главном офисе
2) расшарить его через SMB-шару и раздать опять же права
3) подключить принтер в сессию юзеру

Если rdp_printer научится понимать печать в TCP порт, я просто напишу строчку в конфиге терминала:

Код: Выделить всё

rdp_printer=Printer 1:tcp 192.168.1.22:9100
и все, делать ничего больше не надо, юзеру в сессии он уже будет виден.

Естественно, на терминальном сервере должны быть установлены дрова для принтера "Printer 1", но они при любом раскладе нужны.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

Rushmore писал(а):в качестве разделителя предлагаю все-таки точку с запятой, в каких-то драйверах видел запятую в названии принтера.
Скриншот давай. Я поискал, не нашел. Cейчас в конфиге при перечислениях (user, printer, disk и т.д.) равносильны и запятая, и точка с запятой. Конфигуратор обычно точку с запятой пишет. Если в имени принтера бывает запятая, то это надо будет отдельным костылем обходить.
Rushmore писал(а):Ну вот смотри, чтобы юзер из RDP-сессии мог печатать на сетевой МФУ филиала, сейчас мне надо:
1) создать TCP/IP принтер на терминальном сервере
Один раз на каждый принтер.
Rushmore писал(а):2) разрулить права на созданный принтер, чтобы всем подряд он не был виден
Штук пять кликов для добавления каждого юзера.

И в результате получается оптимальная настройка. Задание на печать ложится в очередь на сервере (там есть очередь!) и лежит там, пока не будет отправлено на терминал. По сети пройдет один раз, никаких перетурбаций на промежуточных пересылках. На терминале ему сложно будет потеряться, там оно из сети прямо в порт принтера пишется.
Rushmore писал(а):Если rdp_printer научится понимать печать в TCP порт, я просто напишу строчку в конфиге терминала:

Код: Выделить всё

rdp_printer=Printer 1:tcp 192.168.1.22:9100
и все, делать ничего больше не надо, юзеру в сессии он уже будет виден.
Принтер подключен к терминалу Т1. Чтобы на принтер печатал юзер с терминала Т1, ты пишешь в конфиге Т1 "rdp_printer=Printer 1". Юзер счастлив.

Чтобы на этот же принтер печатал юзер с терминала Т2, ты:

1. В конфиг терминала Т1 добавляешь еще один метод доступа к тому же принтеру "printer=usb". Здравствуйте, коллизии. Хорошо что эту тему затронули, надо будет эту коллизию как-то отработать. Сейчас оно никак не обрабатывается, если случится одновременный доступ с двух сторон - на принтер пойдут перемешанные байты, испортится и одна, и вторая печать.

2. В конфиг терминала T2 добавляешь "rdp_printer=Printer 1:tcp T1". Сервер отправляет задание терминалу T2, Т2 пытается перенаправить его на T1. Т1 не отвечает - занят, перегружается или настроение плохое. Задание маленькое, Т2 его полностью проглотил, сервер пометил как отправленное, но Т2 его не отправил, и оно потерялось :(

В общем, делать надо и смотреть, как оно поедет. Пока я не разделяю оптимизма. Но делать придется уже ради одного только доступа к сетевым принтерам без VPN, там иначе никак. Расскажешь потом, как оно приживется.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Скриншот давай. Я поискал, не нашел. Cейчас в конфиге при перечислениях (user, printer, disk и т.д.) равносильны и запятая, и точка с запятой. Конфигуратор обычно точку с запятой пишет. Если в имени принтера бывает запятая, то это надо будет отдельным костылем обходить.
Давно это было, скриншота нет естественно. Но и принтер был скажем так специфический. Какой-то фотопринтер не то Agfa, не то Siemens.
aka писал(а):Один раз на каждый принтер.
И умножить на количество серверов, обслуживающих терминалы из филиала.
aka писал(а):Принтер подключен к терминалу Т1. Чтобы на принтер печатал юзер с терминала Т1, ты пишешь в конфиге Т1 "rdp_printer=Printer 1". Юзер счастлив.
Прежде всего этот функционал планируется использовать именно для принтеров, подключенных напрямую в Ethernet. Печать с соседнего терминала - это уже просто как запасной вариант.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

Ау!

Попробуй это: http://pxe.ru/files/testing/201303280019.zip

Конфигуратор еще не понимает нового rdp_printer, надо текстом писать. Синтаксис тот, что выше описан, не больше 4 принтеров. Должны работать несколько локальных usb принтеров (если их два или больше, то usbid каждого указывать обязательно). Должна заработать пересылка на сетевой принтер. Серевой принтер сделан просто, блокировок от одновременного доступа нет, и если принтсервер не отвечает, то будет торможение rdp клиента.

Логи давай. Если заработает, все равно логи давай после нескольких печатей.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Логи давай. Если заработает, все равно логи давай после нескольких печатей.
Отправил всё на aka@pxe.ru. Если кратко - не заработало.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: rdp_printer

Сообщение aka »

С tcp моя ошибка. Я не проверял указание порта :( Исправил.

С принтерами на виндовсе - не знаю. У меня появляются, если драйвера для них есть. Если те же принтеры указывать по одному - они будут появляться?

Включил лог. Попробуй с логом, вдруг что пойму:

http://pxe.ru/files/testing/201303290730.zip
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: rdp_printer

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Включил лог. Попробуй с логом, вдруг что пойму:

http://pxe.ru/files/testing/201303290730.zip
Отписал по результатам тестирования на мыло.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»